Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#251868

Дело в следующем. Живу на 9 этаже 9 этажного дома. На кухне установлена стиралка Электролюкс. Её слив пристыкован к сифону раковины. Вся эта конструкция, через гофру 40 мм, соединена с чугунной трубой через тройник диаметром мм- 70-90.
Проблемма в том, что когда машинка сливает воду, она течет в раковину на 8 этаже. Сосед снизу предлогает залить что-то типа "Крот" мне и себе, но по моему мнению, это бессмысленно. Затор либо ниже его - 7 этаж, либо просто его мойка не правильно подсоединена. Хотелось бы прочитать стороннее беспристрастное мнение.

Это типичная ситуация в домах с двумя стояками толстым в туалете и тонким на кухне. Этот тонкий стояк постоянно забивается т.к. труба изначально итак тонкая заростает жирами и в ней случаются постоянные заторы, которые еще справляются с потоком из под крана, но напор от стиральной машины пропустить не могут. Что тут делать? Чистить механически и лить всякую химию вроде крота. Но самое прикольное когда пробка срывается в низ и застряет на несколько этажей ниже и тогда к вам прибегает уже другой сосед.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Salty_Ears

Не понял. В каком смысле - в раковину соседу... Ну а если ты просто воду в свою раковину льешь - к соседу течет или не течет? А когда ванну спускаешь или унитаз?
Если у вас один канализационный стояк на все(ванна, туалет, кухня), то пусть сосед разбирается с коммунальщиками...

А унитаз и ванна тоже подсоединены к этому же чугунному стояку?
Если да, то есть ли проблемы при сливе ванны и смыве унитаза?
Когда сосед внизу наберет полную мойку, то долго уходит вода?

Скорее всего проблема по чугунному стояку чуть ниже 8 этажа и не крот надо заливать а вызывать сантехников и по серьёзному прочищать стояк через ревизию (люк в стояке).

Нет только кухня. Ванная и туалет имеют свой стояк. Я согласен с Bv. Как соседу обьяснить, он гуманитарий?

Salty_Ears написал :
Как соседу обьяснить, он гуманитарий?

Нарисуйте и откройте учебник физики на теме сообщающихся сосудов.

BV написал :
Когда сосед внизу наберет полную мойку, то долго уходит вода?

Это и будет часть обьяснения....
У вас или соседа есть ревизия на этом стояке?

Можете и не обьяснять, а просто вызвать сантехников - они и обьяснят.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Salty_Ears написал :
Сосед снизу предлогает залить что-то типа "Крот" мне и себе, но по моему мнению, это бессмысленно.

Ну цена вопроса рублей 50-100. Попробуйте крота. Если не поможет, тогда будете думать дальше.
Притом скорее всего можно залить крота только соседу, раз у вас из сифона, к соторому присоединена стиралка, в раковину ничего не поднимается, а у соседа поднимается, значит засор скорее всего именно у вашего соседа.

Не понимаю только почему сосед "предлагает", а не заливает.

BV написал :
Можете и не обьяснять, а просто вызвать сантехников - они и обьяснят.

Только сантехников должен вызывать сосед, это у него проблемы. А автор просто должен не препятствовать их работе.

solo написал :
Только сантехников должен вызывать сосед

ежу понятно, но в данном случае может и автор...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

А автору-то это зачем?

2DMC Чтоб гуманитарий сосед мозг не клевал - иногда проще сделать самому, чем убеждать окружающих.
Всего-то делов - один звонок...
И нечего в этой теме больше будет обсуждать...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Звонок автора мне не нравится тем, что он должен будет сидеть и ждать сантехника, при том что он сам не имеет проблем. Не знаю, как у автора, но мне своего времени было бы жалко. А ведь засор скорее всего у соседа.

А вообще мне этот вопрос напоминает разговоры на женских сайтах: а подскажите, девочки, какой цвет волос (стрижка, юбка, форма каблука, рисунок на ногтях) мне подойдет? Так и хочется сказать: купи ты эту юбку, покрасься в этот цвет, сделай фотку и спроси: подходит?

Так и автору советую: Залей соседу крота! Раз он гуманитарий и/или его просто жалко. 50 рублей жалко? Возможно, вопрос отпадет сам собой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Согласен с предыдущим сообщением в том плане, что из квартиры автора возможно не анйти проблемы и не решить ее, поэтому придется стыковать сантехника-автора-соседа + еще бог знает кого... Автору это надо?
Ну плачется сосед - пускай плачется, если не может сантехника вызвать. Автору главное что - чтобы у него через сливное отверстие раковины, ванный и унитаз дерьмо не всплывало во время сливов.
Автор может помочь в решении проблемы, но решать ее должен начать именно тот, у кого проблема возникла.

Если автор будет вызвать сантехников- это укрепить гуманитария с нижнего этажа в мысли что он ( сосед сверху)- источник всех бед.

В дальнейшем это приведет к постоянным наезда по поводу и без.

Поэтому автор должен убедиться, что у него все беспрепятственно уходит в стояк. сказать обэтом соседу снизу и позволить пустить к себе сантехников при необходимости прочистки стояка на уровне его квартиры ( что вообще-то может и не потребуется