Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251
#252304

Здраствуйте коллеги!

В частный дом купил печь Студент - дымоход вывел на наружную стену
Дымоход наруже сделал из оцинковки , внутри стальная труба

Вопрос в том - чем утеплить наружный дымоход без дополнительной отделки??? (т.е. Вата базальтовая не подходит - её нужно еще чем то закрывать.

Подскажите опытные люди!!!

То есть ты хочешь одновремено огнестойкий, теплоизоляционый, экологичный, пластичный (чтобы обогнуть трубу) и стойкий к атмосферным явлениям материал? Чудес не бывает
И вобще что то я не понял - у тебя труба в трубе? если так то зазор между труб надо утеплять.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Я хочу теплоизоляционный, естественно огнестойкий т.к. труба на выходе свыше 100 градусов, пластичный - само сабой - иначе как?!! Про экологичность молчу - ибо вижу что речь похоже идет об асбесте.
У меня модульный дымоход - верхняя в нижнюю - по дыму - насчет зазоров согласен - но как остальная труба?

Да и еще - у меня не сэндвич дымоход - а обычный однотрубный

PoseydonXXX написал :
В частный дом купил печь Студент - дымоход вывел на наружную стену
Дымоход наруже сделал из оцинковки , внутри стальная труба
Вопрос в том - чем утеплить наружный дымоход без дополнительной отделки??? (т.е. Вата базальтовая не подходит - её нужно еще чем то закрывать.

??? Я правильно понимаю, что дымоход самодельный, с горизонтальным участком через стену, сам состоит из труб стальных, есть оцинковка - кожух, необходим утеплитель? Базалтовая вата. И никакой отделки.

Ежли честно, пока деньги еще не потрачены (я понимаю, что покупной дымоход-дорогой) - да еще в дом ПМЖ - лучше покупной сэндвич... Да и безопасней. А так - вроде единственный негорючий до 1000 градусов утеплитель - базальт... Соответственно труба внутри, дальше вата, снаружи оцинковка.

PoseydonXXX написал :
Да и еще - у меня не сэндвич дымоход - а обычный однотрубный

Екатеринбург вроде не Сочи... Так что однотрубный дымоход -забудь. Только сэндвич.
При растопке и в режиме буржуйки (прогревном) дымоход и утеплитель должен держать температуру грения сажи, которая может воспламениться. При работе в режиме тления - температура выхлопных газов падает ниже 100 градусов. Они остывая по дороге к атмосфере конденсируются в трубе. Так как труба сделана по противопожарным правилам (а по другому нельзя, если она одинарная) - конденсат течет по стенкам трубы и вылазит в местах соединения наружу.
Соотвественно сендвичевая труба:

  1. Прогревается быстро, и медленно остывает, не отдает тепло - большая часть жидкости всё-таки вылетает в атмосферу.
  2. Внутренняя часть трубы делается "По конденсату" - вся жижа выпадает или обратно в печь, или в спецстакан. Внешняя часть ставится по дыму и обеспечивает противопожарную безопасность.

Варианты видишь какие-нибудь иные?
Московские цены - Студент год назад - 6800 рублей. дымоход-сендвич к нему - 14000 рублей.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Какой вижу вариант:
Шнур асбестовый ШАОН 12 мм - что скажете?

Дымоход от Студента временный - пока не дали газ
Как газ дадут в работу вступит Итальянский настенник с дымоходом из нержавейки

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Делюсь опытом.
Бухта 20 метров ШАОНа стоит 3000 рублей, т.е. на изоляцию трубы придется потратить свыше 15 000
Что катострофически дорого если изолировать им весь дымоход - этот вариант отпадает, т.к. дешевле поставить нержавеку будет :-)))
Второй вариант - стеклоткань фольгировванная - считаю удобным вариантом. Попытаюсь им
т.е. обматываю трубу стекловатой а поверх стеклотканью фольгированной.

Временно делал так - обматывал трубу урсой, обвязывал тонокой проволокой, снаружи обматывал алюминевой фольгой (продается в рулонах).

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Что сделал:
Обматал трубу Урсой, обвязал, а сверху стеклотканью, мне нравится - труба перестал остывывать и "плакать" и до самого верха трубы идет очень горячий воздух - т.е. свыше 100 с

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2PoseydonXXX

URSA выпускает скорлупы для труб из минваты, кэшированные снаружи фольгой. Соответственно находите, выбираете диаметр, покупаете, надеваете и усе.