Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.03.2006 Челябинск Сообщений: 46
#251780

Насколько я понял, рекомендуется очищать межплиточные швы от клея, для последующей затирки.
Не знаю имеет ли это значение, но вот вопрос.
Очищать от клея на толщину плитки или вплоть до основания (стены)?

И попутно вопрос. Плиткорезы фирмы "Энкор" как они? есть ли нарекания?

Очищать НЕ менее, чем на толщину плитки!
По поводу плиткорезов - нет информации.

Очищать швы необходимо не менее чем на толщину плитки, если больше - неоправданно возрастёт расход затирки. После этого швы промести щёткой и увлажнить, лучше грунтом антисептиком.
Что касается плиткорезов, то любой новый должен резать ровно, если рез уходит - это брак, а от серьёзности фирмы производителя зависит только их продолжительность нормальной работы.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

  1. На толщину плитки - нормально, больше не надо. Хотя и 4мм хватит (при шве в 2).
  2. Не юзал я Энкор-плиткорезы, но много пользовался иной их продукцией, так что уровень качества представляю. Посему пара советов.
    А) Если не крепите к столу - прикрепите к длинной (1,5м) доске. Очень удобно. Кладете доску с прикрученным плиткорезом на пол, опираетесь на доску коленкой - и никто, ни плитка, ни плиткорез никуда не едут при резке.
    Б) Под ребро, на котором плитка ломается, меж ребром и доской (столом?) проложите стальной прутик соответствующего диаметра (можно и что-нить иное твердое), иначе ребро будет гнуться/совсем нафиг согнется. В итоге брака процент будет высокий.
    Удачи.