Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2014 Ульяновск Сообщений: 6
#4813762

Привет всем!

Имеется двухкомнатная хрущевка 1971 года постройки, не ремонтировалась еще с советских времен. Сейчас начинаю делать ремонт, заодно хочу немного расширить кухню за счет зала и совместить санузел. Планируется заменить старые деревянные полы на лагах наливными, снести перегородку между кухней, прихожей и залом и заменить на гипсокартонную. Также заменить кирпичные стены санузла на перегородку из влагостойкого ГКЛ снаружи и аквапанелями с внутренней стороны. Важный момент - освободить квартиру на время ремонта нереально, потому работы должны проводиться по одной комнате последовательно.

Часть работ я рассчитываю выполнить сам (выравнивание стен штукатуркой, возведение перегородок), другую часть (наливные полы, полипропилен в стену) по найму, ибо один со всем не справлюсь.

Для меня не совсем ясны два вопроса:

  1. Как быть с перегородками из ГКЛ, учитывая, что стяжку пола сделать сразу во всей квартире не получится, а ГКЛ нужно монтировать после мокрых работ? Возникла идея сделать бортики (например, из кирпича) на месте будущих перегородок, сделать черновой пол в каждой комнате отдельно, затем на этот бортик поставить каркас для ГКЛ. Допустимо ли так?

  2. Санузел. Как я уже сказал, стены изначально кирпичные, на полу лежит слой шлака, затем лист рубероида, затем стяжка в 2-3см, на ней полуотколовшаяся плитка. Я хотел бы поменять полы и здесь (раз уж делать ремонт, то основательно, да и рубероид, скорее всего, свои гидроизоляционные свойства за 40 с лишним лет утратил). Приглашал мастера по рекомендации знакомых, чтобы посоветоваться, но он мне заявил, что это заморочки, менять пол в санузле не имеет никакого смысла, достаточно заделать где нужно слоем ЦПС, выровнять наливайкой и все. Прав ли он? Лично я планировал снести пол в санузле до плиты, грунтовать плиту, выровнять ЦПС значительные неровности, поставить стены, затем гидроизоляция пола с заходом на стены и, наконец, наливной пол.

На всякий случай набросал план моей квартиры.

Надеюсь на ваши советы и заранее спасибо.

Фу! Не люблю ГКЛ в квартире, а в санузле вообще ненавижу и любые акво-неакво панели меня не заставят такой ужас полюбить. Хотите ТС через каждые 2-3 года ремонты капитальные делать? Или квартира под сдачу и плевать на всё хотели?

Buzzer написал :
полипропилен в стену

Вот это меня окончательно убило. Шо это таке?

Buzzer написал :
Планируется заменить старые деревянные полы на лагах наливными,

Очень забавно. Вы уже знаете высоту от плиты перекрытия до низа половой рейки?

Buzzer написал :
Лично я планировал снести пол в санузле до плиты, грунтовать плиту, выровнять ЦПС значительные неровности, поставить стены, затем гидроизоляция пола с заходом на стены и, наконец, наливной пол.

Если вы уверены в ваших золотых руках, то я вам 100% надежность от протечек к соседям.
Учтите, нарушив всё то, что до вас было сделано и сделав по новому, читая лишь интернет и не имея никакого практического опыты вы попадёте на большие бабульки. Штрафа огромного и выплаты компенсации по суду за прохождение водички к соседям с низу вам не избежать. Я не пугаю ТС. Как говориться-плавали знаем.

Регистрация: 05.11.2014 Ульяновск Сообщений: 6

За Байкалом написал :
Фу! Не люблю ГКЛ в квартире, а в санузле вообще ненавижу и любые акво-неакво панели меня не заставят такой ужас полюбить. Хотите ТС через каждые 2-3 года ремонты капитальные делать? Или квартира под сдачу и плевать на всё хотели?

Откуда сведения про 2-3 года? Какие еще варианты в моем случае? ПГП? Тот же гипс в основе. Снова делать из кирпича? Долго, дорого, масса работ. Я считаю, что мой вариант не самый плохой применительно к такой квартире.

За Байкалом написал :
Вот это меня окончательно убило. Шо это таке?

Не понял вашего юмора, если честно. Выступлю в роли КО - полипропиленовые трубы, спрятанные в штробы в стене.

За Байкалом написал :
Если вы уверены в ваших золотых руках, то я вам 100% надежность от протечек к соседям.
Учтите, нарушив всё то, что до вас было сделано и сделав по новому, читая лишь интернет и не имея никакого практического опыты вы попадёте на большие бабульки. Штрафа огромного и выплаты компенсации по суду за прохождение водички к соседям с низу вам не избежать. Я не пугаю ТС. Как говориться-плавали знаем.

Вы, вообще, читали мое сообщение? Я ясно писал, что сложные и ответственные работы будут делаться по найму. Но могу же я спросить совета разных людей, а не только полагаться на тех, кто будет эти работы проводить. Если можете что-то посоветовать по делу, буду рад услышать предложения.

Buzzer написал :
Откуда сведения про 2-3 года? Какие еще варианты в моем случае? ПГП? Тот же гипс в основе.

Откуда? Да рядом с моим домом гостиница, где как у пиндосов и у японцев и других нерусских ГКЛ в каждом углу напихано. Ремонты не успевают делать, гниёт ваш любимый ГКЛ в ванных комнатах, в труху превращается. И не только по гостинице этой сужу, как никак не первый год в ремонтах.

Buzzer написал :
Если можете что-то посоветовать по делу, буду рад услышать предложения.

Я изначально не правильные решения уже откомментировал. Вы от куда? С Ульяновска.
Так вот. У нас до сих пор санузлы из кирпича возводят. Сибиряки тупые? Нет! практичные! Строить так строить, если не на векА, так хоть на десятилетия! А ту гостинцу китайцы держать, они её и ремонтируют. Нуу, чтобы работа была постоянно.

Buzzer написал :
Не понял вашего юмора, если честно. Выступлю в роли КО - полипропиленовые трубы, спрятанные в штробы в стене.

Так вы не указали где и куда вы их задумали. В ванную комнату? Так и пишите: что в единственную нормальную стену прячете трубы. Гадать что ли за вас?

Buzzer, см альбом, "Капитальный ремонт хрущовки". Может что пригодится.Я тоже против гипсокартонных стен, даже при двойной обшивке, при ударе по стене кулакм, понимаешь, что это все таки фикция(удар кулаком , можно заменить хлопаньем двери) Я бы не советовал вам делать стены из гипрока..лучше пазогребень или газобетон, в Мерленах такие продаются 7 см в толщину бывают, 10 см...просто налить пол наливайкой, у вас не удастся скорей всего, если у вас рустованные плиты вдоль комнаты, то сняв деревянные полы вы увидите криво уложенные плиты с разным уровнем залегания..хм, а может у вас панелька=хрущоба с плитой на всю комнату?? Вы скажите!

Buzzer написал :
риглашал мастера по рекомендации знакомых, чтобы посоветоваться, но он мне заявил, что это заморочки, менять пол в санузле не имеет никакого смысла, достаточно заделать где нужно слоем ЦПС, выровнять наливайкой и все. Прав ли он?

Если бы вы меня пригласили "поклеить капель в ванной, и фсе", я бы тоже так сказал, но если бы вы сказали, что хотите сносить стены, то естественно, я бы снес и пол...часто недопонимание происходит, от того, что клиент, не может четко поставить задачу. и мастер, выбирает наименее затратный вариант.

Регистрация: 05.11.2014 Ульяновск Сообщений: 6

Кирпичная хрущевка, плиты с перепадом. Промерялось в прихожей и кухне. Уровень от плиты до низа половой доски порядка 12см. Плиты лежат неровно - перепад около 4см. В остальных комнатах, если судить по опыту соседей сверху(когда они делали), ситуация такая же. Просто наливайкой не выйдет 100%, я просто несколько сумбурно в первом посте выразился. Конечно же, стяжка+наливной пол. Есть вариант использовать Кнауф Убо, затем 3см прочной стяжки, так должно быть полегче для перекрытия.

Регистрация: 05.11.2014 Ульяновск Сообщений: 6

valid7228 написал :
Если бы вы меня пригласили "поклеить капель в ванной, и фсе", я бы тоже так сказал, но если бы вы сказали, что хотите сносить стены, то естественно, я бы снес и пол...часто недопонимание происходит, от того, что клиент, не может четко поставить задачу. и мастер, выбирает наименее затратный вариант.

Было определенно сказано, что стены демонтируются, тем более, демонтаж уже был начат.

Я хрущобу-двушку, тоже в 2 этапа делал, с разницей в год, сначала прихожая санузел, кухня, а потом 2 комнаты -кондейка. Мы делали так:снесли стену между залом и кухней и коридором и прихожей, и выложили из газобетонных блоков, со сторны кухни и санузлов-оштукатурили. со стороны зала-нет, стяжку залили до стены выпустив предварительно 2 провода в гофре,в полу, на 2 комнаты, для розеток, световой по потолку шел. А..еще момент, не знаю насколько он важный для вас, к концу второго года поэтапного ремонта, хозяева развелись!

Buzzer написал :
Было определенно сказано, что стены демонтируются, тем более, демонтаж уже был начат.

я не хочу за глаза ругать мастера, х.з. чем руководствовался он? У нас был не шлак, а подметенный в район санузла мусор, иуложенный в забутовку ломанный кирпич))))

Регистрация: 05.11.2014 Ульяновск Сообщений: 6

Если можно, дайте еще раз ссылку на альбом с фото ремонта, а то вы дали ссылку на главную страницу Одноклассников.

Buzzer написал :
Если можно, дайте еще раз ссылку на альбом с фото ремонта, а то вы дали ссылку на главную страницу Одноклассников.

Если вы не зарегистрированны на сайте, система будет выводить на главную страницу Одноклассников.

Регистрация: 05.11.2014 Ульяновск Сообщений: 6

Посмотрел, спасибо.

Buzzer написал :
двухкомнатная хрущевка 1971 года постройки

судя по проекту- это не хрущёвка. Знаю эти дома, в подмосковье их много таких, это дома начала 70- х годов.
Я в такой квартире когда то сделали из 2 х смежных комнат- две раздельные. Зал немного уменьшили, сделали перегородку, и около дальней комнаты получилась небольшая кладовка с дверью. Окна между туалетом и ванной и кухней с ванной- заделали....

Buzzer написал :
Лично я планировал снести пол в санузле до плиты, грунтовать плиту, выровнять ЦПС значительные неровности, поставить стены, затем гидроизоляция пола с заходом на стены и, наконец, наливной пол.

Это нормальное решение в сан/узле. Сделайте гидроизоляцию, а после пол из плитки...

Перегородки из ГКЛ не советую, лучше сделать из ПГП КНАУФ влага. Если перегородки будут сделаны правильно (по горизонтали и вертикали), то достаточно их отшпаклевать, а в санузле прогрунтовать бетонконтактом и сделать облицовку плиткой. Поля действительно лучше вскрыть и старое все выбросить.А вот стяжку ЦПС делать в таких домах не рекомендую, так как по вашему полу идет проводка соседей снизу. Думаю следуют рассмотреть вариант с сухой стяжкой (быстро - 20м2 за 1 день) и на перекрытия тяжесть незначительная, по сравнению с мокрой стяжкой, и выравнивать наливайкой не надо ( если соблюдены все технологии), и тем более вы будете проживать в квартире, а мокрая стяжка должна сохнуть не менее 28 дней (укрывать, смачивать и т.д. и тому подобное). Не устраивает сухая стяжка, рассмотрите регулируемые полы или лаги и оргалит (ДСП,ОСБ). И еще , Вы знаете что в таких домах переделка полов, считается перепланировкой и требует согласования.Удачи Вам.

Я бы никогда не стал совмещать санузел с ванной комнатой, ведь, это очень неудобно. Кроме того, жилую комнату, тоже не следует уменьшать. Кухню же лучше немного увеличить с помощью эркера. В этом случае вся квартира немного увеличится, правда, разрешение на изменение фасада будет сложно получить.

Здравствуйте.
Я сейчас тоже занимаюсь ремонтом в бабушкиной хрущёвке, т. к. поняли, что сносить её никто не собирается. В числе прочих, занимаюсь вопросом заказа остекления балкона. И вот наткнулся на такое . Бабушка хочет только так! Но очень много сомнений. Насколько надёжна такая конструкция? Выдержит ли опора вес рам. И, кстати, насколько они тяжёлые? Друзья сказали, что на фото алюминиевые рамы. Но всё равно, сомнительно как-то. А власти как на это могут посмотреть? Вдруг заставят снести? Подскажите, кто в теме, спасибо.

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

RomGor, в нашем доме соседей заставили такое остекление снести, его узаконить невозможно. И мне кажется последнее время за этим стали строго следить, так что осторожнее.

Спасибо. Странно, что изучив соседние дома нашёл массу похожих примеров, но, думаю вы правы, нарываться не стоит. Хотя...

Balda написал :
RomGor, в нашем доме соседей заставили такое остекление снести, его узаконить невозможно. И мне кажется последнее время за этим стали строго следить, так что осторожнее.

Нашёл даже контору, которая взялась узаконить, но пока думаю....

valid7228 написал :
Я тоже против гипсокартонных стен, даже при двойной обшивке, при ударе по стене кулакм, понимаешь, что это все таки фикция(удар кулаком , можно заменить хлопаньем двери) Я бы не советовал вам делать стены из гипрока..лучше пазогребень или газобетон, в Мерленах такие продаются 7 см в толщину бывают, 10 см...

А как закрывать инсталяцию без ГКЛ?

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

sl.voronov написал :
Я бы никогда не стал совмещать санузел с ванной комнатой, ведь, это очень неудобно.

Позволю с вами не согласиться, может быть и очень не удобно, но с точки зрения дизайна и эргономики - все очень соблазнительно выглядит. Освобождается площадь для размещения оборудования и сантехники и при этом остается еще свободное место для человека, а не только сплошное нагромаждение сантехнических приборов.

[PHP][/PHP]Почему это совмещённый санузел - неудобно? Очень удобно: сходил по большому, и тут же водную процедуру сделал.

Вечный студент

Перед тем как выбирать материал и план ремонта, вы перепланировку узаконили? У вас могут быть потом большие проблемы с этим...А то понасносите стен, а потом либо восстанавливать старые придется или платить штрафы и т.п. Пока живете в квартире проблем не будет, а вот когда продавать соберетесь, вы ее не сможете продать, так как паспорт в БТИ и ваша планировка будут не совпадать!

vicsk1984; +1.
Причём, штраф не освободит от требования восстановить всё как было.
И не только при продаже должно быть узаконено. При договоре дарения между родственниками тоже техник БТИ приходит и смотрит.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
При договоре дарения между родственниками тоже техник БТИ приходит и смотрит.

А меня пронесло, выходит..., только перед НГ сыну, правда долю в квартире подарил, договор дарения и 1000 руб. пошлина..., может это только с долями?

Директор; Не, у нас тоже дарение доли было, 2 года назад.

Вечный студент

MrGalaxy; Странно..., ни какой техник не приходил, сдали документы и все. План БТИ даже и не спросили, только свидетельства о собственности и прежний договор на покупку квартиры..., и все.

Страшилки какие-то прям... БТИ при обмере указывает на перепланировку красными линиями, при регистрации в новом свидетельстве на это письменно указывается. Никаких штрафов или отказов в регистрации быть не может.
Запись в св-ве может(должна) влиять только на выбор покупателя - он соглашается и осознает, что покупает и принимает всю ответственность!