Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#253201

2avmal Дело в том, что по проекту линия шла, там где надо. А эти архаровцы отмерили так, как я им нарисовал, а потом решили, что по ихнему будет проще. 3 часа из зарплаты - долой. Правда, это уже не я делал.

2БОРМЕНТАЛЬ
Вы витую пару, которая под интернет, на какую категорию собрались тестировать? Если вопрос сертификации на категорию не стоит, то и так пойдет, ведь не требуется гарантированное соединение на гигабите в полном дуплексе? Для офиса это кретично, а для домней сетки нет.

Насчет телефона - до вашей квартиры он проходит не один монтажный шкаф и несколько скруток (кабель в люках наращивают). Главное его водой не заливать.

Nicholaj, вопрос о сертификации не стоит), кстати вспомнил, что провод экранир. 8-жильный с медным проводком внутри, 5 -ой категории.. Посоветовал продавец на рынке,
медный проводок говорит для заземления. Т.е. нужно и этот проводок отдельно заземлить, и экран?

Добрый час! вот этот проводок и надо подключать к заземлению, а экран у вас и так касается этого проводка, экран у вас скорее просто фольга аллюминиевая, если очень хочется то и её можно, но смысла нет.
Удачи и не переделывать, Сергей.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

даже нет желания что либо комментировать из написанного, все так печально...

потрудитесть почитать ну хотя бы или

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avkie написал :
даже нет желания что либо комментировать из написанного, все так печально...

потрудитесть почитать ну хотя бы bkb

И что вы там вычитали? Поделитесь ...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

совместная прокладка силовой линии и витой пары - наиболее частое нарушение..

с одной стороны, у нас ведь не офис, и вроде бы не СКС, сам себе хозяин, но все таки:
совместный пробег силовой и слаботочки в одном кабель-канале не допустим.
допускается совместная параллельная прокладка бытовых силовых и слаботочных неэкранированных кабелей на расстоянии не менее 20см
при использовании металлического разделителя в кабель канале - расстояние 5 см, в случае с экранированной расстояние может быть меньше.
на какое расстояние допускается совместный пробег - стандарт в принципе не оговаривает.. если делать все правильно, думаю никаких ограничений на длину совместного пробега нет.

пересечение витой пары с силовой, под прямым углом, при этом витая пара должна быть сверху. это, как бы с одной стороны...

а с другой... да нельзя прокладывать, но все прокладывают. и что удивительно - как то работает...
и оборудование как не сгорает... некоторые умудряются по свободным парам еще и хаб запитать...
ну да, на 3м совместном пробеге скорее всего ничего не заметите.
но правильно ли это?
мое мнение - однозначно нет. хотя постоянно наблюдаю обратное

но когда ко мне приходит человек и спрашивает, можно ли ему в плинтус запихать силовую с витой парой - я отвечаю: если не нравится то, что я советую, то как хотите - так и делайте...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avkie написал :
мое мнение - однозначно нет. хотя постоянно наблюдаю обратное

Обоснуйте, пожалуйста, не ссылаясь на нормативы ...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2avmal что вам обосновать? то что я это наблюдаю постоянно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avkie написал :
2avmal что вам обосновать? то что я это наблюдаю постоянно?

То, что вы наблюдаете постоянно можно не обосновывать. Почему - НЕТ, причем, однозначно?...

Господа, а в чем выражаются помехи от силового кабеля на кабель интернета?
Вот сижу я за компом, у меня инет либо есть либо нет (если не заплатил во время)))
А как он может быть с помехами???

Zhuk - в снижении скорости передачи данных. Чем сильнее помехи тем больше теряется сетевых пакетов, после чего они запрашиваются повторно и так до тех пор, пока пакеты не придут в неповрежденном виде. Т. е. сеть будет работать, но с меньшей скоростью чем могла бы.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

это не правильно.
мы же с вами ссылаемся на ПУЭ при монтаже электрики и хотим чтобы все было правильно? ну почему бы не проявить такое же рвение в вопросе прокладки слаботочки?

но не ссылаясь на стандарты, я вам предложу прочитать теорию витой пары

и рассмотрения проблемы межкабельной наводки

и еще одна ссылка не на стандарты
шаг свитки действительно важен, что нельзя просто взять два проводочка и скрутить их как попало..
и это касается всех проводов передачи данных. в случае если кабель не витой, то симметрия по проводкам достигается конструкцией кабеля (например укладка проводков в сердечник точно фиксирующим взаимное положение проводков и заливка всего этого пакета пластиком)

к сожалению я не нашел там статьи, рассматривающей вопросы внешней наводки от силовой проводки, но думаю, вспомнив ЭМС, вы сможите представить, что будет если, на этот сбалансированный симметричный кабель, начинают гнать наводку в 50Гц прибавим к этому высокочастотные наводки, гармоники и прочую электромагнитную ерунду...

я наблюдал в своей практике (работаю в IT сфере) такие жуткие глюки - от того что витую пару бросают как попало. от того что гоблинские монтажники топчатся по кабелю как слоны, от того что вытягивают "собачки" (петли, которые вместо того чтобы распутать, начитают вытягивать и провод заламывается) от того что применяют китайские розетки за 60руб.. от того что провод косячно и неаккуратно "забили" в разъем...
в результате получится что такая сеть никогда не выдаст 100М даже если комп показывает 100М

а ужастики, когда одним витым проводом подсоединяют компьютерные розетки параллельно, на манер телефонных видели? и потом удивляются что не работает ничего..

с телефонией немного проще, там и напряжение питания повыше и затухание не так сильно и не так сильно влияет силовая линия.

в случае 2БОРМЕНТАЛЬя будет ли работать сеть у него дома? отвечаю - да, будет, причем он возможно и не заметит разницы,
будет ли построенная таким способом сеть сертифицирована? скорее всего нет

стал бы я так делать у себя дома? тоже нет. да и на работе против таких решений..

avmal, ну как, убедительно?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

да, у меня на работе где то должен быть осфилограф, я могу попробовть замерить как меняется сигнал на витой паре проложенной рядом с силовой 220в.
правда офис у меня не очень приспособлен для подобных тестов, но попробую

Про разнесение силового кабеля и витой пары, цитата из

"В некоторых национальных стандартах этот параметр очень жестко нормируется (вплоть до разнесения кабельных систем на 60 см. друг от друга). В Российской практике, инсталляторы СКС используют более либеральные правила. Внутриофисная проводка (мощность потребления менее 2 киловатт) не представляет угрозы целостности данных, и сети могут монтироваться рядом, или в одном и том же коробе (по соображениям электробезопасности короб должен иметь внутреннюю перегородку)."
Конец цитаты.

Т.е. практика такова, что в офисах и квартирах, при мощностях потребителей порядка нескольких кВт, везде используют совместную прокладку силы и витухи. Все современные (нормальные) потребители подчиняются достаточно жестким нормам по излучению помех - как в эфир, так и в сеть, поэтому при правильном монтаже все работает.

Кстати говоря, именно идеально симметричному кабелю наводки не страшны! Просто потому, что они синфазны, а полезный сигнал - дифференциальный.

avkie написал :
я наблюдал в своей практике (работаю в IT сфере) такие жуткие глюки - от того что витую пару бросают как попало. от того что гоблинские монтажники топчатся по кабелю как слоны, от того что вытягивают "собачки" (петли, которые вместо того чтобы распутать, начитают вытягивать и провод заламывается) от того что применяют китайские розетки за 60руб.. от того что провод косячно и неаккуратно "забили" в разъем...

А вот это все нарушает симметрию, что и уменьшает помехоустойчивость. Помимо резких колебаний волнового сопротивления в линии, что также приводит к потерям пакетов.

Короче, вывод: используйте качественные комплектующие и аккуратный монтаж, не тыкайте в розетки фигню, и все будет работать. Даже если трассы силы и витухи идут рядом десятки метров (в старых домовых стояках, например, это норма). Впрочем, вопрос об официальной сдаче - отдельный...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

caver написал :
А вот это все нарушает симметрию,

вот я тоже об этом думал.
кабель 220В 50Гц. лежащий в непосредсветнной близости от витой пары будет давать одинаковую наводку на все проводки (расстояним можно принебречь, оно там достаточно мало) а значит, по идее симметрия витых пар не должна нарушиться.
второй момент: наводка в 50Гц (бех учета гармоник и прочих помех) может и не оказывать большого влияния на ЛВС где частоты 60Мгц. в то же время например люминисцентные лампы являются наиболее сильными источниками помех ...
третий момент - силовой линией можно сделать такие наводки, что сгорит все абонентское сетевое оборудование.

Уважаемые господа профессионалы! Почитал ваши посты, полезные ссылки, помедитировал на проложенные кабели и решился..! Думаю прскольку стяжку еще не залили решил переделать сомнительные участки, чтобы не было потом мучительно совестно потом)) Как говорится, главное начать.. сделал все сам. Теперь у меня силовые и слаботочные кабели везде проложены на расстоянии, только есть их перпендикулярные пересечения в нескольких местах. Они были неизбежны. В этих местах подложил кусочки отражателя от подложки теплого пола!Кстати интересно, а является ли подложка экраном от электромагнитных полей?
Осталось чувство глубокого удовлетворения и вспомнились слова Пауло Коэлье : "Я благодарен каждый раз, когда мне говорят "нет", ибо это стимулирует разобраться и сделать самому"))

Есть ещё один хороший момент! Очень здорово в местах, где гофра не должна высоко подниматься из-за особенностей уровня пола использовать в качестве крепежа нарезанные кусочки пластикого короба с перегородкой . Гофра 16мм. идеально защелкиваеся в одной из камер, а сам кусочек короба практически не приподнимает гофру над полом.. Окак!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2БОРМЕНТАЛЬ молодец!
при пересечении с 220 дополнительно экранировать не требуется - там минимальные влияния из-за малой площади контакта. есть правда правило, что слаботочка должна быть над силовой.
фольга кончено отразит часть помех. но нормального экранирования без заземления не получится. да вам это и не надо.
если слаботочные кабеля у вас заделаны намертво в пол/стены - обязательно поставьте на конец розетку.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

БОРМЕНТАЛЬ написал :
использовать в качестве крепежа нарезанные кусочки пластикого короба с перегородкой

хорошая идея. для этих целей используют пластиковые хомуты с колечком на конце - прикручиваем штрапс шурупом и затягиваем. или специальные площадки под хомуты.
. но хомуы надо искать/покупать а обрезков короба как правило навалом

avkie, спасибо)
а интересно, почему линия слаботочки обязательно должна быть над силовой линией? Сколько не кумекаю над этим ничего не приходит в голову.. разве что, чтоб потом, когда-нибудь легче было бы перенести линию, но тоже слабая версия..

2avkie А почему, в таком случае, если вешают лотки, то электрический идет над слаботочным? А?

БОРМЕНТАЛЬ написал :
avkie, спасибо)
а интересно, почему линия слаботочки обязательно должна быть над силовой линией? Сколько не кумекаю над этим ничего не приходит в голову.. разве что, чтоб потом, когда-нибудь легче было бы перенести линию, но тоже слабая версия..

Могу предположить - чтобы, например, при неаккурантном вскрытии участка стяжки первой была повреждена слаботочка.

2caver Да ну вряд ли... Тут же речь идет о пересечении. Чтобы вскрыть и попасть в пересечение - надо постараться

БОРМЕНТАЛЬ написал :
а интересно, почему линия слаботочки обязательно должна быть над силовой линией?

Вообще-то, с точностью до наоборот, по этому поводу и нормативка есть. У силовой шансов загореться больше, а пламя, по законам физики, вверх идёт.

Викторыч написал :
Вообще-то, с точностью до наоборот, по этому поводу и нормативка есть. У силовой шансов загореться больше, а пламя, по законам физики, вверх идёт.

Спасибо. Не собразил.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2БОРМЕНТАЛЬ
ну дело тут не в стандартах просто есть такое правило сколько мне попадалось объектов, слаботочку делают после сантехники/отопления, разводки электрики, потом делают слаботочку.
после - отделка.
на стандарт сослаться не могу. мы так дедали
2VladislavV
по той же причине. последнее здание что делали - сначала раскидали электрику, потом запустили нас работать - поэтому лотки с СКС получились под силовой.
в один лоток допускается прокладка силовой и слаботочки при условии что это именно лоток а не сетка и существует металлическая перегородка

2Викторыч речь шла о пересечении силовой и слаботочки.
слабточка над силовой.