Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4785718

Добрый день. Помогите, пожалуйста, подключить вентилятор с таймером в раздельном санузле. Хочу сделать так, чтобы при включении любой лампы освещения начинал работать вентилятор, и после выключения освещения еще некоторое время работал по таймеру. Схема картинкой и в вордовском файле:

Регистрация: 18.06.2013 Хабаровск Сообщений: 53

Ваши условия можно реализовать только отдельным питанием вентилятора с управлением через датчик света. Датчик ставить в переходном окне.

tech-nik, миниатюрные датчики под эти цели существуют?. окно имеет размеры 120х120х40.
PS еще варианты есть?

Регистрация: 11.08.2014 Екатеринбург Сообщений: 6

lexa666 написал :
Добрый день. Помогите, пожалуйста, подключить вентилятор с таймером в раздельном санузле. Хочу сделать так, чтобы при включении любой лампы освещения начинал работать вентилятор, и после выключения освещения еще некоторое время работал по таймеру. Схема картинкой и в вордовском файле:

Советую вам не париться а сделать просто через клавишу выключателя на вторую клавишу обе лампочки! практично, удобно! Подумайте! Я много квартир по электрике делал. Все потому что вентилятор нужен в редких случаях, а так только шум от него.

Для этих целей есть реле РО 406 оно устанавливается в распаечную коробку выключателя . Алгоритм работы такой ,при включении света запуск вентилятора ,после выключения время задержки регулируется до 15 минут.