Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4803694

Уважаемые мастера,
Решил перенести свой вопрос по канализации из в профильную ветку.

В санузле есть чугунный стояк канализации. Крестовина на уровне пола сантехкабины (отвод крестовины вправо уходит в ванную) -
Планируется разборка сантехкабины и, возможно, полный или частичный (вокруг стояка) демонтаж поддона.

В настоящее время планировка санузла такая -
Планирую установить минираковину в туалет, перенести ванну, установить приставной унитаз в ванной (центр сливного отверстия приставного унитаза смещен где-то на 40-50 см влево от оси стояка) -

  1. Основной вопрос - возможно ли обеспечить слив, не меняя установленную сейчас чугунную крестовину?

  2. Часто на форуме рекомендуют . Как правильно называется? У кого из рекомендованных производителей можно найти (в каталоге Остендорф подобного не нашел)..
    В моем случае, можно ли его установить в правый отвод крестовины, чтобы обеспечить наклон стока от ванны до канализации без подиума (расстояние от стояка до сливного отверстия ванны не более 2 м, т.е. подъем должен быть около 5.5-6 см)?

  3. Как организовать слив от двух раковин?

4. Будет ли работать такая схема - ?

Спасибо!

Невозможно. Сами посмотрите, как должна идти труба канализации от унитаза в ванной до стояка - с учётом требуемых горизонтальных переходов 45 градусов.

Mazayac, я немного отредактировал свой вопрос и добавил ссылку на элемент, который встречал на этом форуме в других темах. Так тоже ничего не получится?

Grihlo написал :
добавил ссылку на элемент,

Нет никакой ссылки.
Но мне кажется, что если от подвесного унитаза сделать слив сначала горизонталь(например, 90-й трубой), а потом сразу вниз в трубу(110, что на фото серая), то всё может получиться.
ЗЫ. Всмотрелась еще раз в картинку, у меня у мамы в Чебоксарах такая же планировка, только право-лево. И кабина цельная бетонная. да, там до стенок капитальных 5-7 см. Конечно, соблазн снести велик, только трудозатраты и финансовые-тоже не маленькие.

ma-masha, оказывается ссылка по какой-то причине была доступна только мне (см. пост ниже).

Вот этот элемент -

Ссылка недоступна никому, кроме Вас (кликаем - "Вложение не существует или не указан идентификатор (номер)."). Бывает такой глюк форума.
Удалите и перезагрузите заново.
Но я кажется догадываюсь:
Это уже не 90 мм толщины, а 110 + раструб.
И как Вы к ней будете ещё и слив раковины стыковать?

ma-masha написал :
Но мне кажется, что если от подвесного унитаза сделать слив сначала горизонталь(например, 90-й трубой), а потом сразу вниз в трубу(110, что на фото серая), то всё может получиться.

спасибо! на самом деле установка приставного унитаза планируется в ванной для экономии места (фото нет, только на схеме показано примерное расположение), а на фото - туалет. Там будет установлен компакт и в целом с отводом крестовины влево (серая труба) больших трудностей нет.

Вопрос именно по правому отводу.

Grihlo написал :
Вопрос именно по правому отводу.

Так я и написАла про правый отвод

ma-masha написал :
если от подвесного унитаза сделать слив сначала горизонталь(например, 90-й трубой), а потом сразу вниз в трубу(110, что на фото серая), то всё может получиться.

Grihlo написал :
ну как же, вот она

Нету ничего.

ma-masha написал :
Так я и написАла про правый отвод

Что-то Вы не то написали.

Grihlo написал :
ну как же, вот она

Нету ничего.

Mazayac написал :
Что-то Вы не то написали.

Почему не то? Из подвесного унитаза, который будет в ванной, слив пустить горизонтально, по направлению, как он выходит из подвесного унитаза. Ну, только чуть его сделать вбок. Потом, когда он дойдет до серой трубы, резко повернуть вниз в трубу. А через эту трубу будет подсоединен унитаз в туалете. А канализация из раковины может пойти по той части, где туалет, и войти вообще в любую из труб, потому что нет ограничения по высоте.
А если еще сделать теплый пол, то уровень пода поднимется на 4 см, и еще лучше будет.

ma-masha написал :
Так я и написАла про правый отвод

Я сначала так и подумал, но меня смутило, что серая труба на фото только слева, а справа не видно, какая там труба в отвод входит..

ma-masha написал :
Всмотрелась еще раз в картинку, у меня у мамы в Чебоксарах такая же планировка, только право-лево. И кабина цельная бетонная. да, там до стенок капитальных 5-7 см. Конечно, соблазн снести велик, только трудозатраты и финансовые-тоже не маленькие.

Кабина действительно бетонная, очень прочная. Может Вы и серию дома знаете, а до я до сих пор не могу выяснить (в техпаспорте не указана). Я думаю, что если сейчас эту кабину не снесу, потом буду локти кусать, когда ремонт закончится.
А еще там стояк ГВС в 1.5 м от стояков ХВС и канальи... Не знаешь как счетчики ставить и разводку делать - придется переваривать стояк. Затраты немаленькие, но если уж делать, то делать как следует.

Mazayac, спасибо! да, именно такую деталь я пытался показать, исправил все свои ссылки.

Grihlo написал :
что серая труба на фото только слева, а справа не видно, какая там труба в отвод входит..

Сейчас справа входит чугунина 67-я. Но я про неё вообще не упоминаю.
Серию дома не знаю, они с такой планировкой тоже все разные. Да и зачем? Там прочные несущие внешние.

Mazayac написал :
Это уже не 90 мм толщины, а 110 + раструб.
И как Вы к ней будете ещё и слив раковины стыковать?

Не судите строго - я в этом деле теоретик и дилетант.. Померить диаметр отверстия крестовины я смогу только через месяц. Пока у меня только эти фото и еще размеры нынешней кабины есть. Но учитывая то, что все будет сноситься, стена задняя отодвинется сантиметров на 10 (толщина стены + зазор между кабиной и капитальной стеной).
Слив раковины я думал стыковать через тройник какой-нибудь, подобный этому -

Я думал о варианте собрать из картона макет взаимного расположения стояка, сливных отверстий унитазов и уже в магазине фитингов все подбирать по конкретным размерам, но проблема в том, что в магазинах может чего-то не быть в наличии, поэтому обращаюсь на форум, чтобы мне подсказали, какие фитинги искать для решения моей задачи

ma-masha написал :
Нету ничего.

исправил ссылки, должно работать сейчас..

Grihlo написал :
придется переваривать стояк. Затраты немаленькие, но если уж делать, то делать как следует.

Обычно делают небольшой короб вокруг ГВС, и ХВС-отдельно. А в середине ниша. Делать как следует-может не получиться. Потому что или зальют, или придут трубы по дому менять на пластик. И всё придется ломать.
В таких старых планировках, имхо, нужно делать как оптимальнее, то есть с наименьшими потерями времени, финансов и сил, и чтоб в случае чего-было доступно. И я бы вообще стояки постаралась не трогать. Если они работают-и слава Богу.

ma-masha написал :
Да и зачем? Там прочные несущие внешние.

да у меня еще куча вопросов по этой квартире помимо сантехники
Например - можно ли сносить порожек между лоджией и кухней? (но это уже оффтоп в этой теме получается.. )

Grihlo, чтоб спланировать, нужно знать размеры санузла, координаты стояка, высоту оси слива в стояк от уровня пола, высоту слива навесного унитаза от уровня пола

Grihlo написал :
можно ли сносить порожек между лоджией и кухней?

Как Вы любите себе проблемы создаватьУтеплите пол на уровень порожка, или сделайте там....тайник.

ma-masha написал :
Делать как следует-может не получиться. Потому что или зальют, или придут трубы по дому менять на пластик. И всё придется ломать.

Замуровывать стояк не будем в любом случае, а если придут менять - я буду только рад. Ведь новый пластиковый стояк можно тоже буквой "зю" поставить. И потом сомневаюсь, что в моем городке (Тверская обл.) дойдет дело до замены стояков..

ma-masha написал :
В таких старых планировках, имхо, нужно делать как оптимальнее, то есть с наименьшими потерями времени, финансов и сил, и чтоб в случае чего-было доступно.

в нашем городке это считается "улучшенной планировкой" (в объявлениях о продаже так и пишут)... такой жилой фонд - выбора нет. Хотя есть пара новостроек в промзонах рядом с вредными производствами.

В общем, я все-таки хотел бы вернуться к обсуждению канализации в этой теме

ma-masha написал :
Grihlo, чтоб спланировать, нужно знать размеры санузла, координаты стояка, высоту оси слива в стояк от уровня пола, высоту слива навесного унитаза от уровня пола

да, я все это понимаю, но в то же время пока унитазы не куплены - есть определенный допуск в этих размерах (высота слива).
Знаю, что без точных размеров никто никакой гарантии не даст, но рассчитываю узнать хотя бы возможные варианты подключения, а там уже можно будет подобрать подходящие унитазы.
Кстати, в ванной унитаз приставной, а не подвесной. Инсталляции не будет. Будет сварная перегородка между ванной и туалетом, обшитая ГВЛ влагостойким с двух сторон. Скрытый бачок внутри перегородки..

Покритикуйте, пожалуйста, схему (добавил к верхнему посту) -

Grihlo написал :
Например - можно ли сносить порожек между лоджией и кухней?

Панелька? Категорически нельзя.

Mazayac написал :
Панелька? Категорически нельзя.

Да, дом панельный.. спасибо.
А схему канализации (выше) можете прокомментировать? Если в таком виде нельзя, какие есть варианты, чтобы существующую чугунную крестовину не трогать?

немного изменил схему из первого поста и сделал ее более понятной..
так никто и не прокомментировал..

Левая картинка, светло-серый фитинг - большая вероятность забрасывания малого отвода при сливе из унитаза.
Если бы этот отвод был развёрнут вправо - шансов на успех больше.
С другой стороны, все эти варианты - жуткий компромисс, для любого надо делать пару-тройку ревизий под прочистку.

С порожком выводы не от балды: в нём куча арматуры, замыкающей силовой контур стеновой плиты. Весь подоконный кусок плиты можно вырезать без сотой доли последствий, которыми грозит снос порожка.

Mazayac написал :
Левая картинка, светло-серый фитинг - большая вероятность забрасывания малого отвода при сливе из унитаза.
Если бы этот отвод был развёрнут вправо - шансов на успех больше.
С другой стороны, все эти варианты - жуткий компромисс, для любого надо делать пару-тройку ревизий под прочистку.

Спасибо! Поможет ли установка на 50-ый отвод при условии, что сам отвод останется в том же положении, как сейчас на схеме.

Есть еще фитинги в которых этот отвод "смотрит" вертикально вверх, но в этом случае ванну придется поднимать слишком высоко, чтобы необходимый наклон обеспечить..

Забудьте про обратный клапан - он заклинит от грязи первым.