Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5943473

Саныч53 написал:
водокрут, привет! А зачем НШ-32? НШ-10 не хватит?

Саныч53, у меня халявный привод на нш32

водокрут, буду кумекать!

Анатолий Пск написал:
Доброй ночи коллеги. Работа над картофелесажалкой идет к завершению, а отзывов о работе с ней от многочисленных владельцев не поступало. Ни положительных, ни отрицательных. Странно, но факт. Будем доходить своим умом и нарабатывать опыт. Как и писал ранее, картофелесажалку однорядную на одноточечной сцепке использовать не рациоально- междурядья 900 мм. Очень много. А 450мм мало. Сажалку делаю на трехточке и только. А на трактор сделал адаптер "а ля трехточка". Среднюю тягу буду делать по месту совместно с сажалкой. Пока получилось вот так.

Расстояние от ЗМ до узла навески 1100 мм. Высота подъёма (опускания) навесного узла от 150 до 850 мм от уровня земли.
Вот пока так. Критикуйте! Вложения минимальные получились, сам не ожидал.

Анатолий Пск, доброго Вам вечера. Не могли бы пояснить порядок крепления третей точки (толщина металла, как крепили). На фото плохо видно. Если в отверстия к которым крепится упор гидроцилиндра, то усиливали или нет.

Анатолий Пск написал:

SdelaiSam написал:
Сдвинул сегодня колею до 1м по краям колес, внутри между задними 70см. До крыл зазор остался 3 см ,переднюю балку пришлось урезать (укоротить), также урезаны рулевая и поперечная тяга, думаю так будет навсегда. Тот год было 120 см по наружам задних -не туда не сюда ,для двух рядков мало для одного много. Также хуже управляемость ,широко при оранке, если еще разширять то и так страшно смотреть на оськи -такое ощущение що щас погнуться, короче не трактор а квадролет. Сбавить еще больше чем 70см (внутри колес) без больших хлопот вряд ли удастся ,ну думаю пойдет ,земли хватает -чтобы экономить.

SdelaiSam, прочитал и не возьму в толк. Разъясни. Междурядья сколько? И как будет выглядеть междурядная обработка?

Анатолий Пск, Получится так -

Если впритык то 65 см, но лучше 70см (междурядье).

Владимир58 написал:
А трактор не упадёт на бок, если одно колесо по борозде, а второе сверху? Я в своей 24 ке наоборот расширил до 1200 по центрам колёс и две борозды между колёс.

Владимир58, Надо конечно аккуратненько, а так не те борозны чтобы падать, максимум 20 см.

Всё равно стрёмно пахать, когда трактор идёт с таким наклоном... Я писал раньше, увеличил базу миллиметров на 300 и колея 1200 мм. по центрам колёс. Картофелекопалку делал сам, идёт со смещением по левой борозде. Окучивание тремя окучниками, один по центру и два за колёсами. Пашу двумя корпусами. Регулирую захват по 300 мм. за проход, проезжаю два раза.

Вон Беларус малышок пашет, наклонился чуть не на 45 град и ничего, не падает.
Главное, чтобы водитель кобылы не упал!

Только копеечные переделки !
Скаут-т12

SdelaiSam написал:

Анатолий Пск написал:

SdelaiSam написал:
Сдвинул сегодня колею до 1м по краям колес, внутри между задними 70см. До крыл зазор остался 3 см ,переднюю балку пришлось урезать (укоротить), также урезаны рулевая и поперечная тяга, думаю так будет навсегда. Тот год было 120 см по наружам задних -не туда не сюда ,для двух рядков мало для одного много. Также хуже управляемость ,широко при оранке, если еще разширять то и так страшно смотреть на оськи -такое ощущение що щас погнуться, короче не трактор а квадролет. Сбавить еще больше чем 70см (внутри колес) без больших хлопот вряд ли удастся ,ну думаю пойдет ,земли хватает -чтобы экономить.

SdelaiSam, прочитал и не возьму в толк. Разъясни. Междурядья сколько? И как будет выглядеть междурядная обработка?

Анатолий Пск, Получится так -

Если впритык то 65 см, но лучше 70см (междурядье).

SdelaiSam, Колея замеряется по ценрам колес,в вашем случае 85см.,с сажалкой будет посложней но можно без маркера если заходить колесом рядом со следом от предыдущего прохода, 85-(15 ширина резины)=70см.

Sergey Michailovich, Да без разницы где- дырка,я писал суть что междурядье 70 см ,а маркер конечно желательно пришаманить.

SdelaiSam, спасибо. Принято. Будем экспериментировать весной.

Sdr, пластины(щеки) приварены к штатному кронштейну ГЦ. Металл 8-10 мм. У меня 10 мм. Размеры на фото, доводка по месту.

Анатолий Пск, огромное спасибо. Буду делать.
Всех с наступающим праздником!

Мужики!С днем защитника отечества!
Желаю успехов, желаю удачи,
Легко отдыхать и трудиться с отдачей.
Чтоб радость в судьбе чаще встречалась,
Чтоб все выходило и все получалось.

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

Sdr написал:
Анатолий Пск, огромное спасибо. Буду делать.
Всех с наступающим праздником!

Sdr, Я не понимаю, поясните, зачем мудрить с навеской к редуктору, все равно она будет не полноценной, временно можно прицепить и напрямую. Проще как в конструктивном исполнении, так и по надежности (ненароком деформировать редуктор можно) проще сделать плиту и прикрепить на место редуктора на 4 болта, сделать ее унифицированной и крепить как трех-четрехточку так и отвал, ковш и т.д. .

vlad390, т-24. Нижняя часть навески к мосту (есть спец отверстия). Нужна третья точка. Рассматриваю приобретение 3-х точки гардена с перенесением третьей точки на неподвижную часть редуктора. При этом сохраняю имеющийся подъемный механизм. Периодическое снятие редуктора и слив масла геморой ещё тот.

vlad390 написал:

Sdr написал:
Анатолий Пск, огромное спасибо. Буду делать.
Всех с наступающим праздником!

Sdr, Я не понимаю, поясните, зачем мудрить с навеской к редуктору, все равно она будет не полноценной, временно можно прицепить и напрямую. Проще как в конструктивном исполнении, так и по надежности (ненароком деформировать редуктор можно) проще сделать плиту и прикрепить на место редуктора на 4 болта, сделать ее унифицированной и крепить как трех-четрехточку так и отвал, ковш и т.д. .

vlad390, весь мудреж только из-за навесного оборудования. Оно все мотоблочное, т.е. одноточечное. Вот когда переделаю всю навеску на трехточку, вот тогда и установлю полноценную трехточку на раму.плита меня не устраивает по многим причинам. А пока и адаптер сойдет под картофелесажалку.
А устройство крепления третьей точки, если есть другие варианты, то хотелось бы их услышать. Вариант ИП Крючкова не предлагать. Это для навески трехточечного оборудования на наши трактора.

Sdr написал:
vlad390, т-24. Нижняя часть навески к мосту (есть спец отверстия). Нужна третья точка. Рассматриваю приобретение 3-х точки гардена с перенесением третьей точки на неподвижную часть редуктора. При этом сохраняю имеющийся подъемный механизм. Периодическое снятие редуктора и слив масла геморой ещё тот.

Sdr, Я масло не сливаю, достаточно поддомкратить или поставить мт под уклон. Перенос верхней точки плохая идея я уже писал об этом

Анатолий Пск написал:

vlad390 написал:

Sdr написал:
Анатолий Пск, огромное спасибо. Буду делать.
Всех с наступающим праздником!

Sdr, Я не понимаю, поясните, зачем мудрить с навеской к редуктору, все равно она будет не полноценной, временно можно прицепить и напрямую. Проще как в конструктивном исполнении, так и по надежности (ненароком деформировать редуктор можно) проще сделать плиту и прикрепить на место редуктора на 4 болта, сделать ее унифицированной и крепить как трех-четрехточку так и отвал, ковш и т.д. .

vlad390, весь мудреж только из-за навесного оборудования. Оно все мотоблочное, т.е. одноточечное. Вот когда переделаю всю навеску на трехточку, вот тогда и установлю полноценную трехточку на раму.плита меня не устраивает по многим причинам. А пока и адаптер сойдет под картофелесажалку.
А устройство крепления третьей точки, если есть другие варианты, то хотелось бы их услышать. Вариант ИП Крючкова не предлагать. Это для навески трехточечного оборудования на наши трактора.

Анатолий Пск, все одноточечное оборудование можно вешать на трехточку без переделок, как это сделать я писал (кроме фрезы).Наша фреза я считаю убийцей трактора.

водокрут написал:
Наша фреза я считаю убийцей трактора.

Расскажите Ваши соображения пожалуйста, почему так? Я тоже считаю, что с фрезой не всё в поряде.

Только копеечные переделки !
Скаут-т12

Geor67 написал:

водокрут написал:
Наша фреза я считаю убийцей трактора.

Расскажите Ваши соображения пожалуйста, почему так? Я тоже считаю, что с фрезой не всё в поряде.

Geor67, Жесткое соединение с трактором (нет маятниково перемещения), работает только при движении, и это все создает увеличенную нагрузку на двигатель, и коробку. Как то так. Я буду вместо фрезы цеплять мотоблок на трехточку, если нет мотоблока, можно обработать пашню культиватором. У меня сосед под картошку вообще не культивирует,и сорняков меньше чем у меня. Пашет с боронами, и через день сажает.