Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4800326

Прочитал много информации про диммирование СДЛ и ЛН, но только больше запутался.
Задача сделать раздельное регулируемое освещение от 8 точечных светильников в гипсокартонном потолке и от диодной ленты по его контуру.

В стене заложена 1 коробка, где сейчас обычный двухклавишный выключатель и провод 3х1,5 к потолку.

С диодной лентой вариантов все просто. Трансформатор 220V-12V - ШИМ диммер с пультом ДУ - сама лента. Все прекрасно работает

А вот как быть с точечными светильниками?

  1. Если это галогенки - то обычный диммер вместо выключателя. Но тогда фазу на трансформатор к диодной ленте придется пускать без выключателя. Это значит, что вкл/выкл ленты только с пульта ШИМ диммера, а трансформатор всегда под напряжением...
    На сколько это страшно?

  2. Если это СД лампы, то... Можно купить специальные диммируемые СД лампы 12V и подключить их к трансформатору и другому ШИМ диммеру.
    При таком варианте я ставлю общий однокнопочный выключатель, который обесточивает трансформатор, а рядом 2-х канальный пульт управления диммерами.
    Будет ли это работать?
    Бывают ли диммируемые 12V СД лампы?

Может быть я не вижу более простого решения?
Заранее спасибо!

ЗЫ Пробовал подключать обычную китайскую СД лампу к ШИМ диммеру. Яркость регулируется, причем плавно, но лампа очень противно пищит)
Если я правильно понял другие обсуждения, то это из-за драйвера лампы, который для такого не предназначен. Или я ошибаюсь и яркость этих лампочки можно как-то регулировать?

что бы диммировать сд лампы во первых нужны лампы с функцией диммирования во вторых специальный диммер

Shturman1 написал :
что бы диммировать сд лампы во первых нужны лампы с функцией диммирования во вторых специальный диммер

Вы читали только второй пост? В первом - я, собственно, это и спрашивал)
Для димирования этих волшебных СД ламп нужен ШИМ диммер? И бывают ли они 12В? Видел только 220В(