Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4818434

Помогите, пожалуйста, советом.
Недавно купили дачу. Дом не новый, внутри отделан вагонкой, которая покрыта лаком. каким - не знаю. Сильно не блестит.
Желтый цвет вагонки не нравится - хочется покрасить всю вагонку в непрозрачный белый или другой светлый цвет (а-ля прованс).
Подскажите, возможно ли это сделать? обязательно ли нужно для этого отчищать от лака? если без этого никак - что проще и выгоднее по цене - очищать имеющуюся вагонку, или менять ее на новую при том, что у помещений достаточно сложная конфигурация из-за крыши.
Вагонка выглядит вполне прилично, только вот цвет не нравится.
Ну и, конечно, не хочется на это тратить очень много денег.
Заранее спасибо за ответ.

Смотря какой степени непрозрачности хотите получить стены. Все-таки я думаю, что Вы не хотите полностью закрывать структуру древесины. В этом случае лак придется сошлифовывать, и втирать либо масла, сейчас есть у разных импортных производителей, роскошные, к слову, материалы - очень экологичные, дают прекрасные цвета, и в том числе белые с сединой, получается такой состаренный стиль. Либо брать пропитку подешевле типа Сенежа белого цвета, типа Аквадекора . Это Вы получите эффект с сохранением фактуры древесины, полупрозрачное покрытие.

Ну а если Вы хотите полностью скрыть структуру древесины, то здесь все намного проще, ничего сошлифовывать не нужно, есть акриловые краски с высокой адгезией, которые ложатся практически на все, шелковисто-матовые на ощупь типа , колеруете в любой молочный цвет и все очень быстро.

Есть еще вариант получения оригинального покрытия. Полиуретановая колерованная эмаль "Жидкая пластмасса". Стены будут с довольно -таки сильным блеском. Такой вариант на любителя, но некоторые очень приветствуют.

Спасибо за ответ. А вот эти акриловые краски они не вредны внутри дома? Я как раз думала красить так, чтобы текстуры дерева видно не было, так как много темных сучков.
Как сейчас во всяких передачах на тв типа дачный ответ вагонку красят непрозрачно. примерно как на картинке

да, это модно сейчас, такие белые краски на вагонку. Просто многие любят полупрозрачный эффект, поэтому я и описала, как это делается. А акриловые водные краски внутри дома - это совершенно не вредно. Их для того и делают. Они быстро сохнут, без запаха. тут основная проблема в том, чтобы выбрать краску, которая ляжет на Ваш лак.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Mary_lit написал :
Подскажите, возможно ли это сделать?

да, конечно

Mary_lit написал :
обязательно ли нужно для этого отчищать от лака?

нет, лак прошкурить и тщательно промыть. Далее акриловая эмаль ( краска ) по дереву ( двери, окна ) для наружных и внутренних работ.
Как правило , она без особых проблем должна лечь на типовые бытовые лаки.

iale написал :
да, конечно

нет, лак прошкурить и тщательно промыть. Далее акриловая эмаль ( краска ) по дереву ( двери, окна ) для наружных и внутренних работ.
Как правило , она без особых проблем должна лечь на типовые бытовые лаки.

А не посоветуете какую-нибудь хорошую краску? чтобы хорошо наносилась, долго держалась и не сильно пахла?
И еще - эти акриловые краски - после покраски надо сильно помещение проветривать? Думаю, зимой красить, или на весну отложить?

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Сделать так, как сказал iale В Питере я бы покрасил тиккурила vinha
Сама краска белая, плюс можно колеровать в разные цвета

Регистрация: 08.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Винха для наружных работ. Амфиболин в плане экологичности больше подойдет.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Да точно, для наружнего... Тогда беру свои слова обратно. Мне две банки перепало, я покрасил на даче... Ну так понравилось! В одной комнате разбавил тиккуриловским лаком, получилось полупрозрачно,

Регистрация: 08.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Панели ассей не бось?) в каких пропорциях разбавляли так на будущее)?

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

zstas написал :
Панели ассей не бось?) в каких пропорциях разбавляли так на будущее)?

Да, точно Панели-Ясся Титан. Он сам слегка беловатый. Мне хотелось более белое и чтобы дерево структура просвечивала... Добавлял по немногу и делал выкраски на доске. Сколько добавил не скажу, но не много. Только надо ждать когда высохнет, он цвет и прозрачность меняет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Mary_lit написал :
краску?

у Dufa/Jobi/Derufa например есть акриловая эмаль для окон и дверей, на водной основе, с несильным и быстро пропадающим запахом

iale написал:

Mary_lit написал :
Подскажите, возможно ли это сделать?

да, конечно

Mary_lit написал :
обязательно ли нужно для этого отчищать от лака?

нет, лак прошкурить и тщательно промыть. Далее акриловая эмаль ( краска ) по дереву ( двери, окна ) для наружных и внутренних работ.
Как правило , она без особых проблем должна лечь на типовые бытовые лаки.

iale, подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что ошкуривать в любом случае надо пролаченную вагонку? или можно помыть как следует и все (чем помыть)? хочу полупрозрачный белый и насколько тщательно надо ошкурить?

ну как вы полупрозрачную лазурь на лак наносить будете, а адгезия где? конечно шкурить.