Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6467957

Alexandr063, твой отзыв говорить только о том, что скорость продвижения МТ должна соответствовать скорости и направлению вращения фрез. Это не ново.
pol66 спрашивал , и мне интересно, как у Александра на Скауте с Невой.

Давай я дам, т. к. давно пользуюсь...Мб не успевает за тракторком. Отсюда перегрев движка трактора и прочие радости. В противоход вообще худо. Не знаю как у Скаута, но на МТЗ-132 первой скорости даже на ХХ много, МБ-1 на 2 -й просто не успевает перемалывать землю. Отсюда нагрузка и как следствие нагрев.

водокрут, а тросик газа МБ к сидушке тракторца подтягивал? Для подгазовки.
И не понятно как тебе самому этой агрегат, отзыв то свой дай!

pol66, У меня так

pol66, есть два подхода к навеске МБ к МТ вообще , и к Скауту в частности: для движения фрез по ходу тягача или против хода. Выбор зависит от конкретных условий - почва, скорость фрез на МБ, для чего готовится почва и личные предпочтения. МБ на навеске у МТ позволяет быстро изменить ход обработки. То есть сама навески должна позволять вариант "рогами вперед" и "рогами назад". Конкретных реализаций МБ на навеске на Скауте у меня не сохранено, на утубе были. Я только видел в реале у коллеги по Скауту-12, он говорил, что ему очень нравится, на много лучше чем крутить родную скаутовскую фрезу цепью.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

pol66, да кто как приспособится... Трактора разные и мотоблоки ...

Встречал тут сообщение, что кто то цепляет к тракторку, мотоблок в качестве фрезы. Поделитесь опытом, как крепите мотоблок.

kavechina, отправил вам сообщение. Конвертик рядом с вашим профилем

Привет Анатолий.Прошу прощения,не найду эту самую личку.Подскажи

kavechina, добрый вечер. Лучше в личку. Не всем интересен сей агрегат.

Вот как вышло-то,обрезал не померявши,а попробую я по весне разборонить, выровнять и затем пройтись мотоблочной фрезой(он цепляется за миник) может и получится.Анатолий, я видел работу твоего ротора,сильная штука.А нельзя ли этот плуг изготовить на заказ для меня, или с таким вопросом надо обращатся личку?

kavechina, там на фото видно убитую шестерню. Я́ это фото отправлял гарантийщикам. Они выслали замену. Но поменять не удалось, прислали не ту. А подъедены зубья были прилично. И сейчас после доработки всё работает без проблем с убитой шестерней.
А для целины я специально сделал роторный плуг. От этих проблем избавился, скоро и целина закончится.
А исправить вам можно фрезой за несколько проходов. Лучше бы целину оставили. Скосил траву и все. А теперь и с косьбой травы проблемы будут.

kavechina написал:
Анатолий большое спасибо.Пропил я сделал чтобы увеличить ход рычага,возможно мало.Страничку122 изучу.Сегодня у дочери вспахал огород не пахаханный лет 15, так вот сначала болела голова как его вспахать.а теперь болит.что с этой пахотой делать.Маленькие Гималаи.Может кто подскажет. что можно сделать в этом случае.Из техники есть тракторец и мотоблок ну и всякое навесное.Спасибо.Пахал беларус полноприводный.плуг трехкорпусной.15 соток,пырей.

kavechina, я наступал на эти грабли :-)
Теперь поздно пить боржоми,ждать весны и фрезой помудохатся ...
На целине сначало фреза или дисковалка а только потом плуг и будет всё красиво.

Анатолий большое спасибо.Пропил я сделал чтобы увеличить ход рычага,возможно мало.Страничку122 изучу.Сегодня у дочери вспахал огород не пахаханный лет 15, так вот сначала болела голова как его вспахать.а теперь болит.что с этой пахотой делать.Маленькие Гималаи.Может кто подскажет. что можно сделать в этом случае.Из техники есть тракторец и мотоблок ну и всякое навесное.Спасибо.Пахал беларус полноприводный.плуг трехкорпусной.15 соток,пырей.

kavechina написал:
Анатолий Пск, расскажи пожалуйста почему выбивала первая передача. и что сделал Спасибо

kavechina, добрый вечер.
Нашел. Стр 122. Мое сообщение от 11.10.2016 г. Описание и фото как я делал. Удачи.

Регистрация: 03.02.2016 Вологда Сообщений: 96

cergey 1979 написал:
**у меня после каждого выезда приходилось выжимной маслом поливать- полозья по которым он выжимается забивались пылью

cergey 1979, я решил эту проблему установкой пыльника от ВАЗ. Сейчас не помню от чего он. Главное - помогает. Это фото после 2 сезонов эксплуатации тракторка.

Выжимной подшипник на первом фото находится внутри пыльника.

kavechina написал:
Анатолий Пск, расскажи пожалуйста почему выбивала первая передача. и что сделал Спасибо

kavechina, добрый день. Об этом уже писал ранее, весна-лето 2017 года и фото выкладывал. Сейчас просто нет возможности выложить снова и времени искать по сообщениям. Выбивало под нагрузкой именно первую передачу. Причину при вскрытии крышки КПП определить было трудно. Все включалось при снятой крышке идеально от руки. Но рабочая поверхность шестерен (накат) была около 4-5 мм, т.е. менее половины шестерни. По гарантии прислали шестерню, но она оказалась старого образца, мне не подошла. Разница в том, что старого образца КПП шестерня симметричная и ее можно просто перевернуть и будет как новая. А в новых КПП, ассиметричная и ее перевернуть нельзя.
Причина в пластине- кондукторе под рычагом переключения КПП. В ней Н-образый вырез. Пропилил напильником один паз под первую передачу на 2-2,5 мм, установил и забыл про проблему.А присланная шестерня так и лежит в ЗИПе.
Посмотрите в моем профиле фото и все станет ясно что и как сделать. Удачи.

первую выбивало или пониженную, тоже интересно

Анатолий Пск, расскажи пожалуйста почему выбивала первая передача. и что сделал Спасибо

cergey 1979 написал:
Анатолий Пск, да рычаг отключения дифа отключает только правое колесо, я тоже заметил. но в принципе едет на левом колесе и поворачивает, там похоже просто удалили рычаг отключения левого колеса по сравнению с мотоблочной трансмиссией и все

cergey 1979, Нет там никакого дифа. Вскрывал КПП при ремонте(выбивало первую передачу под нагрузкой), не нашел и следов его. Просто отключается левое колесо и все.
А так я бы сейчас предпочел КПП от мотоблока, с двумя отключаемыми полуосями, как на ранних Скаутах с педалями отключения.