Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6434941

Анатолий Пск,нет у меня этой проблеммы нет - у меня после каждого выезда приходилось выжимной маслом поливать- полозья по которым он выжимается забивались пылью( все лето дождей не было) и трактор козлил когда отпускаешь сцепление и выжимной не контролируется педалью и отходит ударом, а мне в горку заезжать в гараж на яму - можно на вьезде скозлить и в яму брякнуться

cergey 1979 написал:
Анатолий Пск, наружные обоймы подшипников первичного вала в корпусе трансмиссии болтаются? где люфт?

cergey 1979,

cergey 1979 написал:
Анатолий Пск, наружные обоймы подшипников первичного вала в корпусе трансмиссии болтаются? где люфт?

cergey 1979,осевой люфт сцепления в сборе на первичном валу. Сцепление в сборе ходит по шлицам первичного вала. Определить можно только при снятых или ослабленных ремнях.

На первичном валу видны места посадки подшипников (накат).5мм недосажен подшипник на свое местом с каждой стороны. В итоге оконечный люфт 10мм. Гайка открутиться не может,зашплинтована. В итоге сцепление гуляет по первичному валу, под нагрузкой стремится к КПП, без нагрузки подальше от кпп. Включение скоростей затруднено. Выявляются признаки износа дисков сцепления (ведет), треск при включении и передач.

Анатолий Пск, наружные обоймы подшипников первичного вала в корпусе трансмиссии болтаются? где люфт?

Евгений Субботин написал:
Нуждаюсь в помощи купил б/у трактор скаут GS T 12 DIF сразу не обратил внимание рама разорванная и сварина не выдержаны размеры теперь между шкивами нет соосности ремни слетают рвутся нужны чертежи рамы с размерами

Евгений Субботин, добрый вечер. А в раме ли дело. Снимите ремни и проверьте осевой люфт сцепления. Под крышкой гайка со шплинтом.

Но причина не в ней, она зашплинтована, а в посадке подшипников. С завода изготовители не утруждают себя плотной посадкой на место подшипников, типа гайкой дожмут. Не дожимают. Со временем осевой люфт увеличивается до 10-15 мм (у меня) за один день напряжённой работы. В результате уходит регулировка сцепления постоянно, разбиваются подшипники и рвутся ремни, особенно внешний (перескакивает на соседний ручей, перекручивается ....).
Если в со сцеплением все в порядке то лучше бы фото переваренных мест, чтобы понимать что делать с рамой.
Рама- прямоугольник. Тут и размеры никакие не нужны, только проверить плоскость и диагонали. И все станет ясно.
А наглядно посмотреть про усиление рамы можно на канале Игоря Дубровинского в ю-тубе

Евгений Субботин, привет, задавай вопросы именно где и что померять)

для более быстых ответов можно ВК, ток сразу с пометкой стучись в друзья)

Нуждаюсь в помощи купил б/у трактор скаут GS T 12 DIF сразу не обратил внимание рама разорванная и сварина не выдержаны размеры теперь между шкивами нет соосности ремни слетают рвутся нужны чертежи рамы с размерами

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Дмитрий АВ,

Дмитрий АВ, вот, полезный жизненный опыт))))

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

kompotus написал:
У нас У ВСЕХ подделка, канающая под трактор))))))

Привет всем! На днях была у меня встреча с гайцами. Очень хотели на штрафчик раскрутить. Типа у тебя минитрактор, он должен регистрироваться, и должны быть права. Я им это тяжёлый мотоблок переросток))) - но если вы считаете что это минитрактор, то плиз ...., найдите номера агрегатов (рамы, двигателя), они ж при регистрации фиксируются. Ежель найдёте, то и штраф готов заплатить и на права выучиться. Часа два лазили, искали ))))). Очень расстроенные уехали.
Так что и от подделки иногда польза есть )))).

От Волги и ГАЗели рулевые карданы еще подойти могут, они по диаметру влезают неплохо. На старых ГАЗелевских карданы еще и обслуживаемые.

С Уважением, Лютов Вячеслав

Sergeygz, я в автомагазине видел такой шарнир. Он бы хорошо, думаю, встал вместо родного. Выглядит он довольно-таки мощно, в отличие от родного.

Это если все же решили оставить выносное плечо

С Уважением, Лютов Вячеслав

Sergeygz, Все лето выкашивал траву на участке, не вытаптывается ничего. Думаю, если косить что-то типа овса по колено, то вытаптываться может и будет. А с травой по участку и бурьяном проблем не было. Была проблема с трубками на мягкой и сырой почве - трубки зарывались в грунт, вдобавок при повороте очень сильно трубки вгрызались в почву, оставляя некрасивые борозды. С полосами перестала косилка погружаться в грунт, поскольку площадь опоры стала больше. Да, на целине-таки с помощью косилки от муравейников избавился! )))

С Уважением, Лютов Вячеслав

lyutow написал:
видео по ссылке про мою переделку

Вячеслав, посмотрел видео. Оч.интересная задумка. А если трава высокая, не утаптывается колесами? И смотрю бугры земляные режет как ножом, аж пыл летит. И еще вопрос: на салазки трубчатые, смотрю, Вы наварили полосы, удобнее так?

Саныч53 написал:
два РВД с распреда и всего делов

И Вам доброго времени суток!
По поводу ГМ - хватит ли расхода гидронасоса Т-15 на привод косилки, или нужно что-то посерьезней? А так мысль очень даже. Надо подумать... У меня ГМ стоит на шнеке снегоуборщика - недавно приобрел, но пока так и стоит в упаковке - руки не доходят. Пока делаю каркас для его крепления вместо отвала. А РВД подсоединять к распределителю: ну один допустим на выход, например "подъем", а другой - на выход "опускание" или все-таки на отдельный (заглушенный) вход слива???

_"Опытные рабочие, не издевайтесь над молодыми. Молодого рабочего обучим и поднимем! (В.Маяковский) _

Cergey 1979, изначально не включалась понижайка и первая скорость. Открыл коробку, расшатал шестерни монтажкой. Видимо, попал под шестерню заусенец или что-то подобное. После этого все в порядке. Включение блокировки дифференциала тоже срабатывает как-то странно, но я им не пользуюсь - вроде как незачем. Лью Castrol трансмиссионку. Вообще, изнутри коробка показалась вполне хорошей.

С Уважением, Лютов Вячеслав

lyutow написал:
Cergey 1979, спасибо! Времени не было в тормоза залезать. В свободное время электрику перетягивал, ставил реле и предохранители. Еще постоянно протяжка, поскольку после хорошей работы на тракторе масло течет из коробки. Хочу все прокладки из нормального материала вырезать. А уж тормозами зимой заниматься буду. Или регулиовка, или замаслились колодки, поскольку масло из барабанов капает из-за сальников полуосей. А пока навесками занимался. Плуг сварил и косилку заднюю покупную переделал. Не до тормозов было...

lyutow, а что с трансмиссией? я свою открывал смотрел - все боялся накроется что, начитавшись форум, ничего необычного или неправильно работающего не нашел, закрыл-отстал. кроме непонятно выключаемого дифференциала ничего не нашел, а в нем не ковырялся. масло у меня залито катерпиллоровская трансмиссионка 10w

sergeygz написал:
Конструкция кардана не позволяет поднять косилку при вращающихся ножах на угол более 30 град. Сразу заклинит и срежет шпильки. Поэтому напрашивается шестеренная передача. зимой буду решать вопросы модернизации кардана (угловой редуктор) и сделать гидропривод подъема с одновременным ослаблением приводного ремня.

Доброго дня! А не проще ли поставить гидромотор - два РВД с распреда и всего делов. А задирать можно на любой угол будет.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Sergeygz,я практически сразу отказался от длинного плеча и кардана по тем же причинам, с которыми и Вы столкнулись. Вдобавок, рулиться, выкашивая огород, не удобно из-за длинного выноса косилки за пределы трактора. Если Вам интересно, посмотрите видео по ссылке про мою переделку:

С Уважением, Лютов Вячеслав

lyutow написал:
и косилку заднюю покупную переделал

Косилка "Скаут BRM-80"?
Я такой косилкой отработал всего один сезон, вылезло много вопросов:

  1. Подъем и опускание в рабочее положение поворотной рамы косилки (например при переезде на следующий участок покоса) занимает много времени - надо остановить двигатель, повернуть и зафиксировать раму, снять ремень. В поднятом положении вращение дисков невозможно из-за конструкции кардана.
  2. Срезает шпильку кардана при наезде на плотный бугорок в траве и подклинивании в этом бугре дисков с ножами (за сезон заменил 2 шт), правда оригинала не нашел, поставил болт с гайкой соответственного диаметра и длины.
  3. Крепление основания косилки 4-мя болтами - из-за большой массы и плеча, отцентрированное положение в дальнейшем смещается и рама стоит с наклоном (буду варить наглухо).
  4. Конструкция кардана не позволяет поднять косилку при вращающихся ножах на угол более 30 град. Сразу заклинит и срежет шпильки. Поэтому напрашивается шестеренная передача. зимой буду решать вопросы модернизации кардана (угловой редуктор) и сделать гидропривод подъема с одновременным ослаблением приводного ремня.

_"Опытные рабочие, не издевайтесь над молодыми. Молодого рабочего обучим и поднимем! (В.Маяковский) _

Kompotus, ну это пока за коробку зацеплено-то...
Вспомнил слова Чехова: Не важно, что делаешь сейчас. Важно, куда стремишься

С Уважением, Лютов Вячеслав

Это в новом варианте.
По сути у Вас сейчас и так все за коробку зацеплено-то.