Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5596895

Jesha, Все это имеет большое значение для охлаждения ДВС, но думаю все выше изложенное совместить с датчиком температуры и Газелевской электрической помпой, для обеспечения принудительной циркуляции с родным радиатором-самоваром.

Jesha, не понял чем вызван Ваш вопрос.
На мой взгляд - это первый и минимальный шаг на пути улучшения СО. Сам я зашел гораздо глубже.

vladimir0203, просто поставь два датчика . Один на включение помпы, второй на вентилятор.
Если горячую ОЖ отводить от пробки на доп. радиатор,далее на помпу и в СО через краник, то нет проблем. Слабое место будет пробка. Я просто убрал самовар.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Jesha, не понял чем вызван Ваш вопрос.
На мой взгляд - это первый и минимальный шаг на пути улучшения СО. Сам я зашел гораздо глубже.

AVSh, Интересное предложение. Где поглядеть?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, на 4й странице данной темы.

Тут начало. Далее трубка вперёд на радиатор, с радиатора на помпу, далее на рубашку охлаждения через точку, где был краник.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
На моём тракторе двух кругов нет и не будет, получается и такой термостат не нужен.
По моему разумению, аналог малого круга на авто будет такое положение СО, когда электропомпа выключена, при этом по мере прогрева двигателя ОЖ нагревается и начинает двигаться вверх, создаётся явление термосифона. горячая ОЖ поднимается в самую верхнюю часть системы охлаждения, где и ставится датчик включения электровентилятора (у меня температура включения 92градуса, а выключения 87град).

Очень прикольно. Можно совет. Может где пропустил, поправьте. Я бы поставил два датчика включения.
Оставив ваш на включение вентилятора, добавил на пластину (что вместо самовара) ещё один, от М2141 (87-82С) его подключил бы к помпе.
Принцип: Мотор греется, догревшись до включения нового датчика (около цилиндра уже 80-84
С) включается помпа, работает на смешивание всей системы. Далее вся система греется до 92 и включается вентилятор. Остывает до 87 выключается.
Почему так? Получается подобие малого круга работы системы охлаждения. Первое включение помпы происходит на более низкой температуре. Не такой термический удар по цилиндру. Более стабильный тепловой режим в общем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Василий В написал:
Pyerse, а чтоза рычаг посреди пола на последней фотке? и да цвет невлияет лишбы небыло корозии

Василий В, Это так называемый "ручник", от которого толку мало. Он рабочий, но совсем не держит трактор, слишком малый натяг, а тормоза нормально работают от педали, все тяги подтянуты. А насчёт покраски, то я нанёс 2 слоя грунтовки и 2 слоя авто эмали из аэрозольного баллончика.

Jesha, приятно когда тебя понимают!
У меня так и сделано. Только на управление помпой поставил блок управления электровентилятором "Силыч". У него в схеме есть ШИМ и программируемы пороги срабатывания. При выбранной самим собой Т помпа начинает медленно вращаться, если Т всё равно растёт, то скорость вращения крыльчатки увеличивается, если Т стала снижаться, то и скорость вращения снижается. Это собственно и есть термостат.
На управлении электровентилятором стоит просто датчик включения вазовский. Реле не нужно - ток небольшой. Можно было бы и сюда Силыча поставить, но его просто нет в наличии у меня. При работе можно наблюдать как при нагрузке подключается вентилятор.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
У меня так и сделано. Только на управление помпой поставил блок управления электровентилятором "Силыч".

Дельно.

AVSh написал:
На управлении электровентилятором стоит просто датчик включения вазовский. Реле не нужно - ток небольшой.

Лучше с реле. В датчике контакт подгорает, потом залипает (практика).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Поневоды прива. У меня возник вопрос, ктото мерял давление что выдает наш гидронасос, и на какое давление отрегулирован распред? так для ощего развития)

Василий В, Наша модель ZD-L102-YT-40L/min, сайт производителя

Таблица для сравнения с Р-80. Давление одинаковое, расход разный.
Насос не снимал, модель не смотрел, если сфотографируете модель, параметры найдем.

vladimir0203, как бы да) благодар за инфу.. но меня какбы интересует на деле а не на бумамаге) проверенное практически)

Василий В, Проверите и нам не забудьте сказать! Вставьте между обраткой и бачком счетчик жидкости типа этого, заведите пони, засеките 1 мин.

vladimir0203, был бы он) а покупать для одного эксперемента)

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Василий В, У сантехников спросите, которые дома обслуживают. Их меняют, так как поверка -дороже счетчика. А вам бу за глаза.

kanol, да непрокатит) у нас тут мало у кого стоят они

Объём гидроцилиндра посчитать нетрудно, время его заполнения засечь тоже. Вот вам и обьъемный расход... Никаких счетчиков не надо, голая геометрия.

так вроде меня интересовало давление на практике) насоса и на ск распред настроен)

Сван, Думаю, что эта геометрия и будет производительностью ГР (40 л/мин), то есть величиной, которая у нас уже есть. Будет ли она равна производительности масляного насоса, большой вопрос. Судя по таблице для ГР Р80-3 нужен насос НШ-40. Вопрос, как ГР Р80-3 будет работать с НШ-10. Если будет при подаче 21 л/мин и давлении 16 МРа, то тогда будет и с нашим гидронасосом, при подаче 40 л/мин и таком же давлении.

vladimir0203, Вот ты заблудился! Скоро будем искать глобус Украины и чернила для 7 класса?
Распред должен быть на больший поток масла, чем может протолкнуть насос.
Р-80 отлчно работает с НШ-10.