Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6067671

Сергей Я, снять поддон и приварить к нему новое сливное отверстие. у меня приваренна гайка и болт к ней подобран с алюминевой шайбой. вопрос о сливе масла решон раз и навсегда) и за одно глянеш в подоне сколько мусора и промоеш сетку маслозаборника)

Анатолий Пск написал:

Василий В написал:
Анатолий Пск, благодарю, замена также по регламенту 50 моточасов или чаще?

Василий В, весна перед полевыми работами, осень после завершения полевых работ, но не более 50 мч. Получается чуть чаще.

Анатолий Пск, Здравствуйте, ФОРУМЧАНЕ! Решил заменить масло в движке Скаута (выпуск 2014г) Но не тут то было. То что к пробке слива не подобраться, написано на форуме много (на более старых моделях) Ослабил болты крепления движка к раме, винтом сдвинул движок назад по направляющим до отказа, сунулся к пробке-ключ не подлазит. Сдавать назад нельзя больше крышка клапанная упирается в редуктор рулевого. Решил, как советовали на форуме-открутить переднюю ось и сдвинуть вперед, не получается, ось при сборке приварена к раме, а не на болтах.... Теперь не знаю, что делать Если снимать, вывешивать двигатель, то надо какие то приспособы для этого, как поднять и пр. Пробовал откачать насосом (для заправки маслом) что не получается. Прошу совета и помощи в этом вопросе. С уважением Сергей Я.

Atstec написал:
А у кого есть опыт по разбору КПП? Может, есть какие советы, которые помогут при разборке? И в какой детали могут быть еще проблемы, если при высокой нагрузке передача переключается на нейтральную? Чую, придется перебирать весь этот задний мост

Atstec, на Ютубе полно видео по ремонту КПП тяжёлых китайских мотоблока и минитрактора. Да и на ветке писалось об этом много.
Чтобы чем то помочь нужна информация. А ее нет. Дмитрий АВ прав, лечить то не зная что и от чего. Хоть КПП и схожи но всеже есть и мелкие отличия.

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

Atstec, вы вообще сей аппарат GS-Т 12 брали с рук или с магаза, сайта и т.д? Какого года выпуска? Вообще,просите совета, а информации об аппарате практически ноль. И как Вам помочь? Разобрать свою КПП и потом подробно страниц на 5 расписать разборку и сборку? Хотя бы фото с проблемными местами выкладывайте. Глядишь кто то уже с этим сталкивался, подскажет.
"...если при высокой нагрузке передача переключается на нейтральную?..."- да и моего Т -12 такая проблемка по весне несколько раз проскакивала. Ранее на сайте её решение было описано. Но, т.к. я лентяй, то и решать её буду только тогда, когда она меня достанет . Хоть и знаю, что это просто из-за недовключения передачи(1 -повышенной).Она выскакивала.

А у кого есть опыт по разбору КПП? Может, есть какие советы, которые помогут при разборке? И в какой детали могут быть еще проблемы, если при высокой нагрузке передача переключается на нейтральную? Чую, придется перебирать весь этот задний мост

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

Анатолий Пск написал:
При некоторых манипуляциях с рычагом переключения повышенных-пониженных передач можно привести во вращение фрезу при неподвижном МТ. Что и показывалось китайцами в одном рекламном ролике. Обман!!! В рабочем режиме это не реально.

Привет, Анатолий! Ну, я бы не сказал что в том ролике обман. У меня частенько она(фреза) работает на месте. Пониженные-повышенные передачи переключаются хреновенько,и из-за этого часто при переключении между ними попадаю в нулевое положение. Сцепление отпускаешь - МТ стоит на месте, а фреза роет яму.
Кстати да, к фрезе также претензий нет, работает исправно.

Atstec написал:
.Кстати, а фрезы должны легко крутиться? А то у меня туго идут

После сборки тоже крутилась не свободно.. Залил масла, мин 30 покатался по двору с вкл фрезой(не опущенной) и все заработало как положенно

GS-Т15(2017г)

Atstec написал:
Купил сей аппарат GS T12, поставил почвофрезу, опустил ее на почву и почти сразу поднялся дикий скрежет в области редуктора. После снятия крышки было обнаружено, что некоторые шестерни просто лишились своих зубчиков

Извиняюсь конечно.. но опустить фрезу можно по разному.
1) Заход ножей регулируется ограничительным колесом, находящимся за фрезой. И первая рекомендация первый проход делать с заглублением см 5, на второй увеличить..
2) Зависит от сухости той же земли.. и заточенности ножей. Если она что асфальт и ножи в 5мм режущей кромки.., то какая может быть фреза, хорошо бы плугом по началу пройти.. если еще и он возьмет
3) Еще, и как опускалась фреза.. Она должна опускаться под собственным весом, вкл плавающего режима(!) нА ходу(!) А если вы ее загнали принудительно, да еще без ограничения и в твердый грунт.. там не то что скаутовская не выдержит, так и польскую на высокооборотистом беларусе свернет
как то так..
чТО ж теперь.., дефектуйте, звоните в гарденшоп, думаю с шестеренками проблем не будет, такими миниками торгует вся Россия под разными именами

GS-Т15(2017г)

Саныч53 написал:

Анатолий Пск написал:
Уже нет той раздражительности

Привычка - большое дело!

Саныч53, (Серега), возможно. Но он (Скаут) сейчас делает, и хорошо, уже многие виды работ. Чего он не делал в прошлом году. Осталось научить его делать и оставшуюся часть работ, необходимых мне на даче и вне ее. Сказать что я стал механизатором- большое преувеличение (ну очень большое). Обычный дачник, ленивый до ручного труда, предпочитающий механизировать ручной труд, чем работать руками.
Цель всего- приехал на дачу в деревню, быстро провел необходимые работы и занялся более интересными проектами. А их у меня очень много, а со временем- проблемы.

Анатолий Пск написал:
Уже нет той раздражительности

Привычка - большое дело!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Как не будет выглядеть странно, но на сегодняшний день я уже начинаю быть довольным работой этого чуда техники. Правда после всех переделок, доработок и устранения конструкторско-технологических косяков производителей и сборщиков. Уже нет той раздражительности. Появилось упрямое желание сделать из этого недотрактора нормальный бюджетный трактор. И главное, кажется получается.

Atstec, фреза стандартная "Скаут",захват 1200мм. Придавалась в комплекте с двухкорпусный плугом к трактору при покупке в 2016 г. На ранних моделях- 1100мм.
При подключении фрезы рычагом включения (на корпусе редуктора фрезы) вращение ее происходит только при движении МТ. При некоторых манипуляциях с рычагом переключения повышенных-пониженных передач можно привести во вращение фрезу при неподвижном МТ. Что и показывалось китайцами в одном рекламном ролике. Обман!!! В рабочем режиме это не реально.
При отключённой фрезе (рычагом на корпусе редуктора) вращение свободное с учётом сопротивления естественного подшипников и цепи редуктора фрезы.

Фото фрезы. Уже темнеет, качество так себе. Часть роторного плуга на переднем плане не в счёт. Лень отодвигать было. Уж извините. На сайте Гардероб Шопа есть все навесное с характеристиками. Но это лотерея. Мне наверное повезло только с фрезой. А остальное практически все перелопатил до винтика. И не я один.
А вообще не расстраивайтесь. Плюс этого трактора и не малый- ремонтируется на коленке, но часто. А у некоторых- очень часто.

Пробка контроля уровня масла в КПП.
Заливаете по уровень и ещё один литр сверху.

Анатолий Пск, А можно фото почвофрезы (всей конструкции)? а то они совсем разные бывают. Интересно какая у вас модификация.Кстати, а фрезы должны легко крутиться? А то у меня туго идут.

Atstec написал:
что с этими шестеренками делать и как вообще дальше быть

сначала бы увидеть повреждения в целом, т.е. фото . Запасные части имеются в ГШ (раздел запасные части). КПП Т-12 и Т-15 не отличаются, братья-близнецы, а вот от года выпуска есть отличия хоть и не значительные. Осенью производил ремонт КПП Т-15 2016 г.в.
Нужна более подробная информация и фото.

AVSh написал:
Мотоблочная фреза с Скаутом12 не живет

Это единственный агрегат на этом тракторе, к которому лично у меня нет претензий Работает много без поломок и переделок. Правда один нож потерял

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

Atstec написал:
сколько масла должно быть в ЗМ?

5-6 литров. Т.к. щуп в ЗМ Скаутопроизводители не предусмотрели , всё получается приблизительно + - 1 литр.
В редукторе почвофрезы масло также должно быть обязательно, и в достаточном количестве. Тут лучше не экономить.

Atstec, до линии 1 - достаточно. При снятии крыжек масло у меня даже не видно , а я доливал сверх нормы.
В любом редукторе должно быть масло.

Меня вот еще какой вопрос мучает - сколько масла должно быть в ЗМ? вот открываю я задний мост (крышку, которой крепится навесное оборудование) оттуда должно масло выливаться? То есть масла должно быть под самую макушку всего ЗМ (2 линия на рисунке) или только до 1 линии? И должно ли быть масло в редукторе почвофрезы?

Про это в самом начале темы всё написано. Мотоблочная фреза с Скаутом12 не живет. Нужно что то переделывать. Переделывают и сами купившие и производитель. Результаты у всех разные. То что сделали скаутята мне не нравится. Сам же я просто снял звездочку и никаких проблем ни с цепью , ни со звёздочками , ни даже с шестернями нет! А у скольких коллег всё это летело и не по разу! Радуйтесь, что тракторок на ходу.
Если нужно мне будет фрезеровать , то просто повешу мотоблок старенький МБ-1 Луч на правильную 3хточку и будет толковое фрезерование.
Про свой редуктор , вы хоть фотографии покажите что там за шестерни пострадали.
На Ютьбе есть видеоролики про разборку-сборку редуктора заднего моста нашего трактора. Нужно и про мотоблоки смотреть, у них ЗМ практически такой же.

AVSh, Да, на ходу, все остальные передачи работают. Так он себя ведет, когда нагрузка очень большая. А есть какая-нибудь документация к заднему мосту данного аппарата? Просто совсем не понятно что с этими шестеренками делать и как вообще дальше быть.

Не должен редуктор ЗМ переключаться на пониженную сам.
Трактор то на ходу? хоть на каких то передачах?