Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4783688

Изначально 3 стены ванной комнаты были сложены из пазогребенных плит. То, что они плохо склеены и неводостойкие, я понял уже после приобретения плитки, клея и гидроизоляции КНАУФ-Флэхендихт. Стены разобрал, а вместо них планирую закрепить водостойкий гипсокартон Кнауф, на каркасе из профиля 50х50мм. Все четыре стены имеют размеры 2мх2,8м. Клеить плитку на ГКЛВ мне боязно, может отвалиться и упасть на ребенка, это недопустимо.

Перехожу к вопросам:

  1. Можно ли наносить водостойкую краску без флэхендихта на КГЛВ? Фактура гидроизоляции как то не очень смотрится. Но, если нужно, то нанесу гидроизоляцию, её закуплено достаточно много - 30кг.

  2. Будет ли держаться эта краска на гидроизоляции? Нужна ли промежуточная грунтовка? У меня есть Юнис глубокого проникновения.

  3. Четвертая стена из пеноблоков, штукатурки, бетоноконтакта и плиточного клея толщиной в 3см, им я ровнял стену. На этой стене будет закреплён полотенцесушитель, с зазором в несколько сантиметров. Вопрос в термостойкости краски и гидроизоляции, рядом +70С.

Основной критерий - надёжность и безопасность, дизайн как нибудь в следующий раз.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

А может, вам плитку пвх туда присобачить вместо керамической? Она гораздо легче.

valkiria_dan написал :
А может, вам плитку пвх туда присобачить вместо керамической? Она гораздо легче.

Я за "легче", но появляется вопрос о токсичности полимера. Будет ли он разлагаться, и как интенсивно...

valkiria_dan написал :
А может, вам плитку пвх туда присобачить вместо керамической? Она гораздо легче.

Бегло посмотрел, скепсис снизился, когда я увидел в числе производителей такой плитки известный бренд Tarkett. В их коллекциях только напольная, но наверное есть и другие, рассмотрю этот материал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alyoka написал :
Я за "легче", но появляется вопрос о токсичности полимера.

дело скорее будет не в токсичности, а в обеспечении требуемой степени влагостойкости - по стыкам плиток например.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alyoka написал :
Перехожу к вопросам:

на эти стены из ГКЛ будет прямое воздействие воды - ванна, душ или будет душевая кабинка ?

Да, прямое воздействие, стены будут омываться водой. Ванна с душем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

тогда ничего лучше керам. плитки не придумано.
А насколько хорошо будет держаться плитка - зависит от вас.
Лист в 2 слоя ( если денег не жалко ), направляющие крепкие и почаще, выставить в абсолютную вертикаль, саморезов не жалеть, аквастоп, гидроизоляция, эластичный клей - и плитку, коснись что, можно будет отодрать только вырезанием части стены или с "мясом"

В клее и гидроизоляции не сомневаюсь, а может ли отслоиться картон от сердечника, сползти под массой плитки?

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Alyoka, не ищите в темной комнате черную кошку, её там нет

Думаю, Вы уже исполнили свой НАДЁЖНЫЙ вариант. Для уважаемой аудитории подскажу иной путь. Оберните ВСЮ площадь разношёрстных стен стеклосеткой на клее для плитки повышенной фиксации. В итоге вы будете:

  1. застрахованы от всех трещин
  2. получите подоснову, способную нести плитку
  3. подвыравняете стены как стартовой шпатлёвкой.
    Этот финт позволяет даже на масляную краску повесить плитку. Нюанс: эта краска должна иметь отличную адгезию и быть заматована наждачкой.