Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6228856

Алекс_У написал:
Ну ну, я хотел бы посмотреть.. даже в стоке, вариант подтяжки гидронасоса с динометрическим..

"Нам бы схемку иль чертеж.." Л.Филатов. Можно подумать вы при подтягивании делаете пару оборотов. Вопрос легко решается правильным расположением рамных элементов и наличием нормально стыкующегося инструмента. Хоть дино, хоть труба.
Вопрос о необходимости достаточно легкого съёма доп рамы, или её постоянном проживании на тракторе. Отсюда и расположение элементов и крепления.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
хоть с ломиком в трубе...

Ну ну, я хотел бы посмотреть.. даже в стоке, вариант подтяжки гидронасоса с динометрическим..
Всему есть мера достаточности..

GS-Т15(2017г)

Алекс_У написал:
как и чем в этих "трубах" и "птичьих клетках" болт то подтянуть.

Так низ с пластиной не монолит, не цельносварная конструкция - низ на болтах; снял его и хоть обкрутись, хоть с карданчиком, хоть с динометрическим ключем, хоть с ломиком в трубе...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Алекс_У написал:
А об обслуживании кто то подумал? как и чем в этих "трубах" и "птичьих клетках" болт то подтянуть.. По одному щелчку трещотки с дальнейшей перестановкой, или связкой корданчиков..

Вообще не проблема.

Саныч53 написал:
Затрата разовая, но от нее никуда не денешься..

Это по божески. А то всё куда то то за 1500 убегает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Я за стоимость подшипника переживаю. С большим внутренним они не очень то и дешевые

Российские или украинские вполне бюджетно стоят - приценялся к 305 закрытым - по 145 руб. стоили... Какой-нибудь 210 или 309 будет порядка 600 рублей. Затрата разовая, но от нее никуда не денешься...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
Так я почему и сказал, что места там МОРЕ

Саныч53 написал:
и все это дело снизу закрыть кожухом/коробом из 5 - 6 мм листа? Жесткости за глаза, грязь не цепляется, не набивается... Левый и правый "рукава" соединить между собой сзади и спереди...

А об обслуживании кто то подумал? как и чем в этих "трубах" и "птичьих клетках" болт то подтянуть.. По одному щелчку трещотки с дальнейшей перестановкой, или связкой корданчиков..

GS-Т15(2017г)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
А не проще ли над осью внедрить пластину из листа 8 - 10мм, на нее закрепить корпус подшипника и все это дело снизу закрыть кожухом/коробом из 5 - 6 мм листа?

Вариант. Я за крепление не переживаю. Я за стоимость подшипника переживаю. С большим внутренним они не очень то и дешевые.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
авто для таких целей, даже очень.

диаметр коренной шейки должен быть порядка 90 - 100 мм... А не проще ли над осью внедрить пластину из листа 8 - 10мм, на нее закрепить корпус подшипника и все это дело снизу закрыть кожухом/коробом из 5 - 6 мм листа? Жесткости за глаза, грязь не цепляется, не набивается... Левый и правый "рукава" соединить между собой сзади и спереди... Из минусов - регулировка колеи существенно уменьшится...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:
Постоянно что- нибудь надо доделывать, переделывать и пр. Самодельный стоит во дворе м ничего не просит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:
Особенно понравилась идея с шатуном и подшипником.

Понимаю что там диаметр большой. Сколько не знаю.
Так я почему и сказал, что места там МОРЕ. Можно и где подшипник пустить низ и верх рамы.

А там формируй её из треугольников. Будет жестко.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Алекс_У, нет. Мне это чудо китайского производства и российского "бизнеса" начинает нравиться. Постоянно что- нибудь надо доделывать, переделывать и пр. Самодельный стоит во дворе и ничего не просит. Раз в месяц запускаю и опять стоит. Да и со Скаутом то сейчас проблем нет. А вот приделать на него навесное- проблема. Вот ее и решаю. А сам по себе, как сельхозтрактор он вполне стал пригоден. Но хочется от него большего, чего и добиваюсь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Шатун нужен будет от тепловозного дизеля...

Типа шатун, можно сделать из трубы с усилителями. От авто для таких целей, даже очень. Конечно под размер.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Алекс_У написал:
Так что вариант #6228601, считаю полностью отвечает поставленным задачам..

Вопросов нет... Пока нет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Анатолий Пск написал:
Особенно понравилась идея с шатуном и подшипником.

Шатун нужен будет от тепловозного дизеля...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha
Тут как бы нужен достаточный минимализм - мин работы с макс результатом от проделанного.. Завязка пространственной конечно хороша, и оськи поддержит.. Но лично я не готов к подобной реконструкции по сути всей задней части
Затея этой кухни проста - снятие одноточечной пятиболтовой нагрузки с крепления ЗМ, с возможностью нижнего крепления трехточки в связке рама-мост. Остальное уже вторично.
Так что вариант #6228601, считаю полностью отвечает поставленным задачам..

GS-Т15(2017г)

Jesha написал:

Анатолий Пск написал:
Скаут не трактор, а 4-х колесный мотоблок.

Исходим из этого. Похоже сильно беспокоит ось колеса для нагрузок. Так давайте её усилим. Положим верхняя рама (над осью колеса, под полом),либо пространственная рама. К ней делаем типа шатун кронштейн. Ставим на ось подшипник. Крышкой шатуна зажимаем подшипник (удобнее снимать). Подшипник видимо получится достаточно большим (желтым). Но зато пространственная рама может собраться из меньших и соответственно легких элементов, а прочность её может оказаться выше, чем просто два швелера.
Ну не нравится идея с подшипником, можно просто раму.

Jesha, во. Уже что-то. Уже интересно. Особенно понравилась идея с шатуном и подшипником.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:
Скаут не трактор, а 4-х колесный мотоблок.

Исходим из этого. Похоже сильно беспокоит ось колеса для нагрузок. Так давайте её усилим. Положим верхняя рама (над осью колеса, под полом),либо пространственная рама. К ней делаем типа шатун кронштейн. Ставим на ось подшипник. Крышкой шатуна зажимаем подшипник (удобнее снимать). Подшипник видимо получится достаточно большим (желтым). Но зато пространственная рама может собраться из меньших и соответственно легких элементов, а прочность её может оказаться выше, чем просто два швелера.
Ну не нравится идея с подшипником, можно просто раму.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
с позиций экономии места и клиренса

Cюда железяка и потолще самой рамы войдет.. куда же больше.., что бы сказалось на клиренсе

Анатолий Пск написал:
Или усиливаю ее или изготавливаю новую

Смысла новой совсем не вижу, тогда и в седенье не влезть.. если на 15% уменьшить.. он не шибко то больше японца однокласника
Овчинка не стоит выделки, городить новую раму на Скаут, уж лучше продать и , учитывая потраченные деньги и чел часы.. ей богу дешевле выйдет, а уж крепче точно не станет

GS-Т15(2017г)

Алекс_У написал:

Анатолий Пск написал:
выше не надо

Для связки контура мне кажется не помешает..
Примерно так

И на низ не придется швЕллер искать ))

Алекс_У, возможно. Я пока по серьезному на это не заморачивался. Общую концепцию в прошлом году определил, а остальное все по месту делать буду.
Саныч53, самый оптимальный вариант решения всех проблем сразу- изготовление другой рамы из нормального материала. Очень сильно напрашивается этот вариант. Но я пока морально готов, но сильно ограничен во времени. Значит не сейчас. Его (Скаут) можно сделать на 10-15% компактнее без ущерба ходовым качествам, а может и улучшаться они.
Повторяюсь уже не в первый раз:
Скаут не трактор, а 4-х колесный мотоблок. Сильно отличается и от трактора и от мотоблока. Пока глазами не увидишь, а руками не потрогаешь, не поймёшь. Поэтому мы и разговариваем часто на разных языках.
А пока вопрос рамы у меня отложен на потом. Или усиливаю ее или изготавливаю новую

Анатолий Пск написал:
. А клиренс не пострадает, если швеллер адекватный ставить

Нет там места под швеллер, никакое

Jesha написал:
Там места море!

и рядом не лежало! Самый трудоемкий, но и самый выгодный с позиций экономии места и клиренса - изготовление объемных лонжеронов и траверс сложной формы из листа, конструкция должна "облизывать" узлы трактора...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1