Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4786807

Есть душевая кабинка, отслужившая верой и правдой 4 года. После мытья пола какой-то химией, тут же одну плитку, соприкосавшуюся с трапом вспучило. Затирка была обычная.

Делать, нечего, сняли ее, а заодно еще 3 плитки, которые при простукивании бухтели. Под ней оказался пирог из стяжки, на ней судя по всему наливной пол (уже сейчас точно вспомнить не могу), затем гидроизоляция и сверху плиточный клей.

Почистили, получилось вот так

Теперь встал вопрос, какие именно материалы использовать для восстановления, чтобы подобной проблемы больше не появилось. Обычный наливной пол повторять не хочется, видимо нужно что-то более серьезное. Пока что есть понимание в конечном исполнении - использовании двухкомпонентной затирки. А как быть со всем остальным абсолютный провал.

У Вас также хреново, как и у -
Переделать можно, но придеться поломать

Баш майсторът

ShyraL; всё наверно от гидроизоляции.вокруг трапа.наверно надо пробовать не затиркой,а герметиком вокруг трапа.и менять его чаще.(проверять.проводить так сказать ТО)).керамика-железо.тут затекает.

ANT/D написал :
ShyraL; всё наверно от гидроизоляции.вокруг трапа.наверно надо пробовать не затиркой,а герметиком вокруг трапа.и менять его чаще.(проверять.проводить так сказать ТО)).керамика-железо.тут затекает.

Возможно. Но пока больше склоняюсь к эпоксидной затирке. А вот что использовать вместе наливного пола? Какой-нить ремонтный состав? Mapei?
Одним клеем не обойтись, получается слишком толсто для максимальных значений, рекомендованных производителем.

ShyraL написал :
Возможно. Но пока больше склоняюсь к эпоксидной затирке. А вот что использовать вместе наливного пола? Какой-нить ремонтный состав? Mapei?
Одним клеем не обойтись, получается слишком толсто для максимальных значений, рекомендованных производителем.

ну там сантиметр поднимать?ну на такой площади можно уж пое....ся с цементным составом..)хотя отрезанный от влаги наливной-тоже по идее не должен себя плохо вести..)

ANT/D написал :
ну там сантиметр поднимать?ну на такой площади можно уж пое....ся с цементным составом..)хотя отрезанный от влаги наливной-тоже по идее не должен себя плохо вести..)

Общая высота 29 мм, плитка 7-8 мм. То есть где-то по по 10 мм на клей и поднятие пола.

Пообщался с технологом одной компании, его совет:
сначала поднимаем пол Mapegrout 430
потом тонким слоем кладем KERALASTIC T как гидроизоляцию. затем его же используем в качестве плиточного клея.

ShyraL написал :
Общая высота 29 мм, плитка 7-8 мм. То есть где-то по по 10 мм на клей и поднятие пола.

Пообщался с технологом одной компании, его совет:
сначала поднимаем пол Mapegrout 430
потом тонким слоем кладем KERALASTIC T как гидроизоляцию. затем его же используем в качестве плиточного клея.

если бы спросили у технолога завода,где делают смеси каменный цветок-он бы сказал-нада каменный цветок делать!..)а потом бы спросил-очки,ннада?..)каждая жаба-хвалит своё болото.(пословица)

ANT/D написал :
если бы спросили у технолога завода,где делают смеси каменный цветок-он бы сказал-нада каменный цветок делать!..)а потом бы спросил-очки,ннада?..)каждая жаба-хвалит своё болото.(пословица)

ну зачем же сразу жаба кулик красивее.
наливные (в смысле выравнивающие) разные, есть которые запросто и на улицах применяют, есть которые и финишние.

имхо! то, чем чистили трап скорее всего кислота, цемент (если он не специальный) не устойчив к щелочам.
грунт (судя по основанию у вас впитывающее) любой
нивелирующая масса (в принципе даже гипсовая подойдет, правда гипсовые дольше будут сохнуть).
после высыхания нанести ГИ (как минимум в месте примыкания), т.к. у металла и цемента разный коэф расширения ГИ наносить с армирующей лентой в противном случае порвется.
сверху клеить (после высыхания нивелирки, именно высыхания а не твердения)
и поддержу вас на 100% затирка 2-к ЭП.
можно конечно примыкание к трапу герметиком ПУ (тоже достойный вариант, тем более большинство ПУ герметиков это клей-герметик.

gans gr написал :
после высыхания нанести ГИ (как минимум в месте примыкания), т.к. у металла и цемента разный коэф расширения
ГИ наносить с армирующей лентой в противном случае порвется.
сверху клеить (после высыхания нивелирки, именно высыхания а не твердения)

Когда я нанесу первый выравнивающий слой, "крылья" трапа уйдут под него. Их надо как-то обработать дополнительно до?

Плитка будет соприкасаться с трапом только торцом. Эту вертикальную часть трапа пройти гидроизоляцией?

ANT/D написал :
если бы спросили у технолога завода,где делают смеси каменный цветок-он бы сказал-нада каменный цветок делать!..)а потом бы спросил-очки,ннада?..)каждая жаба-хвалит своё болото.(пословица)

Да это понятно все ) Но вроде материалы адекватные.

gans gr написал :
нивелирующая масса (в принципе даже гипсовая подойдет,

Я Вас знаю как спеца по нивелирующим смесям, но гипсу на пол в душевой....
Да и наливайка вообще не имеет ни какого отношения к полам с уклонами.

Баш майсторът

jekasus написал :
Я Вас знаю как спеца по нивелирующим смесям, но гипсу на пол в душевой....
Да и наливайка вообще не имеет ни какого отношения к полам с уклонами.

все верно.
и конечно я так же как и вы против гипсовых материалов в мокрых помещениях, но в контексте разговора имел в виду:
на сухое основание, нанести грунтовку, потом выравнивать пол, после высыхания нанести ГИ, В ЭТОМ СЛУЧАЕ ГИ ПОМИМО СВОЕЙ ОСНОВНОЙ ФУНКЦИИ БУДЕТ ЕЩЕ ЯВЛЯТСЯ И ЗАЩИТНОЙ грунтовкой для основания.
важно чтобы, даже при образовании трещинки и протекании воды она не попадет на основание.
а так согласен, для подстраховки лучше цементные материалы.
если качественная затирка WD или что значительно лучше 2-к ЭП, то вода может попасть только в местах примыкания к стенам или трапу. тут однозначно ГИ, а вместо затирки герметик.

Апну тему.
Прошел год, в тех местах, где производился точечный ремонт проблем нет. Но пошел тот же самый процесс вокруг (( В итоге снял весь пол полностью во всей кабинке, дошел до стяжки. Вопросы все те же самые ) Надо нарастить пол, поднять на высоту от 30 до 40 мм. Чем это лучше сделать? Человек, который все это делает, предлагает взять обычный пескобетон, я склоняюсь к каким-то более специализированным составам. Полазил по сайтам производителей, пока смотрю на Mapei Nivoplan Plus или Ветонит 5000.
Что скажете, гуру?