Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#251510

День добрый! Беда у меня такая: живу в новостройке, стояки водоснабжения по умолчанию стальные. Поначалу все хорошо было, но по мере заселения подъезда выяснилась одна проблема - когда кто-нибудь из соседей (сверху или снизу) включает у себя воду, мы об этом сразу же узнаем. Шум стоит такой, как будто это у нас вода льется. Слышно и на кухне и в зале. Похоже, что трубы стояков имеют внутри неровности и при протекании воды из-за этого вибрируют. Мое предположение - что такая безумная громкость вызвана тем, что стояки закреплены на стенке между ванной и кухней (тонкая легкая стенка из каких то блоков). Потому что когда прикладываешь руку (не говоря уж о ухе) к ней, чувствуется неслабая вибрация, т. е. стенка выступает излучающей поверхностью. Самое неприятное что шум этот больше всего достает под вечер, когда кругом уже тишина, а соседи ванну набирают. Причем, когда воду включают соседи далеко далеко сверху (мы на третьем этаже) - у нас шумит почему то меньше.
В связи со всем этим в последнее время меня одолевает навязчивая идея сделать какую-нибудь виброизоляцию стояков от стены (или совсем оторвать крепления).
Вопросы:

  • Имею ли я право это делать?
  • Можно ли совсем отрезать крепления (на стояке хол. водоснабжения крепление одно, посередине трубы, на стояке горячего - два, посередине полотенцесушителя и в нижней части полотенцесушителя, фотографии с пояснением прилагаю)?
  • Есть ли какие-нибудь альтернативные варианты? Может быть продают какие-нибудь специальные крепления как раз для таких случаев? Или может быть отрезать их и подложить какую-нибудь резину?
  • Может быть сделать что-то со стеной? Утяжелить, или шумоизоляционные панели навесить?

Мне очень интересно, верны ли мои предположения, действительно ли шум станет значительно меньше? Вчера вот, например, лежал, дремал, вдруг услышал как вода капает - пошел посмотреть, оказалось, что кто-то спускает воду по пластмассовому стояку слива. Из-зала шум стекания не слышан, а шум ударения капель о неровности как раз и слышен, из-за стены (так как он более низкий). В общем, беда мне с этой стенкой
Прилагаю фотографии стояков и креплений, а также план квартиры, чтобы понятно было почему везде и все слышно (территория маленькая и все рядом друг с другом).

Да, ремонт собираемся затевать нескоро и даже не знаю, буду ли я менять эти стояки на что-нибудь посовременней? Внешний вид, конечно, ужасен, но, зато стальные трубы вроде бы надежней. Может быть кто-нибудь подскажет как можно замаскировать или приукрасить их без замены? Сантехнический шаф там как бы особо не сделаешь..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Мдяяя...
Иметь-то ты имеешь(хотя и ограниченно - жесткость конструкции нарушать нельзя)..., но похоже что ничего у тебя не получится в виду того, что крепление не мягкое(хомутом через прокладку - как это положено), а жесткое(непосредственно приварено к арматуре), и так у всех. Т.е. даже заизолировав трубы у себя, ты все равно будешь слушать этот концерт через стены и перекрытия от соседей...

dmc написал :
Мдяяя...
... что крепление не мягкое(хомутом через прокладку - как это положено),

А можно узнать, чем регламентируется такое крепление?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2sokolik
СНиП 3.05.01-85 ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

3.4. Средства крепления не следует располагать в местах соединения трубопроводов.

Заделка креплений с помощью деревянных пробок, а также приварка трубопроводов к средствам крепления не допускаются.

О как! Спасибо, а я то по наивности думал что это нормальный такой, в лучших традициях совка, способ. Но все же наверное заставить все переделать через 6 месяцев после вселения нереально? Да и геммороя больше будет. Я думаю, если хотя бы у себя это переделаю - уже лучше станет. А если смотреть в будущее с оптимизмом, то и соседи быть может когда-нибудь переделают, ну или просто плитку наклеят - уже, какая-никакая, изоляция будет..

Приветствую!

У меня такая же фигня с шумом при открывании холодной воды. Дом новый, строил блин СУ-155 известного халтурщика в строительстве Ресина. Так вот мне независимый эксперт сказал, что так развлекаются сволочи сантехники, когда варят отводы в квартиру. Они вместо положенного диаметра делают махонькую дырочку, получается свисток в чистом виде. Ты потом к ним же придешь и денег заплатишь, чтобы переделали, еще спасибо скажешь )

!A_n_d_y! написал :
[b]
СНиП 3.05.01-85 ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Отдельное спасибо! очень интересный документ.

Pomidorov
Вам разрешите дать один совет: у Вас новостройка и дом на гарантии (2 года), советую не терять времени и решать проблемы сейчас, пусть это и геморно, но вы за это платили. Посмотрите снипы и другие документы, потому как этот снип про крепление стояков пишет:
3.5. Средства крепления стояков из стальных труб в жилых и
общественных зданиях при высоте этажа до 3 м не
устанавливаются, а при высоте этажа более 3 м средства
крепления устанавливаются на половине высоты этажа.
Может быть у Вас вообще крепления не нужны!!! Тем не менее, там вы, возможно, найдете другие несоответствия, которые и привели к шуму. А заставить все переделать или исправить можно, при правильном подходе это вполне решаемая задача.

Регистрация: 24.10.2006 Новосибирск Сообщений: 46

sokolik написал :
3.5. Средства крепления стояков из стальных труб в жилых и общественных зданиях при высоте этажа до 3 м не устанавливаются

Хм, интересно. За что же ему держаться тогда? Типа пусть сам в гильзах вертикально стоит? Ведь так если какой-нибудь умник на первом этаже возьмётся менять на металлопластик и кусок вырежет — разводка всех соседей сверху окажется у него в квартире :-/

Примерно так

Вот такой хомут с резиновой вставкой

"Снижение уровня шума до 15 дб в соответствии с DIN4109, уменьшение вибрации, частичная компенсация тепловых расширений."

mivlad написал :
Хм, интересно. За что же ему держаться тогда? Типа пусть сам в гильзах вертикально стоит? Ведь так если какой-нибудь умник на первом этаже возьмётся менять на металлопластик и кусок вырежет — разводка всех соседей сверху окажется у него в квартире :-/

Дальше отводов на провалиться А, вообще, снип почитать нужно...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

У меня аналогичная проблема. Дом старый. Шум появился недавно. Проявляется так -- стояк вибрирует и громко гудит, стрелка манометра становится невидимой, т.к. скачет с бешенной скоростью по всей шкале.

Шум появляется 1-2 раза в час, иногда реже. Судя по всему, соответствует включению крана у каких-то соседей по стояку.

Мне кажется, что определенный дефект смесителя, когда внутри что-то болтается, может вызвать автоколебательный эффект, когда проход для воды то открывается, то закрывается этим болтающимся предметом (резиновая прокладка, например). Т.е., скорее всего, если соседи заменят тот смеситель, при открытиии которого возникает шум, всем станет хорошо.

Прав ли я?

anton-123 написал :
Т.е., скорее всего, если соседи заменят тот смеситель, при открытиии которого возникает шум, всем станет хорошо

Именно так. Воздух, плохой кран на стояке или плохой смеситель чаще всего.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

bv написал :
Именно так. Воздух, плохой кран на стояке или плохой смеситель чаще всего.

Я так понимаю, что вычислить этаж, на котором проблема, нереально?
Не придумывается ничего умнее, как повесить записку соседям на каждом этаже.

anton-123 написал :
Не придумывается ничего умнее, как повесить записку соседям на каждом этаже.

Можно и внизу подьезда одну с номерами квартир, с подробным обьяснением, что происходит, какие причины и как лечить...

Регистрация: 24.10.2006 Новосибирск Сообщений: 46

anton-123 написал :
Мне кажется, что определенный дефект смесителя, когда внутри что-то болтается, может вызвать автоколебательный эффект, когда проход для воды то открывается, то закрывается этим болтающимся предметом (резиновая прокладка, например). Т.е., скорее всего, если соседи заменят тот смеситель, при открытиии которого возникает шум, всем станет хорошо.

Обычно достаточно фаску на прокладке сделать.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

И последний вопрос -- интуитивно кажется, что подобные гидроудары с высокой частотой очень вредны для фиттингов МП-труб и всяких там подводок с цанговыми зажимами. Прав ли я?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2anton-123
Гидроудары вредны для всего.

2sokolik, большое спасибо за совет. Да, СНИП надо почитать. Правда я все равное наверное им не воспользуюсь, просто сам все попробую переделать.
2BV, большое спасибо за ссылки с фотографиями, хоть буду знать как они выглядят. Попробую поискать что-нибудь наподобие в продаже.

Сегдня заглянул к родителям (у них квартира в этом же доме, но другой планировки), там санузел с ванной разделены, стояки проходят в санузле. Так там вообще полотенцесушитель вынесен в ванну прямо через стену (вмурован в местах прохода). Это как, правильно?

А вот если делать по современному - штробить стены, укладывать трубы туда в изоляции, тогда не сильно ли вибрация будет передаваться? Хоть и в изоляции, но площадь соприкосновения то ого-го будет? И еще вопрос, есть ли ограничение на толщину стены, которую можно штробить под трубы? Вот например мою в полкирпича можно штробить? Это же получится что ее почти насквозь всю проштробить придется?

2Bytefall , это печально. Значит лучший вариант - полная замена. Не думаю, правда, чтобы наши строители так умышленно развлекались..

2anton-123, а у вас так никогда кран не шумел? У нас на старой квартире частенько бывало, краны еще советские были. Думаю вашим соседям самим неприятно таким краником пользоваться, так что источник вы найдете без труда.

Pomidorov написал :
Шум стояков.

Еще немного закона...
Утверждено Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170
ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

5.3.2. Инженерно-технические работники и рабочие, обслуживающие систему горячего водоснабжения, обязаны:
...
Инженерно-технические работники обязаны проинструктировать жителей обслуживаемых домов о необходимости своевременного сообщения об утечках и ШУМАХ в водопроводной арматуре,... и осуществлять контроль за выполнением этих требований.

4.10.4. Снижение шумов и звукоизоляция помещений
4.10.4.1. Неисправности звукоизоляции ... гильз в местах пересечения трубопроводами, стен, перегородок, перекрытий, жесткого крепления оборудования к стенам, перекрытиям,...неудовлетворительная регулировка и установка оборудования, механизмов и приборов, в том числе встроенных производств и т.п. должны своевременно выявляться и устраняться при текущем и капитальном (по проекту) ремонтах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Pomidorov

А вот от самодеятельности лучше воздержаться. Как минимум до тех пор, пока все легальные способы не будут испробованы, а так же пока вы достоверно не узнаете для чего и почему был применен именно такой вариант крепления труб.
Закон дурной - даже если кто-то сделал не по правилам, т.е. нарушил закон, а вы вместо того, чтобы восстановиться "справедливость" законными путями, начали заниматься самодеятельностью, то виновником всех бед будете именно вы, а не первоначальный нарушитель. Вот такие заморочки((
Ну а восстанваливать справедливость лучше всего путем писем с уведомлением о получении, а так же других бумаг - и все записывать и протоколировать.

Спасибо. А все-таки, что по поводу стояков и труб, спрятанных в заштробленные стены? Как в этом случае с виброизоляцией?

Pomidorov написал :
Шум стоит такой, как будто это у нас вода льется

шум - шипение и свист?
это от плохих смесителей и регулировки потока шаровыми кранами

2Do Home Yourself, да, это тоже присутсвует. Но тут все ясно. А тема про другое немного - вибрируют стояки при протекании воды.

2Pomidorov я на всякий случай уточнил
манометр ставили?
стрелку "трясет"?

хотя какая разница, я бы начал напрягать инженера из управляющей компании
ситуация не нормальная, а если сорвет подводку у кого-нибудь

на старой квартире было подобное, не в моем стояке правда, писали на подъезде обявление
типа - у кого гудит кран позвоните в ДЕЗ томуто

2Do Home Yourself, да нет, не настолько шумит! И стрелку трясти не будет, я уверен. Прочитайте, пожалуйста, тему сначала. Это у anton-123 такая проблема, как вы описали.

Все-таки поменял крепления на виброизолированные, стало немного потише..