Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6060188

SdelaiSam, это очень полезное наблюдение.
На первых страницах темы я писал об этой убогости данного двигателя - отсутствие фильтра в маслосистеме и предлагал вариант решения: на первых порах особенно важно - отходы приработки нужно выводить из оборота простым сливом горячего ещё масла и заливкой другой порции масла, которая уже отстоялась в пластиковой таре, в которой на дне лежат магниты. И так сливая масло после каждой отработанной смены ( у меня так получается - в субботу), наблюдал явное уменьшение примагниченных остатков и постепенном уменьшении частиц на магните, что говорит о явном процессе приработки частей механизма. За два прошлых сезона у меня получилось 34 часа в которые МТ работал. Это далеко не моточасы, но видно что приработка закончилась и теперь когда на пробке очень тонкий налёт наблюдается просто перестал с малом брязгаться, просто заменил весной и потом осенью.
Не настаиваю , что так должны делать другие, своё личное мнение никому не навязываю, но у меня пока работает.

Здравствуйте, вот все говорят что в этих тракторцов и не только в этих (в мотоблоках и т.д.) самое нормальное это движок .Отходил типа 5 сезонов и ниче не случилось. Вот у меня за два сезона 133 мч ,плюс - минус почти у всех так ,а это всего около 5 суток работы, для нормальной техники (автомобиль не в счет,потому что он может километраж наганять за 100 мч) это только обкатка ,а потом 500 -1000 мч часов нароботки должно быть без поломки и замены масла. Может я не прав из-за того что здесь мы имеем малое количество масла ,которое быстро загрязнить ,плюс нету маслофильтра. Скорее всего так и есть (сам себе ответил, так что можна не комментировать).Сам лью -Mannol Classic 10W40 ,как оно ,а фиг его знает ,показалось что летом жидковатое, на днях откручивал пробку ,на ней у меня приклеен ниодимовый круглый магнитик ,так на нем было так нехило мелкого металического ворса ,масло слил и процедил через мелкую ткань и залил назад ,масло кончилось буду скоро менять на что то ,пока не знаю какое.

Василий В написал:
Анатолий Пск, благодарю, замена также по регламенту 50 моточасов или чаще?

Василий В, весна перед полевыми работами, осень после завершения полевых работ, но не более 50 мч. Получается чуть чаще.

Анатолий Пск, благодарю, замена также по регламенту 50 моточасов или чаще?

Василий В написал:
Анатолий Пск, а какое именно?, сколько часов проработал?) если можно фотку канистры
заранее благодарен

Василий В, добрый вечер.
Наработки 133 м/ч. Заливаю Лукойл Супер 10W40 (SG\CD), полусинтетика. Универсальное, т.е. для любых двигателей (бензин, дизель). Упаковка (канистра) уехала с очередным мусорным баком. Остатки масла (0,7 литра) перелиты в бутылку из под минералки и лежат в инструментальном ящике на долив.
А канистра как здесь

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

Василий В написал:
. Возник вопрос по маслу для двигла,

Посмотри здесь (тестирование масел):

Анатолий Пск, а какое именно?, сколько часов проработал?) если можно фотку канистры
заранее благодарен

Василий В написал:
Всем привет. Возник вопрос по маслу для двигла, раньше заливал ЗИК полусинтетику, в магазине нет его, на АЗС лукойловском спросил что есть для нетурбированых дизилией, сказали токо для турбированных. Может ктото чтото лил из луцойловскокго?

Василий В, да на нашем двигателе с барботажные способом смазки противопоказан только солидол (циатим). Заливаю Лукойл п/синтетику. Пока все ОК.

Всем привет. Возник вопрос по маслу для двигла, раньше заливал ЗИК полусинтетику, в магазине нет его, на АЗС лукойловском спросил что есть для нетурбированых дизилией, сказали токо для турбированных. Может ктото чтото лил из луцойловскокго?

Алекс_У написал:
(будут фотки с покрашенным оборудованием)

Как обещал.. картинки с законченной косилкой, испытанной, с исправлением "детских болезней" ))
Сегодня перевез основную массу, хотел было сфотать в сцепке с прицепом.. но по такой жарище.. за 35, честное слово стало в лом за телефоном идти

С краской сильно не заморачивался, купил - по ржавчине ral 3020 "транспортный красный", а она тютельку к косилке подошла

GS-Т15(2017г)

Регистрация: 15.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Анатолий Пск, Спасибо!

Mikhil написал:
Анатолий Пск, уже все равно ничего не изменить. Привезу в выходные шпильку и посмотрю. Думаю там или почти или совсем ничего нет. Я не сразу заметил и продолжал ехать на нем. По следам прошел там нормально вылилось и потом след пропал, так что если только капли в поддоне остались. Под крышкой снизу две дырки больших, а это чуть выше уровня поддона.

Mikhil, добрый день.
Скорее всего выгнало все. Насос хоть и хиленький но выгнать 1,2-1,5 литра масла ему достаточно минуты, другой.
Я бы как минимум вскрыл бы крышку за стартером и посмотрел состояние подшипников (их видно) и шатуна(самое слабое место). Это как минимум!
Двигатели этой конструкции живучи. Может и пронесло, на последних каплях масла остановили двигатель.
Удачи!

Регистрация: 15.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Анатолий Пск, уже все равно ничего не изменить. Привезу в выходные шпильку и посмотрю. Думаю там или почти или совсем ничего нет. Я не сразу заметил и продолжал ехать на нем. По следам прошел там нормально вылилось и потом след пропал, так что если только капли в поддоне остались. Под крышкой снизу две дырки больших, а это чуть выше уровня поддона.

SdelaiSam написал:

Mikhil написал:
Василий В, щупом не проверял, может и все. Но сам не заглох я его заглушил, когда увидел.

Mikhil, Я бы не спал если бы не проверил что там осталось от масла, масло в двигателе это как кровь у человека -при потере кабздык ))).

SdelaiSam, аналогично!
Крепкие нервы у человека. Завидую.

Mikhil написал:
Василий В, щупом не проверял, может и все. Но сам не заглох я его заглушил, когда увидел.

Mikhil, Я бы не спал если бы не проверил что там осталось от масла, масло в двигателе это как кровь у человека -при потере кабздык ))).

Регистрация: 15.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Василий В, щупом не проверял, может и все. Но сам не заглох я его заглушил, когда увидел.

Анатолий Пск написал:

asicorp2001 написал:
При повороте руля, передняя балка стучит в соединении на оси

да она с завода (магазина ГШ) люфтит.

asicorp2001 написал:
Потерял тут на днях колпак на ступицу переднюю

Защитный колпак от флаконов (монтажная пена и прочее)подбери. Не прочно но от грязи защищает. Я свои при заезде на прицеп впритирку сразу попереломал. Приходится возить Скаута постоянно, оставлять нельзя. Клеил, заплавлял. А потом плюнул и подобрал колпаки от пены для бритья, срезал сферическую часть и вставил их.

Анатолий Пск,
Спасибо, буду приспосабливать. А балка вроде не люфтила, или я не замечал. Поменял защитные колпачки на рулевых наконечниках. От Ваза подходят. Старые совсем резина расползлась.

sergeygz написал:
Как то очень быстро все получилось, но в итоге косилка встала почти вертикально - погнуло узел подъема, погнуло планку (ролика) механизма натяжения, ремень вывернуло и надорвало .

Похоже я накаркал..(( птьфу, птьфу, птьфу Ну тут не нужно быть провидцем.., достаточно проехать за рулем скаута и понять что перед носом ничего не видно, тем более в траве.. да и угол слишком тупой, что бы с легкостью перекатываться ((

sergeygz написал:
Но в моем случае при очень густой траве муравейник я бы не заметил и сбоку

Подтверждаю покошенными, заброшенными соседскими огородами - все видно и легко контролируется(боковой), потому как колеса и косилка идут по одной стороне буквально под носом Даже в переросшем клевере(по пояс) некошеного несколько лет(пополам с какой то болотной плетенкой) легко все просматривается
Жду просушки и еду на уборку(будут фотки с покрашенным оборудованием) Еще прикол сегодняшний - нашел при поиске переезда к соседу, утерянный еще ранней весной сигнал с трактора)) Я по нему раз пять наверное проехал при посадке, прополке, окучиванию.. И что же - живой "колобок", слегка покоцан..но пищит как новый.. Вот вам и китай

GS-Т15(2017г)

Mikhil, Не все масло надеюсь выплюнул двигатель?

Регистрация: 15.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Такого в ветке еще не встречал. В воскресение лопнул болт клапанной крышки и она просто отвалилась, заметил не сразу и еще покатался без нее.