Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6035852

AVSh написал:
Моя цель снизить Т дизеля до 90-95 градусов для увеличения ресурса

Цель вообще то убрать кипение, которое как бы раздражает и напрягает, а нужны ли поросятам ананасы и сколько.. каждый решает сам))
Двигатель не такой уж и требовательный, что бы придерживаться особых рамок, по сути это воздушник в который втиснули примитивный СО для того что бы было..
Помпа выглядит здесь как помощник для ускорения процесса циркуляции, если произвольного будет недостаточно.. а так да, простое увеличение к-ва ОЖ(что по умолчанию теплообменник) пока оправдывает мизерные вложения
Сегодня было за 27гр, с пропольниками и дисками - ноу проблем, даже до середины зеленки не доходит температура. Для меня и это пока не показатель, будем ждать осень и плуг))
Cегодня сменил родное масло в коробке. Вид конечно у него плачевный, нет на масло то похоже, но стружки крупной и каких то обломков 3х5мм в наличии имелось Вроде и вкл аккуратно и не трещало ничего..((
Да, и еще вопрос - кто сколько качает колеса, что бы сосок не срезало в случае чего?? качал 2,5атм - жестковато

GS-Т15(2017г)

Алекс_У,

Алекс_У написал:
И ждать на холостых.. пока сей самовар, с нулевым оборотом ОЖ, остынет..

Дело в том, что при просто самоваре циркуляция жидкости идёт, оборот не нулевой! На моём двигателе в рубашке охлаждения имеются выступы, которые разделяют выходящий из блока поток горячей ОЖ и опускающийся поток ОЖ уже прошедший самовар и немного охлаждённый. В самом самоваре горячий поток ОЖ идет ближе к центру снизу вверх, а возвращается, проходя сверху вниз, и при этом охлаждается поток ОЖ ближе к краю. Сделано так, что верхняя точка самовара - пробка находится посередине потока и у неё средняя температура охлаждающей жидкости. При закипании ОЖ циркуляция усиливается.
По твоей схеме часть потока ОЖ уйдёт на бачок, там немного снизит Т и с низа бочка уйдёт к цилиндру. Прокачка помпой даст просто увеличение скорости циркуляции. Получается, что электропомпа и не нужна, потому как циркуляция и без неё будет естественная - термосифонная. Что с помпой, что без неё, дополнительных теплообменников нет, есть только увеличенное количество ОЖ . Температура баланса всё равно будет на уровне 103градусов только достигаться эта температура будет за большее время или\и при большей нагрузке.
Сам я привык делать или совсем правильно или никак. Моя цель снизить Т дизеля до 90-95 градусов для увеличения ресурса.

sergeygz написал:

Алекс_У написал:
Так вот выглядит сия система

Сделано красиво! Респект!
Мотор кушает 4А по току. Генератор тянет? По циркуляции : насос гоняет тосол сверху от горловины бачка в расширитель через насос вниз к ГБЦ где стоял крантик слива? Чем включается насос? Термореле или вручную?

sergeygz,
Я ставил шайбу на шкивок генератора([писал выше]( )), соответственно ток увеличился(вкл фары - через 5-10 сек амперметр - 0), так что думаю потянет легко
Вкл помпа будет кнопкой(так как постоянно она не нужна) и лампу красную на панель, что бы не забыть выключить ))

AVSh написал:
Вижу ОЖ берётся из самой верхней точки, а значит при самой высокой температуре, и отводится в расширительный бачок. Далее помпой проталкивается в самую нижнюю точку ни где не охладившись по пути, расширительный бачок ни разу не теплообменник

Все верно, но движуха ОЖ через литровый с лихвой! расширитель и не короткий трубопровод все равно скинут градусов 10, а этого будет достаточно, что бы доехать до края огорода не останавливаясь с фрезой по середине И ждать на холостых.. пока сей самовар, с нулевым оборотом ОЖ, остынет..
Я выше кидал видос на такую реконструкцию, народ юзает не жалуется, а так да радиатор да еще с вентилятором.. - ну это как нибудь потом. [После регулировки клапанов]( ), как то и температура выше начала "зеленки" не подымалась с окучниками

GS-Т15(2017г)

Все сегодня решился безболезненно переделать на трехточку.от рамы под мостом до локтей швеллером 6-кой. одной деталью на болтах (съемную).о результате попозже.

Скаут Т-15 03-2017г.в.каскад-2004г.в.

Анатолий Пск написал:
Нижняя ветвь цепи при движении вперед- натянута, а верхняя провисает. Отсюда следует, что натяжник нужно ставить на верхнюю ветвь

умом понимаю что верхняя ветвь разгружена; но сверху и так облегает звезды а нижняя может и на зуб наскочить так что сделал на низ. опробовал на дерновине мне понравилось цепи вроде тоже.

Скаут Т-15 03-2017г.в.каскад-2004г.в.

Алекс_У написал:

Алекс_У написал:
Сегодня доделал эл помпу

Так вот выглядит сия система

Помпа(газель), переходник с концевиком 16мм ...

Алекс_У, смотрю и не понимаю смысла этой переделки СО Скаута.
Вижу ОЖ берётся из самой верхней точки, а значит при самой высокой температуре, и отводится в расширительный бачок. Далее помпой проталкивается в самую нижнюю точку ни где не охладившись по пути, расширительный бачок ни разу не теплообменник , а токма ресивер. При этом СО как была задумана разработчиком получает дополнительное сопротивление движению ОЖ на старом пути и ни чего не получает полезного от прокачки ОЖ по кругу. Помпа на впуске имеет очень малый диаметр проходной, потому сосать ей явно тяжело, ток потребления больше нормы.
Оставьте просто этот замечательный бачок. будет проще и лучше.
Или поставьте после помпы хоть какой то пусть от печки радиатор и датчик включения электровентилятора от любой машины. Это переведёт конденсаторно-испарительную систему охлаждения Скаута на нормальную обычную СО. Я вообще снял убогий родной радиатор. После чего моя СО стала уверенно держать 90градусов при любой нагрузке. Это как раз для того , чтобы двигатель разгрузить по температурному режиму, а от прародителей этот движёк греется до 103градусов , при такой температуре износ существенно больше чем при 90град.

Алекс_У написал:
Так вот выглядит сия система

Сделано красиво! Респект!
Мотор кушает 4А по току. Генератор тянет? По циркуляции : насос гоняет тосол сверху от горловины бачка в расширитель через насос вниз к ГБЦ где стоял крантик слива? Чем включается насос? Термореле или вручную?

_"Опытные рабочие, не издевайтесь над молодыми. Молодого рабочего обучим и поднимем! (В.Маяковский) _

Откручивается абсолютно всё, китайские болты и гайки из пластилина, по возможности меняйте на советские.

Jesha, Jesha,За маховиком маслянная трубка.И сам маховик протянуть не мешает,как и все остальное...и не один раз

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Дмитрий АВ написал:
За маховиком не углядел, и не протянул вовремя.

Издеваетесь? Маховик протянул... Откручивается что ли? Тогда производителю этим маховиком... Даже придумать куда не получается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

Анатолий Пск написал:
Правда когда менял радиатор то в блоке была непонятная субстанция желеобразная, грязно- коричневого цвета. При том, что в радиаторе- чистейший тосол.

Привет! Сегодня менял в системе охлаждения тосол на воду. Открыл сливной кран и ох.. ! С момента покупки МТ в СО добавлял только тосол, и не какую то дешовку, а нормальный, фирменный тосол. Но то что стало вытекать - это песец . Всё верно "... непонятная субстанция желеобразная, грязно- коричневого цвета... . Пару раз промыл СО водой после слива этой субстанции. Но,думаю этого будет мало.Пару часов дам поработать, и опять раз несколько промою.

Анатолий Пск написал:
Сейчас насос расположен за маховиком снизу и от него идут две трубки. Одна на ГБЦ, другая на коробку.

Да, именно там я и обнаружил течь масла из движка. За маховиком не углядел, и не протянул вовремя.

Алекс_У написал:
В ГШ появилась за 19тр

Да я тоже сначала обрадовался - вот возьму достойный вариант. Звоню в Г-шоп, дескать, хочу такую боковую косилку. В ответ - нет, все кончились, и на складе в Туле тоже нет. И будут тока в начале июля (может быть). Так что вариантов немного - или мотоблочную перепиливать или ждать (у моря погоды до начала июля).

_"Опытные рабочие, не издевайтесь над молодыми. Молодого рабочего обучим и поднимем! (В.Маяковский) _

алексей lechiy написал:
э

SdelaiSam написал:
Допустим -от 10.02.2017 в 00:25 #5930129

спасибо огроменное увидел.

алексей lechiy, присоединюсь, и не первый раз, к Дмитрию АВ о целесообразности установки натяжного устройства. Нижняя ветвь цепи при движении вперед- натянута, а верхняя провисает. Отсюда следует, что натяжник нужно ставить на верхнюю ветвь. А его туда без серьезных конструктивных изменений не установить. При первом подъёме навесного оборудования свернёт натяжник и ещё что-нибудь. Самый простой способ сохранить цепь это снять её. Дело нескольких минут. Она нужна только для фрезы.
У самого в ЗИПе лежит натяжник, но ни разу его не ставил. Сначала сделал, а потом только подумал. Не целесообразно натягивать натянутую цепь (масло масляное)

Дмитрий АВ, доброй ночи. Трубка, про которую я писал, вот она.

Идёт от масляного насоса на коробку приводных шестеренок. На ранних моделях двигателя ее нет, т.к насос находился в коробке приводных шестеренок. Сейчас насос расположен за маховиком снизу и от него идут две трубки. Одна на ГБЦ, другая на коробку. Тоже не обратил на нее внимание по началу. А при замене радиатора обнаружил, что она практически перетерта приводным шкивом генератора. Стенка трубки была настолько тонка, что проминалась под пальцами. Запаял тугоплавким припоем. Если там масло, то только с нее. Правда когда менял радиатор то в блоке была непонятная субстанция желеобразная, грязно- коричневого цвета. При том, что в радиаторе- чистейший тосол. Возможно,что и эта гадость вылезла на свет. Но проверить состояние трубки, дело пары минут. Ее видно с обеих сторон двигателя.

Алекс_У написал:
Сегодня доделал эл помпу

Так вот выглядит сия система

Помпа(газель), переходник с концевиком 16мм подобрал в магазе по отоплению, набор шлангиков и трубка(змз) обошлось все в 2тр
Есть один косяк - это крышка радиатора. Сия жестянка гнется и не держит даже нагрев.. не то что какое то давление. Буду подбирать что то вразумительное

sergeygz написал:
Буду наверно тоже думать про такой вариант с косилкой для МБ - кумекать привод

Я уже определился что и как, все получается, даже складываться будет в транспортный вариант.. Почти заканчиваю крепления, скоро будут подробности
А чего боковой не хочешь? вроде удобней, по крайней мере видно что творится под ножами. В ГШ появилась за 19тр.. Увидел бы месяц назад, может и не заморачивался хз.. Мне лично понравилась работа с боковой по более чем фронтальной

GS-Т15(2017г)

э

SdelaiSam написал:
Допустим -от 10.02.2017 в 00:25 #5930129

спасибо огроменное увидел.

Скаут Т-15 03-2017г.в.каскад-2004г.в.

алексей lechiy, Допустим -от 10.02.2017 в 00:25 #5930129

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

Анатолий Пск написал:
Скорее всего подтерло от вибрации. На своём я уже восстанавливал именно эту трубку.

Доброго времени. Сегодня тоже при осмотре заметил подтекание масла за маховиком. Где штуцер маслопровода. Место неприметное и его я при покупке МТ не протянул. Но между блоком и радиатором - там течь, кроме тосола нечему. Кстати всё больше склоняюсь к тому, что в + -ю температуру лучше использовать для охлаждения вместо тосола воду.

sergeygz написал:
теперь гидравлика работает как надо

Парни, вопрос на засыпку: В нашей гидравлике используется, в основном "веретенка" или аналоги. У них определённая вязкость. Как поведет гидравлика наших пони если в неё залить не "веретёнку", а, к примеру "автол"(М-8). Вязкость на порядок выше чем у "веретёнки"?
Это я к тому, что заметил стоит МТ постоять на солнышке, и гидравлика начинает работать хуже. Т.е. гидравлическое масло от незначительного нагрева разжижается и теряет необходимую для ГС вязкость.

sergeygz написал:
состыкуются ли эти девайсы с резьбой на ГР Скаута Т-15?

Для переднего навесного оборудования не стал в ГШ заказывать РВД. Весь мозг вынесут пока получишь. Замерил диаметр резьбы заднего ГЦ (я его и спереди решил использовать, он понадёжней), + шаг резьбы. В магазе нужной длинны РВД, с нужными параметрами резьбы, не нашлось. Были подходящие, но короче.
Взял на каждую ветку по два РВД с соединением через штуцера, которые купил там же. В итоге всё это обошлось дешевле, чем китайские РВД для передненавесного в ГШ.

алексей lechiy написал:
кто нибудь ставил натяжник цепи на редукторе? и если ставили можно фото? у меня цепь за сезон скончалась сегодня новую тульскую поставил.на китайке из-за провиса ролики крошатся.

Нам использование редуктора нужно 1 раз в году (весной), при подключении фрезы. В остальное время редуктор работает в основном в пустую, а цепь продолжает изнашиваться. Поэтому, самым оптимальным будет, её (цепи) установка и снятие при необходимости использования оборудования работающего от заднего редуктора. Снятие, как и установка цепи занимает, в среднем, 5-10 минут. Удачи!

SdelaiSam, да редуктора вом. что-то не найду. а ролики -цепи, раскололись.

Скаут Т-15 03-2017г.в.каскад-2004г.в.

алексей lechiy написал:
кто нибудь ставил натяжник цепи на редукторе? и если ставили можно фото? у меня цепь за сезон скончалась сегодня новую тульскую поставил.на китайке из-за провиса ролики крошатся.

алексей lechiy, если можна подробней -какого редуктора и какие ролики, если цепь вом ,то ставили много-много раз и даже есть куча фото. Если цепи редуктора фрезы ,то там обычный натяжник -подпружинен (не понятно какие ролики?).