Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#252023

Добрый день, гуру
Просьба помочь в нескольких вопросах

  1. Предпологаемый ремонт планирую провести в два этапа- 1. провожу все коммуникации, в том числе и электрику 2. сама отделка. В связи с чем вопросы:
    -верно ли расставленны приоритеты?
    -удастся ли полностью заменить проводку при постоянной эксплуатации квартиры?
    -т.к. не приемлю гипсокартон, всю проводку надо заложить в штробы, верно ли это?
    -учитывая обьем работ, наверняка надо согласовывать проект с кем? или учитывая что домом управляет ТСЖ, согласований, кроме как с местным электриком, не нужно?
    -в электро шитке, расположенном на площадке, мало места, реально ли завести кабель от ввода, в квартиру и уже в ней организовать нормальный шит?

lops написал :
-удастся ли полностью заменить проводку при постоянной эксплуатации квартиры?

Считаю, что это не реально!!!
Убрать все провода в штробы не удастся. Сдесь много говорили про горизонтальные штробы. Вы представляете себе жить в квартире, если там же делается стяжка?

я имел опыт полного замены электропроводки в одной комнате, когда как в других продолжали жить, но желательно начинать с дальней и полностью ее освободить
расположение электросчетчика в квартире допускается, но вводной автомат до него нельзя, только на площадке, после счетчика делайте что хотите

lops написал :
Добрый день, гуру
Просьба помочь в нескольких вопросах
...
-удастся ли полностью заменить проводку при постоянной эксплуатации квартиры?
-т.к. не приемлю гипсокартон, всю проводку надо заложить в штробы, верно ли это?
...

Не советую штробить потолок. Тут либо короб, либо фальш потолок иначе не поменять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2lops
Все сделать очень даже реально и именно так как вы хотите. Просто надо спланировать все грамотно, и не одному, а напару с тем специалистом, которому вы доверите свои деньги, зная, что они не пропадут даром ...

Я имел ввиду замену проводки к люстре.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

StikS написал :
Я имел ввиду замену проводки к люстре.

Для проводки к люстре есть и другие способы. Не только штробление потолка, Не только короб и не только подшивной потолок ...

avmal написал :
Для проводки к люстре есть и другие способы. Не только штробление потолка, Не только короб и не только подшивной потолок ...

Ну так расскажи о них, и я буду тоже знать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

StikS написал :
Ну так расскажи о них, и я буду тоже знать.

Мне стыдно о них рассказывать, т.к. их все знают и могут принять за "умника".
Один из этих способов стар как мир - протяжка провода в пустотах перекрытий.

avmal написал :
Мне стыдно о них рассказывать, т.к. их все знают и могут принять за "умника".
Один из этих способов стар как мир - протяжка провода в пустотах перекрытий.

Хм... У меня, например, монолит. Нету никаких пустот. Даже если у кого и пустоты, так не всегда провод выходит вдоль плиты может и поперек.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

StikS написал :
Хм... У меня, например, монолит. Нету никаких пустот. Даже если у кого и пустоты, так не всегда провод выходит вдоль плиты может и поперек.

Хочешь сказать, что в монолитах и перекрытия монолитные? Пустоты во всех перекрытиях есть, а если проводка поперек плит лежит, то в ПВХ трубах. На этапе изготовления плит еще пока никто не разрешал провода закладывать.

avmal написал :
Хочешь сказать, что в монолитах и перекрытия монолитные? Пустоты во всех перекрытиях есть, а если проводка поперек плит лежит, то в ПВХ трубах. На этапе изготовления плит еще пока никто не разрешал провода закладывать.

Откуда это в монолите пустоты? А ПВХ труба на потолке это тот же самый короб, или я не прав?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

StikS написал :
Откуда это в монолите пустоты? А ПВХ труба на потолке это тот же самый короб, или я не прав?

Как ты себе представляешь технологию изготовления монолитного перекрытия на стадии строительства здания? Я, лично, не могу ...
А короб и труба - это разные понятия. Трубу нельзя открыть, уложить провод, а потом закрыть ...

avmal написал :
Как ты себе представляешь технологию изготовления монолитного перекрытия на стадии строительства здания? Я, лично, не могу ...
А короб и труба - это разные понятия. Трубу нельзя открыть, уложить провод, а потом закрыть ...

Ну, например, делается настил, кладется арматура и заливается бетон. Не так?

Понятия разные, а внешний вид на потолке одинаково плохой.

StikS написал :
например, делается настил, кладется арматура и заливается бетон. Не так?

Именно так - настил из опалубки...

Теоретически можно заложить трубу в бетон, но никто, похоже так не делает...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Именно так - настил из опалубки...

Теоретически можно заложить трубу в бетон, но никто, похоже так не делает...

Как раз трубы в бетон и закладывают. С этим я сталкивался.

avmal написал :
Как раз трубы в бетон и закладывают. С этим я сталкивался.

да ну? И где же вы с этим сталкивались?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл. любитель написал :
да ну? И где же вы с этим сталкивались?

В кватирах, где проводка заложена именно таким образом ...

avmal написал :
В кватирах, где проводка заложена именно таким образом ...

Эх, везет же людям.

avmal написал :
кватирах, где проводка заложена именно таким образом ...

может вы немного путаете, трубы наверное закладывались в стяжку, а не в перекрытие, или это было не массовое строительство, а отдельный дом на 3-4 квартиры?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл. любитель написал :
может вы немного путаете, трубы наверное закладывались в стяжку, а не в перекрытие, или это было не массовое строительство, а отдельный дом на 3-4 квартиры?

Нет, не путаю. Трубы ПВХ заложены для люстр в перекрытиях и горизонтальные в стенах 30-40мм от потолка и пола. Вертикальные, соответсвенно, к выключателям от коробок и к розеткам без коробок - шлейфом ... Дома многоквартирные и многоэтажные.

2avmal я жутко извиняюсь, не могли-бы вы назвать адрес этого супер дома?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл. любитель написал :
2avmal я жутко извиняюсь, не могли-бы вы назвать адрес этого супер дома?

Зачем вам это? Хотите прикупить там квартирку?

я просто по старым проводам перетягивал новые.

А каким образом происходил поиск старых каналов в которые заложенны провода?
В случае панельного дома , это вообще возможно? т.е. найти старый канал с проводом и протянуть новый в него?
Что бы избежать проблем с потолком, как думаете, можно оставить в нем старый алюм. провод, учитывая, что дому всего лет 5?

avmal написал :
Зачем вам это? Хотите прикупить там квартирку?

Да просто то, что вы говорите из области научной фантастики. Тут конечно не форум по монолитному домостроению, но хотелось бы узнать технологию закладки хотябы теоретически?

эл. любитель написал :
Да просто то, что вы говорите из области научной фантастики

в жилых домах не видел, а в санаториях и на госдачах сплошь и рядом
на одной из дач раз полностью перетянули всю проводку (и на люстры тоже) 1953 год постройки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл. любитель написал :
Да просто то, что вы говорите из области научной фантастики. Тут конечно не форум по монолитному домостроению, но хотелось бы узнать технологию закладки хотябы теоретически?

Я, увы, не специалист по монолитному строительству, но могу предположить, что если можно заложить арматуру, то почему нельзя заложить трубы. Кстати, если в стеновых панелях протащить новую проводку по старым каналам не составляет особого труда, то в потолочных, чаще, проблема. Видимо, здорово перекашивает от просадки ...

в данный момент веду разводку в подобном доме,технология простая.выставляют опалубку,увязывают арматуру и к ней подвязывают тяжёлую гофротрубу или ПНД с распайкоробками.далее заливают

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

эл. любитель написал :
2avmal я жутко извиняюсь, не могли-бы вы назвать адрес этого супер дома?

в Израиле все дома такие,плюс трехцветка (белый,красный,черный 1.5мм - старый стандарт).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tryt написал :
в Израиле все дома такие,плюс трехцветка (белый,красный,черный 1.5мм - старый стандарт).

Ему до Москвы то добраться проблема, а ты его еще в Израиль посылаешь ...