Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630
#254125

Morrgana написал :
CHATsky
Спасибо за подсказку,листы буду класть на доски,если оставить длину 1525 мм -это много,или нужно поменьше.И при ширине 1200мм.-целым листом,чтобы было меньше швов или по 600мм лучше.А следующий ряд вразбежку или всё вровень.Подскажите,не могу никак разобраться.

Я у себя на кухне укладывал просто разрезав лист фанеры вдоль на 2 части (т.е. куски получились 150Х75, швы вдоль досок как я и писал). Поверх досок - толстый полиэтилен. Фанера, влагостойкая, дополнительно загрунтована Биотексом. Промежутки в швах при укладке не делал (нет прямого контакта с перекрытием, т.е. дерево притянуто саморезами к дереву, даже если бы и на стяжку - нет смысла пилить мелко ... не под паркет, площадь не сильно большая). Стыки фанеры проклеивал при укладке "жидкими гвоздями". Саморезы завинчены "сеткой" 20Х20см.
После укладки швы зашлифованы вровень с общей плоскостью. Неровности и головки саморезов зашпаклёваны. Сверху уложен полупрофессиональный линолеум на клей, сплошным приклеиванием (хоть и площадь небольшая, но приходится двигать стол, стиральную машину и пр.).

CHATsky
Спасибо за подсказку,листы буду класть на доски,если оставить длину 1525 мм -это много,или нужно поменьше.И при ширине 1200мм.-целым листом,чтобы было меньше швов или по 600мм лучше.А следующий ряд вразбежку или всё вровень.Подскажите,не могу никак разобраться.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Strict написал :
Одни кладут диагональю, другие -- параллельно стенам.
В чем соль? Как нужно?

Стараются, чтобы швы между паркетинами не попадали на швы нижележащей фанеры, а еще лучше - не были параллельны им.
Поэтому, если например, планируется паркетины класть параллельно длинной оси комнаты, то фанеру кладут диагонально, тогда швы оказываются непараллельны.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Да в общем-то без разницы в каком направлении класть. Главный критерий - укладывать листы вразбежку и минимизировать количество швов. Решите эту геометрическую задачу сами ...
Это справедливо в том случае, если фанера укладывается на ровную стяжку. Если укладывается на доски (не на лаги, а именно на половую доску) ... тут как раз нужно укладывать листы длинными швами вдоль досок, швы должны проходить посередине доски (по возможности), т.е. нужно минимизировать швы местами "висящие в воздухе" (щели между досками).

Morrgana написал :
А как это диагонально? Вообще то интересует размеры кусков при ширине 1.2кв м,можно одним куском или нужно на два по 60см,резать,а потом в шахматном порядке укладывать и дорезать кусочки по 30 см.

Диагонально -- это наискосок по отношению к стенам.
Можно положить книжку на стол параллельно краям стала, а можно -- по диагонали.
Вот меня и интересует, как правильно прикручивать фанеру к стяжке -- диагонально или параллельно стенам.
Я где-то видел, что ложат диагонально, но зачем так усложнять, непойму.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Morrgana написал :
А не подскажите как уложить фанеру в коридоре 1.24 на 3.72кв м.На какие куски её лучше разрезать.Обязательно квадратами или можно прямоуголник.Откуда надо начинать? И ещё черновой пол( фанеру на доски) ,кладут до обшивки стен гкл или после?

У вас немного вариантов стандартный лист фанеры 1525 х 1525, а кроить надо материал всегда как экономичнее!

А как это диагонально? Вообще то интересует размеры кусков при ширине 1.2кв м,можно одним куском или нужно на два по 60см,резать,а потом в шахматном порядке укладывать и дорезать кусочки по 30 см.

Интересует сам способ укладки.
Одни кладут диагональю, другие -- параллельно стенам.
В чем соль? Как нужно?

ИМХО, любыми кусочками, квадрат или прямоугольник, не имеет значения Начинайте откуда хотите, Вы же ее не внахлест кладете ИМХО, сначала стены обшить, потом пол, чтоб дыр не было, щелей ненужных

А не подскажите как уложить фанеру в коридоре 1.24 на 3.72кв м.На какие куски её лучше разрезать.Обязательно квадратами или можно прямоуголник.Откуда надо начинать? И ещё черновой пол( фанеру на доски) ,кладут до обшивки стен гкл или после?