Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455
#4802022

Всем привет!
По опыту - решается ли проблема с обмерзанием водяного нагревателя в зимнее время года на приточке подмесом циркулирующего воздуха из помещения, или только установкой дополнительного электрического преднагревателя перед водяным?

Привет. Есть у меня в обслуживании приточка с очень нестабильной водой. Чтобы не размораживать, сделал врезку в приточку перед водяным нагревателем, на врезку поставил клапан, электрический нагреватель и 160 канальный вентилятор (забор воздуха из теплого помещения). Сигнал на запуск этой системы подает регулируемый термостат, установленный после водяного нагревателя. Все работает уже 5лет. Помещение промышленного назначения, поэтому температура в нем иногда опускается до 18гр., поэтому поставил электрический нагреватель, для подачи воздуха 30гр. при аварии.

Легкий написал :
Сигнал на запуск этой системы подает регулируемый термостат,

на какую температуру настроен?

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Что из себя представляет термостат? Капилярный для защиты калорифера от обмерзания?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Легкий написал :
..... Есть у меня в обслуживании приточка .....

Дело "ежиков" живет, процветает и размножается ! ! !

Чем больше "размножаешь ежиков" тем надежность падает ...

gotman написал :
решается ли проблема с обмерзанием водяного нагревателя

Горячая водичка, видно, от батарей отопления ????

Это мое мнение и его не навязываю

gotman написал :
Что из себя представляет термостат? Капилярный для защиты калорифера от обмерзания?

в арктике смотрите. TC3

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Ким написал :
Дело "ежиков" живет, процветает и размножается ! ! !

Чем больше "размножаешь ежиков" тем надежность падает ...

Горячая водичка, видно, от батарей отопления ????

Котел свой, от коллектора идет отдельный выход на калорифер.

Я просто думаю как подстраховаться. Пока то не обмерзает, но зима близко.
Может подмес сделать из помещения с заслонкой

BV написал :
на какую температуру настроен?

+3 или +5, не помню точно. По смыслу ведь понятно. Аварийный вентилятор не связан с приточкой, отрабатывает по своему заданию, по сигналу термостата. Температуру на термостате задаете сами, ту что посчитаете необходимой.

gotman, у вас первая зима? Зачем вам этот головняк, пусть несут гарантийные обязательства те кто вам систему монтировал, настраивал. Если у вас свой котел с отдельным контуром, задавайте температуру 80, и смотрите в морозы, регулируйте расходом воздуха.

Легкий написал :
Аварийный вентилятор не связан с приточкой, отрабатывает по своему заданию, по сигналу термостата. Температуру на термостате задаете сами, ту что посчитаете необходимой.

Понятно, а при аварии вход воздуха с улицы не перекрываете?

gotman написал :
По опыту - решается ли проблема с обмерзанием водяного нагревателя

ну все же "замерзанием", или там гликоль и далее теплобменник ?

BV,

BV написал :
Понятно, а при аварии вход воздуха с улицы не перекрываете?

У основной приточки есть все стандартные функции, в т.ч. закрытие заслонки с улицы

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Легкий написал :
gotman, у вас первая зима? Зачем вам этот головняк, пусть несут гарантийные обязательства те кто вам систему монтировал, настраивал. Если у вас свой котел с отдельным контуром, задавайте температуру 80, и смотрите в морозы, регулируйте расходом воздуха.

Благодарю Вас. Я систему монтировал
Вот и страхуюсь на всякий случай.
Шкаф автоматики стоит, который дает защиту от обмерзания.
Но боюсь, что может слишком часто уходить в разморозку.
Думаю как подстраховать

gotman, ну надеюсь я понятно объяснил. Ни пуха)

Легкий написал :
У основной приточки есть все стандартные функции, в т.ч. закрытие заслонки с улицы

это да, не дублируете эту функцию в автономной защите?

BV, автономная, на то она и есть автономная, чтобы не зависимо реагировать, и не зависеть от ошибок основной системы. Тавтология, но зато коротко.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Легкий написал :
...... задавайте температуру 80 ....

А почему бы сразу не разогнать котел до 100 град. Перестрахуёвываться так по полной. "За бортом" ноль градусов а в системе предлагается 80.... зашибись. Тогда проще всего вообще узел убрать и шарашить тепло напрямую от котла. Железно не перемерзнет ....

Легкий написал :
.... +3 или +5, не помню точно......

Вообще-то обычно выставляется от +10 до +14 град.С Это чтобы все корректно работало. Насколько помнюююю

gotman написал :
.... Котел свой, от коллектора идет отдельный выход на калорифер.....

Самый идеальный вариант, лучше не придумаешь .... а если еще и погодозависимый, то .... Да, еще нормально подобранный регулирующий клапан....... Все будет работать как положено ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Ким написал :
А почему бы сразу не разогнать котел до 100 град. Перестрахуёвываться так по полной. "За бортом" ноль градусов а в системе предлагается 80.... зашибись. Тогда проще всего вообще узел убрать и шарашить тепло напрямую от котла. Железно не перемерзнет ....

Вообще-то обычно выставляется от +10 до +14 град.С Это чтобы все корректно работало. Насколько помнюююю

Самый идеальный вариант, лучше не придумаешь .... а если еще и погодозависимый, то .... Да, еще нормально подобранный регулирующий клапан....... Все будет работать как положено ...

Ок. Благодарю

Регистрация: 19.01.2014 Пятигорск Сообщений: 202

gotman написал:

Ким написал :
А почему бы сразу не разогнать котел до 100 град. Перестрахуёвываться так по полной. "За бортом" ноль градусов а в системе предлагается 80.... зашибись. Тогда проще всего вообще узел убрать и шарашить тепло напрямую от котла. Железно не перемерзнет ....

Вообще-то обычно выставляется от +10 до +14 град.С Это чтобы все корректно работало. Насколько помнюююю

Самый идеальный вариант, лучше не придумаешь .... а если еще и погодозависимый, то .... Да, еще нормально подобранный регулирующий клапан....... Все будет работать как положено ...

Ок. Благодарю

Интересно авто реализовал задуманное, хотелось бы фото увидеть...

Ким написал:
Тогда проще всего вообще узел убрать и шарашить тепло напрямую от котла. Железно не перемерзнет

Тогда помрет котел ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...