Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5967708

kavechina, Еще внутри увидел устройство, похожее на коромысло вверх ногами,а для чего оно не знаю ,если возле коленвала как я понял, то это балансир коленвала -люфт у него такой нехилый (у меня во всяком случае). поршень по прокладке -102мм ,тоесть получается -100 мм сам поршень?

ну вот он какой маслонасос и трубки,все как у людей.Все чисто ничего не забито.Все снимается легко и просто.Попутно заглянул в полость двигателя с переди и Значит действительно давления (большого) там быть не может потому что прямо над коленвалом и канала которыйведет на манометр(солдатик) есть отверстие из которого поливается коленвал.а остальное еле доходит до манометра.Ход поршня 104+-1, диаметр поршня 102(по прокладке).Еще внутри увидел устройство, похожее на коромысло вверх ногами,а для чего оно не знаю. может дополнительно взбивает масло?Короче теперь успокоился.

Василий В и коллеги! какое давление вы пытаетесь поймать в сточной канавке трубопроводов , если рядом с насосиком очень слабеньким по производительности имеет место быть неслабенькая дырочка - плевака, через которую улетает почти весь поток масла?!? Сколько ни буть значимого давления быть по определению не может!
Давление от насоса можно замерить до плевакодырки и оно будет не очень большое. А по трубочкам нужно не давление искать , а просто масло, которое там быть должно. Если уже поставили штуцер в головке, то манометр нужно брать очень чувствительный, менее чем на одну Атм. На мой взгляд это вообще ничего не значащие показания. Если очень хочется знать поступает ли масло , то лучше поставить индикатор расхода масла.

SdelaiSam, у меня все подобное же случилось, ток заказывал токорю новый болт- штуцер что на башке и переделал почти также, ток с башки взял на штатном месте, указатель давления такойже на холодную давление 1 газуй негазуй, на горячую 0 но солдатик подымается.. Последнее или предпоследнее мое сообщение.

Поговорили мы с kavechina о маслотрубках и вот не прошло и три дня у меня порвало тоненькую трубочку от головки к прибору давления, не беда запаял думал еще год протяну, не тут то было ,начал закручивать назад штуцер длиннный на 8мм внизу головки ,и хрясь надвое (усилие не прилагал вообще ,если что, знаю что такое тоненькие штуцера, но тут вообще усилия было ноль).Такого найти покуда проблема, значит сделал из болта с мелкой резьбой на одну трубочку для смазки коромысел (длинного болта с такой резьбой пока не нашел).Значит покуда-временно вкрутил на место содлатика -штуцер на 12мм и через мтз шлангочку на прибор давления ссср похоже масляный. Для kavechina в итоге на холодном двигателе холостые обороты 1 кгс-(на китаезе датчике 2-3 ) ,на газах 2 кгс-(на китаезе 4-6), на горячую не пробывал ,думаю на горячую на холостых будет -0-. Возможно все таки где солдатик -давление чуть меньше, но пользоваться вполне можна, на этом механизме вполне достаточно видеть что давление вобще присутствует хоть какое.

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

Шуррик написал:

Благодарю. Учту при разборке.

**Дмитрий АВ ничего сложного там нет слили масло, отсоединили тормоза, открутили болты от КПП(единственное запастись герметиком т.к слева глухие отверстия под резьбу, а справа сквозные-нужно уплотнять при последующей сборке иначе потечет ч/з закрученные болты масло) и все вынимаете всборе полуось. Понадобится еще съемник(у меня был двухлапый джонессвей SG-200) снять подшипники-их по 2 с каждой стороны.

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

Шуррик написал:
Вынимется и вставляется полуось на раз-два!

Если можно, то поподробней. Тоже собираюсь менять на удлинённые (заказал). Но в букваре про устройство ЗМ нет вообще ничего. Не разбирал ни разу, не хотелось бы чего испортить ненароком.

КПП похожа, но на скауте не такая т.к менял полуоси вынимал их из КПП проточки под стопор и стопора на наших полуосях нет!Вынимется и вставляется полуось на раз-два! Булатовскую же полуось приходится вынимать вскрывая коробку!

Нашёл на ютубе полный подробный разбор нашей КПП, посмотрите может и у себя что нибудь обнаружите. Видео в двух частях.

SdelaiSam, С крышки маслонасоса идет две трубки,одна на головку(как на снимке)вторая идет наверх и по небольшому каналу на выход на манометр.Короче от солдатика сразу на манометр.Я не думаю,что трубка заглушена, наверное такое давление на двигателе R-195 NDL.В общем придется смотреть,только вот никак не доберусь.

kavechina -У нас так как на картинке-снизу головки ,не страшно что у вас на месте солдатика, просто (третий раз повторюсь) не могу внять вот эту фразу-Сегодня спецом ездил на хутор посмотреть трубки за маховиком,и они там есть аж две, одна ведет на головку цилиндра,а другая как раз на канал выхода манометра, получается что трубка идет на штатное место но заглушена (или вариант, как то закручена и выходит аж там где примерно солдатик ?)

SdelaiSam, А где оно штатное место на вашем двигателе?У меня выход на манометр расположен сверху на крышке двигателя с правой стороны, где вставляется заводная ручка.

kavechina, Я запутался вот в этом описании ,так выходит манометр или вместо солдатика или на своем месте -так и не понял ,вот ваше - Да такой-же 195 как и у всех,а на месте солдатика вкручен шланг на манометр.Сегодня спецом ездил на хутор посмотреть трубки за маховиком,и они там есть аж две, одна ведет на головку цилиндра,а другая как раз на канал выхода манометра, если вместо солдатика -вполне возможно что там давление меньше создается и соотвественно манометр показывать будет не так как с трубки на штатном месте ???????

SdelaiSam написал:
kavechina, Нет это не правильно, давления в данном случае нету, надо искать причину (наверно начиная от насоса).Давление по магитралям на теплую (горячую) около - 2 кгс/см2 или хотя бы 1 кгс/см2. То есть если открутить трубку от манометра должно не хило плеваться, хотябы фонтанчиком. Странно все это, начиная из того почему манометр прикручен не туда куда надо. Двигатель судя по всему уже деланый или незнаю.

SdelaiSam, Ну, манометр стоит наверху рядом с счетчиком моточасов,да и крутил я его по всякому давление такое-же.Манометр рабочий,проверял.Навряд-ли двигло деланный.ну че оба двигла бракованные? Не верится....хотя кто его знает.Пооткручиваю все посмотрю мож и правда где-то забито,но все-таки думается мне,что эт такая конструкция, ведь у них в каждом дворе домна и конструкторское бюро

водокрут, интересная штука, как насадку к вертикальному ротору можно сделать.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Как вам такой бур? Под забор ямки бурить. Сделать несложно, только редуктор на свалке найти.

SdelaiSam написал:
контроль, Проверьте еще глубину зацепа шестерня в шестерню, по выработке должно быть видно.У меня как писал было около 4 мм ,подал примерно еще на 7 мм ,прокладка бы не помогла ,которая около 1мм (даже если полностью убрать).

SdelaiSam, в вашем случае вам поставили что-то не ваше(блок, маховик или кронштейн)

контроль, ну в этом случае я бы напряг гарантийщиков. Им претензию, а они вашу проблему решат.
ВАЗовский стартер с с 11 зубьями. Но втягивающее реле будет снизу. Встанет ли на место?

контроль, Проверьте еще глубину зацепа шестерня в шестерню, по выработке должно быть видно.У меня как писал было около 4 мм ,подал примерно еще на 7 мм ,прокладка бы не помогла ,которая около 1мм (даже если полностью убрать).