Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#258049

Вот ещё картинка где всё понятно без слов как крепить заднюю стенку.

NikNiklson написал :
А как соединять боковые стенки с задней?
Варианты:

  1. Тот, который я не знаю...............
    Но насколько я понимаю в простеньких конторах, распиливающих ДСП, МДФ, пропилов не делают.
    остается только простой вариант 2................. или 3??
    С уважением,
    Андрей.

Если всё же сделаете паз для ДСП,сами или в конторе какой,то существуют специальные уголки для крепления ДВП к ДСП. Стоят копейки. Паз должен быть выполнен на расстоянии примерно 10мм от края, ширина паза 4мм. На уголочке есть усик который вставляется в пропил и поджимает ДВП, после чего заворачиваете шуруп который идёт в комплекте. Он "проходит" наискосок и ДВП, и ДСП. Красиво и аккуратно, нигде ничего не выступает. Количество уголков на длину прикиньте сами.

Добрый день!
Самый простой поверенный способ для задних стенок - это ДВП+шило+коротенькие саморезы с ШИРОКОЙ ШЛЯПКОЙ.

Такая конструкция во-первых - крепкая, а во-вторых - на будущее разборная!!!

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

А зачем нужна задняя стенка в шкафах-купе? Ведь это же встроенная мебель, а не корпусная.

NikNiklson написал :
я имелл ввиду примерно вот такой паз.
такое можно сделать и циркуляркой, если постараться или фрезером.
С уважением
Андрей.

У меня на половине мебели так - все нормально, ничего не выдавливается

А зачем такой для задней стенки? Только место теряете - минимум 1 см. И проблемы со сборкой. Проще четверти выбрать той же циркуляркой (не ручной, конечно), либо фрезером или рубанком.

я имелл ввиду примерно вот такой паз.
такое можно сделать и циркуляркой, если постараться или фрезером.
С уважением
Андрей.

по варианту 3 - вместо ДВП ставить ДСП 16мм и конфирматы или штифты. просто монументально получится .

is написал :
На такой большой площади, как задняя стенка шкафа, из паза лист просто выдавится

Ну так же он может выдавиться и не из паза. Я выбирал четверти и на тонких саморезах ставил. Хотя если не предполагается запихивать что-то с размаха, то можно и степлером обойтись.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

На такой большой площади, как задняя стенка шкафа, из паза лист просто выдавится. Стандартное решение, применяемое в том числе и в магазинной мебели - привинчивание саморезами.

Господа изготовители самодельных ящичков, шкафов, полок.
Методику расчетов, нарезки деталей из плит, кромкования я понял.
А как соединять боковые стенки с задней?
Варианты:

  1. Делать пропил на расстоянии 5 мм от заднего края изделия и потом вставлять оргалит как стекло в раму, зажимая заднюю стенку сверху - снизу, сбоков;
  2. Прибивать сзади тот же оргалит степлером, гвоздями, привинчивать шурупами;
  3. Тот, который я не знаю...............
    Но насколько я понимаю в простеньких конторах, распиливающих ДСП, МДФ, пропилов не делают.
    остается только простой вариант 2................. или 3??
    С уважением,
    Андрей.