Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5949147

AVSh написал:
и как у Анатолия Пск пустить профильную труду нужной толщины вперёд до середины рамы.

я еще не сделал(!!!), а только в раздумьях. А на кусках швеллера 40*80, брусков, дощечек смоделировал и должно получится. А в железе исполнять планирую осенью. А выложил по просьбе Водокрута на обсуждение, дополнение и прочее прочее.

В гидравлике у меня была только муть от резинок, срезы резиновые..
Думаю может быть поставить на ЗМ насосик масленный , фильтр... и прокачивать маслеце из нижней точки, где пробка и подавать через отверстие вверху уже фильтрованное.

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

AVSh написал:
Кто то менял масло в ЗМ первый раз с завода? Что в нем было?

Поменял сразу после обкатки. В слитом масле, как и положено для изделий собранных в кустарных условиях, была металлическая стружка. И не мало. Промывал. Залил новое масло ТАД-17. Пока норм. Тоже самое было и в гидравлике.

Привет, пониводы! Отлучался , а вы тут такого понаписали, что с трудом проследил суть мыслей и идей.
Соглашусь с тем , что плиту крепления трёхточки крепить в одной плоскости даже на пять шпилек как то не очень - ЗМ из плохонького чугуна, боюсь шпильки просто по резьбе стронет и уведёт. Сверху есть резьбовые отверстия, которые можно использовать, но верх не главное. Главное по низу, а там зацепиться особо не за что. Сам думаю привязаться к буксам задней оси и как у Анатолия Пск пустить профильную труду нужной толщины вперёд до середины рамы. Это позволит и получить спокойствие за плиту и усилит раму - в точке крепления её с ЗМ надёжности нет. Бывшие братья уже много роликов выложили - укрепляют это соединение, а значит я не ошибаюсь в слабости этого соединения.
Даже прикидок на брусочках деревянных не делал пока Но вижу варианты.
Снял крышку заднюю ЗМ. Шестерни сухие, масло где то очень глубоко, даже с вывешенными колёсами вращение очень неприятное, шум в зацеплении. Смазал смесью трансмиссионки с литолом 1 к 1. Вращение существенно изменилось.
Передачи переключаются с большим усилием. Видимо и кулиса совсем сухая. Буду вскрывать и верхнюю крышку.
Не знаю , что за масло было залито в коробку, нужно сливать и смотреть.
Кто то менял масло в ЗМ первый раз с завода? Что в нем было?

Анатолий Пск написал:
вот вопрос крепежа меня и настораживает в вашем варианте

В прошлом сезоне протягивать крепеж не было нужды, но контролировал постоянно. Просто как то стремно, хочется подстраховаться

kavechina написал:
Водокрут,а как крепится это ноу-хау к редуктору?

kavechina, Вместо редуктора, редуктор в гараже лежит на длительном хранении

водокрут, в продолжение вопроса по продлению рамы. Схематично на фото. Ну а для обсуждения нужно прорисовать более детально. Художник из меня хр... Но постараюсь.

Водокрут,а как крепится это ноу-хау к редуктору?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Geor67 написал:
Может быть делать так: выделять нужные слова собеседника мышкой, а потом внизу появляется жёлтая кнопочка "цитировать", тогда будут только нужные слова.

Ну да я так и делаю.
Правда и в этом случае бывают "огрехи", но не копируется вся страница целиком.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Ужас какой с этими многоэтажными цитатами! Всё в глазах рябит и не поймёшь, кто чего писАл и кто кому отвечал! Есть идея не пользоваться кнопкой "Ответить с цитированием", потому что при этом копируется своё, чужое и ещё чёрт знает когда кем-то написанное. Может быть делать так: выделять нужные слова собеседника мышкой, а потом внизу появляется жёлтая кнопочка "цитировать", тогда будут только нужные слова.

Только копеечные переделки !
Скаут-т12

водокрут, вот вопрос крепежа меня и настораживает в вашем варианте. После каждого выезда крепёж ослабевает с постоянным упрямством. Можно и прозевать в процессе работы (при большом объеме работ). Эскиз задумки выложу сегодня-завтра. Сейчас иду доделывать картофелесажалку.

Анатолий Пск написал:

водокрут написал:
Анатолий Пск, Если не сложно сделайте пожалуйста фото отчет по созданию навески. Особенно меня интересует ваше решение по узлу связки навески с рамой.

водокрут, навеска как на взрослых тракторах, пока в голове и на набросках бумаги. До следуюшей осени трогать ничего не буду. Буду думать, считать и прочее.... . Поэтому и делал адаптер, чтоб не навредить самому себе.
А смысл заключается в продлении рамы назад слегка за полуоси ниже полуосей. На брусочках получилось, думаю и в железе получится. А возможно и к вашему варианту прийду. Времени на раздумья целая весна, лето и часть осени.
Ну а если не ради любопытства а для дела схематично могу эскиз нарисовать. Одна голова хорошо, а много умных голов лучше!!!

Анатолий Пск,

Анатолий Пск написал:

водокрут написал:
Анатолий Пск, Если не сложно сделайте пожалуйста фото отчет по созданию навески. Особенно меня интересует ваше решение по узлу связки навески с рамой.

водокрут, навеска как на взрослых тракторах, пока в голове и на набросках бумаги. До следуюшей осени трогать ничего не буду. Буду думать, считать и прочее.... . Поэтому и делал адаптер, чтоб не навредить самому себе.
А смысл заключается в продлении рамы назад слегка за полуоси ниже полуосей. На брусочках получилось, думаю и в железе получится. А возможно и к вашему варианту прийду. Времени на раздумья целая весна, лето и часть осени.
Ну а если не ради любопытства а для дела схематично могу эскиз нарисовать. Одна голова хорошо, а много умных голов лучше!!!

Анатолий Пск,Было бы не плохо посмотреть схемку. Умных голов тут не мало, стоит бросить на обсуждение. Я хочу свою навеску на всякий случай связать дополнительно с рамой,и пока не знаю как. но это я думаю уже перестраховка, ведь привод фрезы выполняет роль навески, и выдерживает нагрузки. главное не упустить ослабления крепежа.

водокрут написал:
Анатолий Пск, Если не сложно сделайте пожалуйста фото отчет по созданию навески. Особенно меня интересует ваше решение по узлу связки навески с рамой.

водокрут, навеска как на взрослых тракторах, пока в голове и на набросках бумаги. До следуюшей осени трогать ничего не буду. Буду думать, считать и прочее.... . Поэтому и делал адаптер, чтоб не навредить самому себе.
А смысл заключается в продлении рамы назад слегка за полуоси ниже полуосей. На брусочках получилось, думаю и в железе получится. А возможно и к вашему варианту прийду. Времени на раздумья целая весна, лето и часть осени.
Ну а если не ради любопытства а для дела схематично могу эскиз нарисовать. Одна голова хорошо, а много умных голов лучше!!!

Анатолий Пск, Если не сложно сделайте пожалуйста фото отчет по созданию навески. Особенно меня интересует ваше решение по узлу связки навески с рамой.

водокрут написал:
Анатолий Пск, Вы это называете глобальным изменением,такой вариант не рассматривали?

правда штатный плуг не очень. Лучше сразу сделать нормальный.

водокрут, абсолютно нет. Ваш вариант хорош, слов нет. Но я всеже хочу навеску завязать на раму. Отсюда и глобальные переделки. Но время есть, возможно и вернусь к вашему варианту. Пока проверю возможности одноточечной с доработками.

Анатолий Пск, Вы это называете глобальным изменением,такой вариант не рассматривали?

правда штатный плуг не очень. Лучше сразу сделать нормальный.

Geor67 написал:

водокрут написал:
Наша фреза я считаю убийцей трактора.

Расскажите Ваши соображения пожалуйста, почему так? Я тоже считаю, что с фрезой не всё в поряде.

Geor67, мое личное мнение!
Как раз к фрезе у меня претензий нет при наличии полноценного плавающего режима. Работает как положено на вспаханом поле и целине. Да и мотоблока у меня нет. Так же и к окучнику нет претензий, должен работать.
И трактор брал именно из-за фрезы и дизеля. Для других работ имеется другой МТ, собранный из того что было под рукой.
По центральной тяге. Других мест крепления без глобальных изменений я не нашел (касательно плуга штатного).

Geor67 написал:

водокрут написал:
Наша фреза я считаю убийцей трактора.

Расскажите Ваши соображения пожалуйста, почему так? Я тоже считаю, что с фрезой не всё в поряде.

Geor67, Жесткое соединение с трактором (нет маятниково перемещения), работает только при движении, и это все создает увеличенную нагрузку на двигатель, и коробку. Как то так. Я буду вместо фрезы цеплять мотоблок на трехточку, если нет мотоблока, можно обработать пашню культиватором. У меня сосед под картошку вообще не культивирует,и сорняков меньше чем у меня. Пашет с боронами, и через день сажает.

водокрут написал:
Наша фреза я считаю убийцей трактора.

Расскажите Ваши соображения пожалуйста, почему так? Я тоже считаю, что с фрезой не всё в поряде.

Только копеечные переделки !
Скаут-т12

Анатолий Пск написал:

vlad390 написал:

Sdr написал:
Анатолий Пск, огромное спасибо. Буду делать.
Всех с наступающим праздником!

Sdr, Я не понимаю, поясните, зачем мудрить с навеской к редуктору, все равно она будет не полноценной, временно можно прицепить и напрямую. Проще как в конструктивном исполнении, так и по надежности (ненароком деформировать редуктор можно) проще сделать плиту и прикрепить на место редуктора на 4 болта, сделать ее унифицированной и крепить как трех-четрехточку так и отвал, ковш и т.д. .

vlad390, весь мудреж только из-за навесного оборудования. Оно все мотоблочное, т.е. одноточечное. Вот когда переделаю всю навеску на трехточку, вот тогда и установлю полноценную трехточку на раму.плита меня не устраивает по многим причинам. А пока и адаптер сойдет под картофелесажалку.
А устройство крепления третьей точки, если есть другие варианты, то хотелось бы их услышать. Вариант ИП Крючкова не предлагать. Это для навески трехточечного оборудования на наши трактора.

Анатолий Пск, все одноточечное оборудование можно вешать на трехточку без переделок, как это сделать я писал (кроме фрезы).Наша фреза я считаю убийцей трактора.