Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4859737

Все понял, я думал речь шла об использование, того генератора в качестве штатного.
Андрей, а для чего лебедка? Я вот не соображу, как бы я мог её использовать на своём участке.

По генератору: есть волговский 40А вроде бы, его и поставлю на постоянную работу. Был бы 20А поставил бы его, но маленького генератора переменного тока с выпрямителем и катушкой возбуждения у меня нет.

Про лебёдку: у меня есть электролебёдка. Гидравлика есть только сзади, а нужно навесное поднимать и спереди. Электролебёдка с этой задачей справится. А так же что то приподнять, подтянуть, да даже самого себя из трудностей вытащить... - очень удобно. Потому на моём тракторочке электролебёдке быть.

Что то не нашел в описании, сколько масла лить в редуктор фрезы. Верхние подшипники, что на валу выходной звездочки, сухие. Если заливать по их уровень, то много масла будет выливаться при снятии редуктора. А если их смазка осуществляется за счет разбрызгивания, то какого уровня достаточно.
На мотоблоке Нева, заметил, когда стал лить масла в редуктор, намного выше уровня, что он стал работать тише, но при этом начали больше течь сальники.

Наши бывшие братья, которые теперь просто соседи, давно работают на тяжёлых МБ, МТ у которых такой же задний мост как и на наших тракторочках, настойчиво утверждают что в редуктор нужно лить 6 литров ТАП17. Я ориентируюсь на их знания и опыт, заготовил 10л самой дешёвой трансмиссионки. Когда дойдёт ход до обкатки моста , залью 6 литров и буду наблюдать за событиями.
У меня сейчас переделки СО, принял решение самовар , он же радиатор тупикового типа заменять на радиатор полнопроходного типа. Буду ставить от уазовского отопителя радиатор, электропомпу газелевскую под управлением от Силыча, электровентилятор под управлением датчика включения ЭВ или от 41 Москвича на 81град или от жиги на 92град. Расширительный бачёк, электроподогреватель на 1.5 кВт... Это позволит легко заводить двигло в любые морозы, прогреваться максимально быстро до рабочей температуры, быстро сбрасывать лишнее тепло при большой нагрузке.

на сайте получил ответ о залитии в редуктор т24- около 0,8 л

Михаил 777; В редуктор фрезы может быть и хватит 0,8литра. Я про основной редуктор речь вёл, про редуктор заднего моста.

в т24 5 литров в коробку сказал продавец лить.

Михаил 777; Мне сказал по пробку и потом ещё литр добавить.

так сколько литров 6??

Михаил 777; Да ты залей сколько хочешь, если мало покажется, долей... И потом расскажешь.
Сам сейчас двигателем занимаюсь, редуктора не трогал ещё.

Уважаемый AVSh как новичок форума прошу подробней разьяснить про Силыча, хотел бы установить этого Силыча себе на мой Т12 DIF. По возможности вашего личного времени пожалуйста разьясните где в москве, области можно приобрести все что входит в комплект этого Силыча, ну или хотя бы адреса магазинов, дабы все это купить. Заранее очень благодарен Вам LEKA66. Свой Скаутенок купил недавно в ноябре, до этого были мучительные поиски мототракторов по всем форумам и сайтам. Кстати так же как и Вы устанавливаю на место бака жигулевский генератор, так же буду менять всю китайскую проводку.

LEKA66, приветствую!
Рад прибавлению в рядах московских трактористов, Скаутоводов, и как вижу с нормальными подходами.
Про Силыч, для начала просто набери поиском Силыч, в верхней ссылке их сайт, почитай про Борей.
У меня опыт использования блока управления электровентилятором Силыч очень давнишний и один незадействованный Силыч просто есть в наличии. Кроме блока нужно иметь датчик температуры ТМ106 и прибор температуры, совместно с блоком этот набор позволяет управлять электродвигателем вентилятора или помпы и визуально наблюдать температуру.
Завтра собрался, точнее уже сегодня, собирать заместитель радиатора. вроде бы всё сделал, проварил, закупил... Рук будет только одна пара, потому не знаю как с фотографиями получится, сам понимаю, что нужно бы заснять. Самовар снял, его на моём Скауте не будет. А вот предпусковой электрический подогреватель 220В 1,5кВт будет...
Кстати, как снял самовар, был сильно удивлён огромному количеству грязи и ржавчины в рубашке охлаждения, отмыл с трудом.

AVSh доброй ночи, я очень рад за отклик, спасибо за понимание и будем как трактористы на ты. Если позволишь пять минут на предисторию о покупке Скаута. Ездил в Тулу два раза, первый раз на пристрелку так сказать, второй раз уже конкретно за трактором, в итоге долждался его дома, сами привезли на Газеле. Опять же наш выбор сильно зависит от этих злосчастных лавандосов (счастье не в них, а в их количестве). Хотел взять 24, затем понял что не потяну так быстро, ребята сами признались что грядет повышение цен с этим долбаным долларом. Переключился на простой 12, но внего не оказалось блокировки, опять ребята помогли что вот вот должна подойти партия новых 12 но уже с блокируемым дифом. Ели успел до крупного подорожания выхватить т12диф. У нас стобой в принципе все одинаковое, за исключением самого моста, хотя и по форме их не отличиш, ну и плюс доп.рычаг выкл.вкл. блокировки дифферинцеала, а да еще рычаг вкл.скоростей согнутый и подан вверх для удобства. Я сейчас на ночном дежурстве, а посему есть время поболтать, а ты как....

AVSh забыл тебе сказать что получил от тебя в личку твое письмо, спасибо, сам сижу в планшетеи пока не на ты с компом попрошу дочь, пусть меня научит работать с личками,аськами и тд и тп. Обязательно будем переписываться и обмениваться опытом, вот как то так товарищ Тракторист. Я думаю что возможно нам и проще будет и подъехать друг к другу и посмотреть воочию на наших коней. Потом я тебе в личку скину инфу о себе.

AVSh спасибо за наводку по Силычу, почитал сайт про него и задумался...40 с гаком лет существую, а ведь много еще чего не знаю и не догадываюсь что есть оказывается к примеру вот такая штука как силыч борей, блин всю жизь свою проводил с техникой различнрго рода а тут такие вот системы оказывается есть, мда...Ладно, я тут че еще подумал, ведь нас читают многие, не будем оличном грустном, как говорится ближе к телу...На данный момент сместил топливный бак вперед и всунул от 01 жигулей генератор. Натяжитель штатный убрал с вентиляторагенератора, подобрал ремень, который идет с маховика на жиг.гену и далее на вентиляторгенератор штатный. Это пока так, оставил штатный, потому что самовар надо обдувать как то, но тут в мозгах засел Силыч борей. Буду дальше думать. А вот зарядка от жиг.гены, это уже огромнейший плюс. Заказал по почте себе на скаут вибрационный счетчик моточасов,датчик температурный(хоть как то видеть темпик двигла) ну и в добавок тахометр. Как придет все, сфотаю как все эти дэвайсы выглядят ну и как я все это буду майстрячить на тракторок. Так сказать сделаю апгрейд небольшой.

Есть много и такого, друг Гораций, чего не снилось нашим мудрецам...
А мне уже кажется, что даже одного или двух простых датчиков включения электровентилятора будет достаточно на управление системой охлаждения этого тракторочка. Самое главное у меня уже полнопроточная система собрана. Натурные испытания дадут ответ, что для неё необходимо. Может быть будет достаточно термосифона для прокачки, в которой нет встречных потоков.
Про АФК антифрикционные композиты слышал?
Если нет, то тоже будешь сильно удивлён.

Вот что появилось вместо самовара.

Что то меня уже начинает беспокоить отсутствие даже ваших вопросов???
Всем всё понятно по замыслу, все согласны, возражений и конструктивной критики нет ни у одного из мастеров???
Для прокачки ОЖ подобрал электропомпочку безсальниковую с производительностью 15литров в мин. Это немного меньше чем у газелевское электропомпы. Если учесть, что в стоковой конструкции всего 3литра ОЖ, а у меня после переделки немного больше около 5литров, то если не ставить жиклёр, то получится от 3 до 5 оборотов всей жидкости за минуту. На первый взгляд многовато будет...
Какие есть мысли на этот счёт?

AVSh написал :
Прикупил новый называется XPB3150/5VX1245 QUADPOWER III, дорого, но он того стоит, в руки взять приятно.

Здравствуйте !

Какой у нас все-таки ремень?
3200 внешняя длина и 3150 внутренняя?
Или 3200 внутренняя?

AVSh написал :
3 до 5 оборотов всей жидкости за минуту

Много не мало ИМХО хуже не будет но вот термостат вероятно не помешает

Nagornykh написал :
Здравствуйте !

Какой у нас все-таки ремень?
3200 внешняя длина и 3150 внутренняя?
Или 3200 внутренняя?

Вот как написано такой и взял. Если нужно могу ссылочку могу сбросить. Ремень чуть короче чем тот который был на тракторочке.
Так как мной поставлен на маховик шкив меньшего диаметра, то новый ремень отлично подошел. Могу сфотать маркировки двух ремней, а уж Вы самим разберётесь, что вам лучше.