Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5658417

SdelaiSam написал:
muller23,Че то вы напутали ,в R195 ход поршня 115, диаметр цилиндра 95 мм. Насчет диаметра видели (меряли) воочию или где то написано (на заборе написано).Есть предположение что не расточен ,а так и осталось 95 мм.Мысль насчет р80 тоже не понятна (смысл).

SdelaiSam, вот фото паспорта

За наклеенной бумажкой видны цифры 195-го

SdelaiSam написал:
muller23, ясно насчет распределителя ,у меня двухсекционный отдельно от насоса, а у вас какой модель тракторца ?Если можна фото двигателя.

SdelaiSam,

Насколько они Вам помогут )

muller23, Паспорт в топку, Дело не в картинках мне просто любопытно было движок такой же как у меня, оказалось такой же точь в точь.
В данный момент продавцы пытаются "играть" с мощностью двигателя, ведь эту информацию вы вряд ли сможете проверить. Так, с этого года, мощность 12-сильных тракторов неожиданно выросла на 2-6 лошадиных сил (зависит от наглости продавца). На рынке начали появляться тракторы с цифрой 15 в названии, M15 (с намеком на 15 л.с.), и даже 16 л.с. тракторы! Хотя двигатель на этих тракторах абсолютно однотипный - R195ANE, или XT-13 (ANDL / ANL / NDL... зависит от завода-производителя). Принципиальное значение тут имеет цифра "195" - это обозначает: диаметр цилиндра равен 95 мм., а цилиндр в двигателе один. Так же, возможны варианты двигателя с диаметром поршня 92 мм, но ход у него больше - 95 мм. При это номинальная выходная мощность сохраняется, и выдает 12 л.с.

f.a.x, Масла в фильтре должно быть по отверствия там внизу штук три,у вас оно как то набок убежало,мерять когда стоит ровно .

SdelaiSam, т.е. XT15 это фейк?

muller23 написал:
SdelaiSam, т.е. XT15 это фейк?

muller23, типа того, полноценный 15 л.с. больше в размерах где в 1,5 раза.Виглядит примерно так -

или так -

Установил доп.вентилятор от ваз класики, на улице 20 тепла двигатель теперь греется не более 85-90 градусов под нагрузкой, а было под 100. Результат испытания навески с посадкой картошки под окучники см. фото.

SdelaiSam, не могу по фото размер сравнить, на поменять лошадки все равно не получится)) По сути - что 15, что 12 - не думаю, что разница столь заметна )))

Pyerse, Да, гидронасос от ременной передачи. Старый хозяин добавил ручку гидронасоса – плавающий режим. С этой ручкой я еще не разобрался.
Я за рулем давно (категория B) и по работе приходится ездить на разных авто. Но трактор этот у меня первый авто" это класса. Я привык, что могу добиваться плавности хода при трогании. Здесь на тракторе у меня получается рывком тронутся. Это я не научился еще плавно трогаться или это особенность тракторов. Я заметил, что отжимается сцепление тремя рычагами. Но они не равномерно прижимаются. Может ли это влиять на плавность при трогании? На фото я трогаюсь с передач А и D. Я так и не понял как нумеруются передачи

SdelaiSam написал:
f.a.x, Масла в фильтре должно быть по отверствия там внизу штук три,у вас оно как то набок убежало,мерять когда стоит ровно .

SdelaiSam, Я не понимаю как этого масло распыляется в воздушном фильтре? Его принцип не понимаю. Если можно, то на пальцах поясните, пожалуйста. Я понимаю, что масло нужно для смази. Когда оно попадает во внутрь, то смазывает поверхности. Но как металлическая сетка распыляет масло не понимаю. Старый хозяин сказал, что много лить не надо иначе плохо будет заводится. Я вот пытаюсь определить «норму» масла для воздушного двигателя.

f.a.x, Вы извините ,но для водителя со стажем немного странные вопросы ,масло в фильтре не для распыления,это первая ступень очистки воздуха, поток воздуха засасывает он ударяется об масло и частицы пыли остаются в нем ,дальше через сетку в движок.Фильтров существует много разных вариантов, бумажный без масла, циклонный, и т.д....
Лапки сцепления должны естественно прижиматься равномерно (регулируется одинаковый минимальный зазор между выжимным и лапками).
Масло в фильтре где то раз в год меняется ,по мере загрязнения.

Товарищи, пожалуйста, срочно подскажите сколько у кого показывает датчик давления масла? А то я забыл сколько показывало изначально, а теперь походу давление масла накрылось, показывает примерно 1 "миллиметрик" на приборе. Даже не знаю, куда лезть и что проверять на этом чуде автопрома.

Только копеечные переделки !
Скаут-т12

Регистрация: 11.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Geor67, Здравствуйте!
Я вчера пахал на своем GS 12,земля у нас очень тяжелая, плуг двухкорпусный . Температура под 80 гр. а давление масла на холостых 1.8 на оборотах выше среднего до 2.9 кг/см2 по прибору на панели.
Не знаю хорошо или не очень для этих движков. В паспорт еще не глядел.

Geor67, Поменял сегодня масло, на холодную по прибору давит пол шкалы, посмотрите на механический указатель давления масла (флажок) на работающем ДВС он должен быть поднят, а при нажати слегка пружинить, если все так то думаю волноваться не стоит, для очистки совести масло поменяйте на 10w40 для дизеля, может оно у вас как вода стало, левое или неправильное.

Регистрация: 11.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 2

vladimir0203, vladimir0203,
Масло 10w40 ,на холодную тоже 4.5-5 кг , механический указатель поднимается. Я сильно не переживаю ,хотел понять у всех так-же?
Плуг двухкорпусный настроить хорошо не удалось, а на фрезе уже один нож обломался ,налетел на камень. Главное мне понравилось ,что мощности хватает и не пробуксовывает даже ,правда я перед пригрузил почти 100 кг и сам 100 кг лишь бы ходовая выдержала.
Пахать приходилось на 1-2 пониженной , так как быстрее из-за тяжелой почвы начинает трактор уводить и получается криво, "как бык п-л"

Главное дело, в книжке написано: давление по прибору 0,2 - 0,6 МПа. Прибор же размечен в P.S.I. и кг/см2. Ну как обычно). Стал переводить эти "пси" в паскали. Получилось примерно от 30 до 90 "пси". Вся шкала - это 60 пси! Получается давление должно быть не меньше середины шкалы, а в идеале вообще зашкаливать за максимум!

Правильно я понимаю, что маслонасос и все масляные причиндалы за боковой крышкой, на которой масляная горловина и щуп? Если её снять, то масло останется в поддоне, не будет вытекать?

Только копеечные переделки !
Скаут-т12

SdelaiSam, Воздушный фильтры с маслом были самыми первыми массовыми фильтрами, когда не было бумажных. Сейчас во всех бензиновых двигателях бумажные фильтры. С дизелем я сталкивался как шофер один раз, а как работает глубоко и не разбирался. Я думал, что какая-то особенность у этих новых тракторов, поэтому и спрашивал про масляный фильтр. Мне кажется проще и надежнее обслуживать воздушный фильтр.

а у меня вобще указатель давления не двигается, грибок всплывает, без указателя като ранше заводил так с трубки пару капель масла и упало толи трубка ХЗ какя толи пережата, пока нековырялся)

f.a.x, Передачи у вас должны нумероваться так: A-1(4), D-1(2) задний ход, B-3(6), E-2(5), f-пониженный режим,C-повышенный режим, в скобках указаны повышенные передачи. С помощью этого видео и подобных ему, отрегулируйте себе лапки на выжимном подшипнике и будете плавно трогаться.

Geor67, На моём двигателе R195 со стороны щупа нету никакого масляного насоса, он вроде с другой стороны (где маховик) находиться. Если вы вскроете боковую крышку немного масла выльется, пробовал лично. Лучше слить масло из поддона и делать с движком что захочете.

Pyerse, Масляный насос как раз на крышке со стороны щупа.Вот видео двигатель младше но тоже самое-