Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#251731

Как то еще год назад подключал электроплиту. Проложил отдельный кабель от щитка, смонтировал розетку. Параллельно провел кабель потоньше для стиралки с микроволновкой. Рвал оба кабеля двухполюсными автоматами, землю не рвал. Дальше позвал электрика подключать. И так уж получилось, что тот провод, который в мои розетки заведен как рабочий ноль, в щитке электрик подключил к корпусу, а провод, который в моих розетках защитный ноль - к нулю в щитке. Оно то конечно работает, но чем плохо такое подключение, поясните?

alexander_ua написал :
чем плохо такое подключение

Стояк пятипроводный?

При отгорании рабочего нуля в стояке можете получить опасный потенциал на корпусе электроприёмников.

Что есть пятипроводный стояк? Там точно есть 3 фазы и рабочий ноль

ВТБ! написал :
При отгорании рабочего нуля в стояке можете получить опасный потенциал на корпусе электроприёмников.

Имеется ввиду отгорание моего провода, подключенного к рабочему нулю в стояке? Так чего ему отгорать, по нему ж ничего не ходит вроде...

alexander_ua

А защитный? Это в новом доме или в старом?
Если рабочий в стояке отгорит...

Дом старый.

alexander_ua написал :
тот провод, который в мои розетки заведен как рабочий ноль, в щитке электрик подключил к корпусу, а провод, который в моих розетках защитный ноль - к нулю в щитке

Что такое ноль в щитке? Изолированная шина? Болт, к которому подключены рабочие нули?

В любом случае, исправить нетрудно - стоит это сделать.

Да, ноль в щитке - болт, к которому подключены рабочие нули.
Да, еще не так давно заставил электрика поставить автомат на фазный провод, питающий мою квартиру, так он заодно взял и нулевой провод перебросил с "болта" на корпус щитка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2alexander_ua

Ты нарисуй как там у тебя все подключено...

У вас "корпус щитка" и "рабочий ноль" - не одна и та же железяка? В каком-то месте к ней приварен болт - это земля. Рабочий ноль берётся из счётчика. При большом количестве линий надо ставить нулевую шину, заводить на неё ноль от счётчика.

dmc написал :
Ты нарисуй как там у тебя все подключено...

Сегодня вечером постараюсь сфоткать все это дело.

ал99екс написал :
У вас "корпус щитка" и "рабочий ноль" - не одна и та же железяка?

Не знаю
Счетчика как такового нет, точнее он общий на весь дом, показания делятся на количество квартир/жильцов.