Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4799830

Приветствую!

Люди с опытом, подскажите пожалуйста, какой заточной станок поприличнее для бытового применения (ножи поточить, тапку и прочие вещи), на что стоит обратить внимание при выборе?

Спасибо!

fulcrum написал :
на что стоит обратить внимание при выборе?

на вибрацию, шум и дисбаланс дисков

fulcrum написал :
какой заточной станок поприличнее для бытового применения

типа такого

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
какой заточной станок поприличнее для бытового применения
типа такого

Никакенный агрегат. Движение камня - сверху вниз. Нож точить будешь "втёмную". Топор - ещё хуже.
У меня такой, ещё СССРовский. Плююсь.
А второй - реверсививный, с одним камнем. От цэ машина. Заеду в квартиру, посмотрю марку/модель. Хотя возможно самоделка (тесть ещё до пенсии заполучил).

Хотя конечно можно и к машинке с ручным/ножным приводом приноровиться.
От места отростания рук зависит.

Тяпки, лопаты, топор для грубой работы точу богаркой на 125 с лепестковым кругом. Это быстрее и удобнее чем на наждаке.

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

fulcrum написал :
станок поприличнее для бытового применения (ножи поточить, тапку и прочие вещи)

Tormek T4!!!

Шуюп написал :
Тяпки, лопаты, топор для грубой работы точу богаркой

Точно.

Горын 68 написал :
Точно.

Ну наконец-то встретил "брата по разуму" А то все утверждают что это опасно.

Шуюп написал :
А то все утверждают что это опасно.

О .... у моего тестя есть сподвижники?
А я думал что он один такой : если будет гвоздь забивать - либо черепушка в крови, либо пальцы расшибёт....
Шанс что будет вбит ровно и без потерь здоровья - нулевой.
Откуда верхние конечности растут, такова и степень опасности для организьма
Вот моя "младшая"
Скажу без ложной скромности - наверно уже мог бы работать дантистом:yu. Заточу ею что угодно и где угодно. Хоть шов сварной, хоть зуб во рту.
У меня лопаты остроты бритвенной .

Горын 68 написал :
У меня лопаты остроты бритвенной .

Мои соседи поначалу тоже над острыми лапатами подшучивали. Теперь строго по графику: весной и осенью таскают Пенсионеры однако, а картошку посадить и выкопать надо.

Шуюп написал :
Мои соседи поначалу тоже над острыми лапатами подшучивали.

Удивительное дело. Народ совершенно не придаёт значения состоянию шанцевого инструмента.
Дома только и слышишь "подточи, да подточи ножи". А на лопате "стоять" будет - хоть бы хрен по деревне....

VV написал :
Tormek T4

Так понимаю под большой камень корыто для воды стамески доводить.
Машинка возбуждает почище эротики.
Но цена......

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Горын 68 написал :
Но цена......

Так топикстартер и спрашивал "поприличнее".

УШМ с лепестковым диском перекрывает практически все потребности от наждака,во многом даже превосходит.Поэтому о поприличнее можно особенно не париться

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Если внимательно изучить потребности топикстартера, то становится понятно, что человек "слегка не в теме" по заточке.

fulcrum написал :
для бытового применения (ножи поточить, тапку и прочие вещи)

"Ножи поточить" на наждаке поточить вообще невозможно. Под наждаком я понимаю обычное точило с двумя кругами диаметром от 125 до 250 мм. На этом точиле можно "тапку" заточить, придать рабочей кромке топора нужную форму, но "ножи поточить" - не выйдет.

Холостяк написал :
УШМ с лепестковым диском перекрывает практически все потребности от наждака,во многом даже превосходит.

Как Вы себе представляете подготовку ножа (пусть даже кухонного, за 47 рублей) к работе при помощи "УШМ с лепестковым диском"?

Я предложил Tormek именно потому, что он позволяет получить ОСТРЫЙ инструмент при минимуме знаний и временнЫх затрат. Да, Tormek стоит немало, но и результат того стоит.

Вообще,я на наждаке ножи не точу,для этого есть оселок-мелкозернистый точильный брусок.Лепестковый диск не оставляет на металле глубоких рисок,которые зачастую потом трудно выводить.В умелых руках(как у
Горын 68, с его слов конечно) большой сложности в заточке ножа УШМ с ЛД никакой проблемы не вижу.
Сам все точу так,начиная от сверл,ножа для газонокосилки до колуна и лома.
Колун советского пр-ва блестит как от Фискарс,врядли на наждаке Вы получите такой же результат.Единственно,при большом объеме ставлю 125 мм. диск на 230-ю УШМ.Инструмент надо беречь

Горын 68 написал :
Так понимаю под большой камень корыто для воды стамески доводить.
Машинка возбуждает почище эротики.
Но цена......

Вот дешевле

пяпа написал :
Вот дешевле

Тормек системнее...........

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

пяпа написал :
Вот дешевле

Жигули тоже машина, и сильно дешевле Мерседеса...

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Холостяк написал :
большой сложности в заточке ножа УШМ с ЛД никакой проблемы не вижу.

Ваша проблема в том, что Вы не совсем представляете, что такое острый нож...

VV написал :
Ваша проблема в том, что Вы не совсем представляете, что такое острый нож...

А мне кажется ,что у Вас другая проблема-снобизм...

пяпа написал :
Вот дешевле

Дешевле?
Щипач 2500 - 19500руб.

fulcrum написал :
на что стоит обратить внимание при выборе?

Надо обратить внимание на тему:
Реальные отзывы там....

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Холостяк написал :
у Вас другая проблема-снобизм...

Нет, у меня нет проблем. У меня Tormek T7 и ножи острые (а также резцы, стамески, железки рубанков, ножницы, ножи фуганка и рейсмуса и маникюрные инструменты жены).

VV написал :
Нет, у меня нет проблем. У меня Tormek T7 и ножи острые

Со станком видимо нет,это точно.Выходит по Вашему что у кого нет такого станка лаптем щи хлебают? Тут некоторые без приспособлений сверла заточить не могут,так что наличие дорогого инструмента мне ни о чем не говорит.
Кстати,что такое острый нож,в Вашем понимании ,можно фото лезвия крупным планом.Просто как старому слесарю-инструментальщику даже интересно стало...вдруг за 20 лет чего нового придумали

VV написал :
ножи фуганка и рейсмуса

Не нашел в Т7 приблуд для точной заточки в плоскости.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Холостяк написал :
Кстати,что такое острый нож,в Вашем понимании ,можно фото лезвия крупным планом.Просто как старому слесарю-инструментальщику даже интересно стало...вдруг за 20 лет чего нового придумали

Замечал такое за слесарями... На работе слесаря тоже точат ножи на наждаке...

Alex___dr написал :
На работе слесаря тоже точат ножи на наждаке...

Так это не свое

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Холостяк написал :
Так это не свое

Именно что своё... Из дома приносят... И стаж работы 35-45 лет...

Alex___dr написал :
Именно что своё... Из дома приносят... И стаж работы 35-45 лет...

Это не про меня

Холостяк написал :
Вообще,я на наждаке ножи не точу,для этого есть оселок-мелкозернистый точильный брусок.

Они видимо отбывают трудовую повинность,а я всегда работал с огоньком и 5 разряд получил в 24 года.Мля,наверно если бы не выгнали там так и работал сейчас ,нравилось очень..Как в фильме " Москва слезам не верит" -Гоша,Гора,Гога(С)"...все крутится и работает".Да,выгнали т.к. сделали Горбушкин двор,мать его.А то подумаете чего неприличное .
Кстати,из 125 УШМ получился отличный станок для точки лезвий коньков(люблю я это дело).Поставить оправку дело 5 минут.

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Холостяк написал :
Выходит по Вашему что у кого нет такого станка лаптем щи хлебают?

Конечно же нет, не лаптем, а модным лакированным шузом...
Tormek позволяет простому пользователю (не слесарю-инструментальщику, получившему 5 разряд в 24 года) получать отличный результат за минимальное время с высокой степенью повторяемости.

Холостяк написал :
Не нашел в Т7 приблуд для точной заточки в плоскости.

"Приспособа" для заточки ножей фуганков и рейсмусов - SVH-320.