Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5015043

Бегемот975; И в этом случае БТИ обязана сигнализировать в техническую инспекцию, и они уже принимают меры

Очень сложно представить как и где это происходит. Да еще и обязана...

Бегемот975; Очень легко представить. Техническая инспекция это одна из немногих структур, которые действуют эффективно. Даже если частное лицо, сосед например, грамотно официально обратиться с жалобой на нарушение, всю душу вынут, а уж о БТИ я вообще молчу.

От исполнителя тоже много зависит. Есть пофигисты, а есть те, кто землю будет рыть лишь бы домотаться.

Вечный студент

Если не трогаете капитальные стены и не переносите стояки санузлы, то инспектор не требуется. Просто приносите схему перепланировки и заносите в паспорт квартиры изменения.

Регистрация: 25.02.2015 Евпатория Сообщений: 1

По первому вопросу я посоветовал бы нижние концы ГКЛ установить на полиэтилене на высоту где то до полуметра, а потом его просто аккуратно вырезать.

Если с полом в санузле решите, сделайте утепленный пол, я себе сделал, это просто чудо, одно наслаждение, и ходить приятно, и утром все одевают теплую обувь.

Более полугода назад закончил ремонт в своей 2ке хрущевке.
Все перегородки, кроме сантехкабины сделали из ГКЛ в 2 слоя в разбежку с направляющими через каждые 40 см.
Сначала делали стяжку по всей квартире, через неделю уже возводили перегородки на ней. Ничего не повело, всё нормально и прямо стоит.
Сантехкабину возводили из гипсовых пгп. Пол в ванной сняли до плиты, заново гидроизолировали, положили плитку.
И вот что я хочу сказать, звукоизоляция у пгп отсутствует чуть менее, чем полностью! При этом они чуть менее хрупкие и так же боятся воды, как и ГКЛ.
Реальной альтернативой гкл перегородкам я считаю только кирпич, но это уже совсем другая стоимость, скорость возведения и нагрузка на перекрытия.

Buzzer написал :

  1. Санузел. Как я уже сказал, стены изначально кирпичные, на полу лежит слой шлака, затем лист рубероида, затем стяжка в 2-3см, на ней полуотколовшаяся плитка. Я хотел бы поменять полы и здесь (раз уж делать ремонт, то основательно, да и рубероид, скорее всего, свои гидроизоляционные свойства за 40 с лишним лет утратил). Приглашал мастера по рекомендации знакомых, чтобы посоветоваться, но он мне заявил, что это заморочки, менять пол в санузле не имеет никакого смысла, достаточно заделать где нужно слоем ЦПС, выровнять наливайкой и все. Прав ли он?

В принципе мастер прав.

Что Вам требуется от пола в ваной ? Вероятно, чтобы в случае протекания НЕбольшого количества воды она не оказалась у соседей ? Для этого действительно достаточно старого покрытия + выравнивания. Главное - хорошенько "пройдитесь" по местам стыка стен и пола - именно там самое слабое место - там чаще всего и течет вода. Лучше дополнительно по стыкам "пройтись" густым раствором.

Ведь Вы же не собираетесь делать из комнаты бассейн ? Так зачем тогда лишние трудозатраты и расходы. У меня аналогично устроенный пол "выдерживает" пролив стиралки (весь объем) в течении 20 минут (был неприятный случай) - к соседям ничего не попало. На большее время не проверял.

MrGalaxy написал :
vicsk1984; +1.
Причём, штраф не освободит от требования восстановить всё как было.
И не только при продаже должно быть узаконено. При договоре дарения между родственниками тоже техник БТИ приходит и смотрит.

а если дать технику червонец?

valid7228 написал :
а если дать технику червонец?

А на фига?, у меня не приходил..., и БТИ не просили при оформлении.

Директор написал :
Странно..., ни какой техник не приходил, сдали документы и все. План БТИ даже и не спросили, только свидетельства о собственности и прежний договор на покупку квартиры..., и все.

ЗЫ и когда покупали эту квартиру тоже были некоторые несоответствия (капиталка вся на месте была) а план БТИ был..., стандартный што ли, ни каких переделок, сносов встроенных шкафов в нем не было, как по проекту, короче.

Директор написал :
А на фига?, у

во избежание

valid7228 написал :
а если дать технику червонец?

Не пробовал, да и зачем. Другой техник придёт, тоже доить будет...
Я себе узаконил перегородку - и хрен по деревне, никто больше не домотается.

Вечный студент

Maksim777 написал :
Вы бы для начала поинтересуйтесь, это хотя бы не несущая стена.

А зачем???..., ломай себе да ломай..., можно и к соседям...))) площадь увепичить т.с. )))

MrGalaxy написал :
Я себе узаконил перегородку - и хрен по деревне,

Правильное решение.

Maksim777 написал :
Все вот эти перепланировки, с разрушением стен до добра не приводят. Вот так по сносят стены, а потом удивляются почему весь дом трещит по швам и ищут потом виноватых, а тут все просто не нужно разрушать стены. Вы бы для начала поинтересуйтесь, это хотя бы не несущая стена.

грамотные отделочники-знают..какая стена несущая...Насчет узаконивания...или там запретов..например, в хрущобе, часто, ставят двойные двери, в проходе из прихожей на кухню-через зал-правда идея идиотическая была, сделать проход с прихожки через зал в кухню? Так вот поставив двери, чтоб отделить зал, вы нарушаете размеры помещения и только! Что то там возникает , с полезной и общей площадью, это формальный повод до вас дои....ццо!

За Байкалом написал :
Фу! Не люблю ГКЛ в квартире, а в санузле вообще ненавижу и любые акво-неакво панели меня не заставят такой ужас полюбить. Хотите ТС через каждые 2-3 года ремонты капитальные делать?

Какие 2-3 года ? 

Гипсокартон будет стоять вечно... уж никак не меньше 40-50 лет, а если не использовать перегородки в качестве груши для биться, то и все 100 ! 
Для ванных комнат и санузлов используется т.н. влагостойкий гипсокартон - он голубого цвета. Конечно стоит учитывать, что вообще то он не влагостойкий, а ПАРОстойкий. Но ведь и использоваться он будет в качестве стен (где требуется защита от пара), а не полов (где может быть вода).  

ГКЛ - хлороший и удобный материал, а при правильном монтаже не требует никаких последующих ремонтов. Конечно есть и минусы - на такие стены часто не повесить тяжелые навесные шкафы. Но всегда ли они нужны ?

Maksim777 написал :
Все вот эти перепланировки, с разрушением стен до добра не приводят

смотря как подойти к этому, если с умом то вполне все будет круто. А если все делать через ж... то конечно же все может закончится еще большими затратами причем в несколько раз

Регистрация: 16.03.2015 Волгоград Сообщений: 3

Ох уж эти планировочки шикарные... Утопите кухню в зал, в зале появится ниша, тоже не гуд, или встроенный шкаф туда мастырить. И про совмещение санузла подумайте хорошенько, надо ли. Только если 1 человек в квартире живет, это удобно, а если 2 и более, все хотят умыться, помыться, пописать и как назло, одновременно).

Регистрация: 16.03.2015 Волгоград Сообщений: 3

Вот не дает мне покоя ваша квартира, зашла еще раз посмотрела, а вы, оказывается, полгода уж как перепланировкой озаботились) Расскажите, что в итоге получилось?

По поводу 1 вопроса идея сделать бортики из кирпича очень неплоха,вполне поддержую такой вариант,а поповоду второго вопроса твоя идея нравится больше,все ето финанси но если делать ремонт то раз но качественно.Удачи.

Регистрация: 16.03.2015 Волгоград Сообщений: 3

Сносить имеющиеся кирпичные перегородки, чтобы на их месте поставить ГКЛ? Это же маразм, представляете какая слышимость будет в вашей квартире, даже если шумку проложите, каждый шаг будете слышать, про шум воды в ванной вообще молчу.

На время ремонта, тем более такого масштабного, обязательно нужно съехать с квартиры. По сути, сантехникой длительное время пользоваться нельзя будет, кругом грязь, пыль, строительный мусор.

  1. Я считаю что вариант описанный вами вполне вполне подойдет, он вполне допустим!
  2. Что касается второго варианта, то лично я бы остановился на варианте "снести пол до плиты", это конечно и сложнее, и дороже, и труднее, но оно того стоит. Я в своей квартире когда делал перепланировку санузла (из раздельного делал совмещенный, что бы поставить большую угловую ванну) с полом поступил именно так! Отличный получился пол! Ломайте не раздумывая! Удачи!

на первый вопрос скажу так-верным путем идете, товарищ! все правильно, так и поступайте! Что касается второго-делайте новый пол с нуля, сами поймете, что это лучший вариант! ну и успехов вам в ремонте!

Я бы тоже не советовала вовсе менять кирпичную стену в санузле на ГКЛ, ремонты конечно не придётся делать так, часто как написано выше, в ванной комнате выравнивали ГКЛом стены, стоят уже пятый год не гниют. Но всё же кирпичка надёжнее, я считаю.

Тут уже поднимали вопрос по законности перепланировки, но также насколько я знаю гидроизоляцию пола должна проводить специализированная организация которая выдаёт вам акт на скрытые работы по гидроизоляции. И зачем вам что- то выдумывать заключили договор с строительной организацией. Они специалисты предоставят все варианты по материалам. Укажут и плюсы и минусы.

Да кстати, а зачем вам стены из ГКЛ заделайте добротные стены из кирпича. Толщины в полкирпича я думаю, будет достаточно. Ну если же вы все-таки хотите делать стены из гипсокартона то вам придется делать шумоизоляцию. В итоге у вас ремонт выльется еще в большую стоимость.

Комнатные стены и потолки лучше обшшивать шелком.так экологична.ну у каждого свой вкус.

Забыл поинтересоваться, на каком этаже квартира. Если не на первом, то поинтересуйтесь у соседей снизу, топили ли вы их, если не топили, то тогда мастер прав и не стоит заморачиваться с полной переделкой пола.

Сегодня тоже приступил к ремонту. Предстоит перенести перегородку ванной комнаты. Соединять туалет с ванной я не буду. Ну а в связи с установкой душевой кабины решил сократить площадь ванной комнаты. Буду отписываться, как производил работы.

Думаю, что вам надо сделать все с минимальными издержками только на самое необходимое и удаляться от роскоши, которая привлекает всех воров...

Ремонт я начал с поездки в хороший строительный магазин. Приценится и возможно подобрать новые материалы, про которые я еще не слышал. Ни чего нового я для себя не увидел, буду делать ремонт по старинке.

Приступил к демонтажу стены со стороны комнаты. Мне не повезло, стена попалась монолитная толщиной 80мм. Хорошо строили, качественный бетон, плюс еще и армированный сеткой из арматуры 10мм. По контуру прошел перфоратором, выдолбил ячейки сетки (хорошо, что перфоратор взял на работе профессиональный), потом разбил всю стену на ячейки которые смогу выносить. Разрезал болгаркой арматуру и демонтировал всю стену, затратил на это 1,5 дня. Бедные мои соседи.

Так как квартира на втором этаже и от соседей поступали жалобы на мокрый потолок, я приступил к демонтажу пола и даже не удивился, что под слоем стяжки находился обычный шлак и никаких гидроизоляционных материалов. Выгреб весь шлак и отчистил все до плиты перекрытия. Решил купить битумную мастику для начала и нанести ею слой, где то 5 -6 мм.