Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#252155

Здравствуйте!
Скажите чем можно приклеить кафель на влагостойкий гипсокартон. Мне сказали что обычным клеем нельзя, нужно клеить на ПВА.

4 года полет нормальный, ПВА не использовал.

Клеили на обычный клей? Мне сказали что от него гипсокартон разбухнет. Врут гады?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Сам не клеил. Пол-года ходил вокруг мастеров, что клеили на обычный ГКЛ керамогранит в моем офисном здании (подсматривал, учился мастерству). Клеили на клей местного производства на цементной основе. Ничего не разбухло. Год (почти) висит. Прикололо то, что они криво приклеенные плитки с огромным трудом отрывали от ГКЛ, и то вместе с картоном.

ПВА не будет держать плитку. К ГКЛ он конечно намертно пристанет, а к плитке нет. Можно на жидкие гвозди точечным методом. А если на обычный плиточный клей, то я бы вначале прогрунтовал картон ГКЛ, а еще лучше бетоконтактом обработал.

гипсокартон обрабатывется грунтом, клей разбавляется пластификатором и вперед
пва тут не причем))

у меня уже две недели как держится все хорошо))))))))))))

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Фигня, не заморачивайтесь с добавками. Все клеится на клей для плитки. Только клей надо использовать усиленный, т. е. если Юнис, то Юнис плюс, если Петромикс, то Петромикс КУ, ну и т.д.
Читайте на инструкции к клею.
Если в ванной клеите, то гипсокартон сначала обрабатывается влагоизолятором: в мокрой зоне - Кнауф флехендихт, например. Потом на него - плитку. Флехендихт и так держит, он липкий немного.
Во влажных зонах (не в мокрых) - грунтовкой, например, аквастопом, и на клей. Не надо никаких гвоздей, тем более, жидких
Удачи!