Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6820248

Sergey Michailovich написал:

SdelaiSam написал:
При большой (относительно) камере сгорания степень сжатия будет недостаточная

Вы хочете сказать, что степень сжатия напрямую зависит от размеров камеры сгорания или как то по другому нужно расчитывать. Ставим на ваш дизельный двигатель такой же по размерам поршень но с большей камерой сгорания двигатель не заведётся или заведётся?

Sergey Michailovich, Чем больше увеличится камера сгорания ,тем хуже и хуже будет сгорание смеси, если брать расчетный двигатель (допустим мой) и эксперементировать с увеличением.Насколько он будет трудно заводится или нет совсем испытывать надо кому хочется.

SdelaiSam написал:
При большой (относительно) камере сгорания степень сжатия будет недостаточная

Вы хочете сказать, что степень сжатия напрямую зависит от размеров камеры сгорания или как то по другому нужно расчитывать. Ставим на ваш дизельный двигатель такой же по размерам поршень но с большей камерой сгорания двигатель не заведётся или заведётся?

Sergey Michailovich написал:

SdelaiSam написал:
Вообще я понял (во всяком случае поначалу) что спор шел что дизелю пофиг как и бензиновому на эти дела ,потому и написал

И где вы такое прочитали? В данном случае на дизеле уменьшается только ход поршня(или увеличивается камера сгорания) а поршень с кольцами ГРМ и впрыск топлива всё остаётся на месте (компресия остаётся такой же как и была), вот и привёл в качестве примера переделку ВАЗа по 76 т.е. увеличение камеры сгорания а кто не так понял это его проблемы. Принцып работы и дизеля и бензинового одинаков всё те же 4 такта(бензин инжектор и насос и форсунки и впрыск в каждый цилиндр) , разница только в воспламенении топливной смеси.

Sergey Michailovich, Вот именно разница только именно в воспламенении смеси ,от этого и отталкивайтесь. При большой (относительно) камере сгорания степень сжатия будет недостаточная.

SdelaiSam написал:
Вообще я понял (во всяком случае поначалу) что спор шел что дизелю пофиг как и бензиновому на эти дела ,потому и написал

И где вы такое прочитали? В данном случае на дизеле уменьшается только ход поршня(или увеличивается камера сгорания) а поршень с кольцами ГРМ и впрыск топлива всё остаётся на месте (компресия остаётся такой же как и была), вот и привёл в качестве примера переделку ВАЗа по 76 т.е. увеличение камеры сгорания а кто не так понял это его проблемы. Принцып работы и дизеля и бензинового одинаков всё те же 4 такта(бензин инжектор и насос и форсунки и впрыск в каждый цилиндр) , разница только в воспламенении топливной смеси.

Jesha написал:

SdelaiSam написал:
малейшая потеря сжатия -компресии ведет плохой совсем или вобще не возможной заводки.

Так это и хотелось узнать. На сколько на этом моторе должна упасть компрессия, что бы он не завелся? 3 мм уменьшение хода дадут это падение или нет?

Jesha, Тут поможет только практика на конкретном двигателе ,ибо все зависит от компресии и клапанов, на разных моторах будет по разному.Но факт что будет неполное сгорание топлива с вытекающими последствиями. Вообще я понял (во всяком случае поначалу) что спор шел что дизелю пофиг как и бензиновому на эти дела ,потому и написал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

SdelaiSam написал:
малейшая потеря сжатия -компресии ведет плохой совсем или вобще не возможной заводки.

Так это и хотелось узнать. На сколько на этом моторе должна упасть компрессия, что бы он не завелся? 3 мм уменьшение хода дадут это падение или нет?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Sergey Michailovich, Вы не путайте совсем бензиновые двигателя с дизелями ,принцып работы совершеено иной. Бензиновый может завестись с дыркой в поршне (просто не будет мощности) ,там в камере взрыв от искры, а в дизеле надо создать условия как писали вам выше для воспламенения смеси, малейшая потеря сжатия -компресии ведет плохой совсем или вобще не возможной заводки.

Кому интересно на Т15 диф (во всяком случае моем -блок R195) -диаметр поршня 95 мм ,ход поршня 102 мм (именно 102мм не 115 как в книжке) .Итого обьем как бы -722 см3 (примерно).

Tima62 написал:
Кстати, прогуглил xt15 и тырнет выдает диаметр цилиндра 95 мм, а скан -100

На блоке 95 значит и есть 95 а в букваре напишут то , что им захочется.

Tima62 написал:
Спокойной ночи!

Tima62, Добрых снов!!

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Djuse, Спокойной ночи!

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Алек 20081972 написал:
Приветствую Всех У меня двигатель хт15. Вот на него данные из мануала

Алек 20081972, Спасибо за скан. Мои расчеты опирались на ложные вводные.
Где я взял 998 см3? Из Вашего поста

Алек 20081972 написал:
знает кто на скауте т15

Прогуглил скаут т15 и тырнет выдал рабочий объем 998. Из этого и расчет давал.
Кстати, прогуглил xt15 и тырнет выдает диаметр цилиндра 95 мм, а скан -100. Где правда, неохота выяснять, спать пора, завтра на работу.
С пасхой!

Tima62 написал:
В сноске идет речь о расчете рабочего объема двигателя и ничего о камере сгорания.

Tima62, Ты только это прочитал спустя 9 часов??? Только ты можешь гадать какая степень сжатия может быть на моторе" 18-16 а будем считать 20". Зачем писать туфталогию основанную на гадании на кофейной гуще?

Tima62 написал:
степень сжатия -? (советские автотракторные дизеля обходились 18 -16) - примем 20 (если в чем ошибся, поправьте).

Tima62 написал:
Итак, что имеем? Рабочий объем - 998 см3, ход поршня - 192 мм, степень сжатия -?

Ну так вопрос, какая степень сжатия в моторе??? а какой объём камеры сгорания?? Я например не знаю,- а ты??

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Djuse написал:
Зачем с темы твоего предыдущего поста "по расчетам объёма камеры сгорания" увиливать, или самое главное - написать пост ни о чём??

Мущина, внимательно перечитывай свои предыдущие посты.
В сноске идет речь о расчете рабочего объема двигателя и ничего о камере сгорания.
Надеюсь, тебе не надо объяснять разницу между рабочим объемом двигателя и объемом камеры сгорания.

Sergey Michailovich, А я так делаю

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
Кольцо вставляется в прокладку или кладется на прокладку -- это совсем разные вещи

Вот как то так

Прокладка Д-260 в середине вставлено фторопластовое кольцо при затяжке головки фторопласт раздавливается на прокладку с обеих сторон и на бортик гильзы.

Алек 20081972 написал:
Мерил разницу таким образом

Этот замер ничего не даёт, в Китае много заводов делающих такие двигателя и на каждом заводе края шатуных и кореных шеек могут быть расточены под разными углами. Проще замерить сняв противовесы поставить коленвал на стол(штуной шейкой вверх) и замерить от стола до низа шатуной(под прямым углом) шейки и так же замерить в магазине если нет другой возможности сравнить.

Цифры выбитые на коленвалах не знаю что обозначают. Сделал точный перерасчёт- от оси коленвала до самого удаленного края шатунной шейки- разница по коленвала м 1.5 мм Тоесть поршень не дойдет до вмт 1.5 мм и до нмт 1.5 мм.Продавец с заказом тянет

Мерил разницу таким образом

Приветствую Всех У меня двигатель хт15. Вот на него данные из мануала