Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#254764

Добрый день, почитаемые!
Уважаемый LM. Да нет проблем ни с доской, ни в остальном. Ни об этом я писал.Я сам не понимаю, как можно перегреть пилу. При этом температура воздуха была около -5 гр. Но вот почему я не должен в этом сознаваться общественности? Мне не стыдно заявлять, что именно по моей вине произошёл такой конфуз. Я, умным людям, врать не стану при любом раскладе. Не стану прятаться, умалчивать, выкручиваться, отгораживаться и в любой другой ситуации. С места происшествия линять?
Владимир 11. Как я понял, Вы всё это читаете из любопытства. Ни чего нового Вы тут не почерпнёте для себя, но вот полезным советом вполне можете помочь и другим людям. Спасибо.
Друг baum! Вы немного преувеличиваете. Не надо о плавлении алюминия. По кольцам ситуация в тот день была следующая: Завтра ехать на дачу пилить старую теплицу на дрова, а я сижу и с идиотской улыбкой и смотрю на укушенный поршень, с одним частично потемневшим кольцом. Приходит сын с дискотеки и с такою же улыбкой на лице демонстрирует мне фотоаппарат с расколоченным экраном. Масть! Семейка Симпсонов! А впереди было два выходных и ни чего бы я ни где не купил. Опасность только в этом.
Вообще, знай заранее о такой дискуссии , нащелкал бы всю мат/часть и выставил фото на форум. Для обозрения общественности. Все посмотрели бы, оценили и.., многие сделали равные с моими выводы. Мне повезло. Пила жива и будет жить. Но, к сожалению, я единственный человек, кто видел потроха. Прошу всех, кто был лишён возможности хоть заочно осмотреть инструмент, не фантазировать о страшном финале. По поводу температуры горю желанием написать отдельную балладу, но стесняюсь. Написать? Баллада может быть длинной, смешной, но опасной. Убеждения и прочее, прочее.
По настройке карба и тахометра расклад такой: Если при прогретом двигателе, непосредственно во время пиления под нагрузкой, кончается топливо и двигатель начинает резвей вращаться, то вы работали с переобогащением смеси топливом. Кто наблюдает такую картину регулярно, тому надо донести данную информацию до механика сервисного центра. Другого советовать не буду. Какой винт крутить и куда умный разберётся, а кто то начнёт виноватых искать. Зачем нам это? Про 12 тыс. обор. надо просто забыть. Это лишняя информация не несущая практически ни какой полезной нагрузки. Тягу легко руками почувствовать, контрольную точку я указал. Это и так все знают. Hus 365 при пилении поперёк не дала мне чего то неожиданного. И более старые модели ого- го. Вопрос не возраста модели, а числа кубов и состояния двигателя. По гуляющим оборотам думаю, что Вы уважаемый друг baum, вопрос поставили с провокационной целью. Ну кому он нужен, ликбез по д/т ДВС?

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

go написал :
Сообщение от Владимир11
Видите как хорошо что мы не начали пилками махать, а то модераторы бы нас быренько забанили за разжигание бензапильных войн.

Да Вы что, разве тут война, так легкая пикировочка. Вот как про сайдинг на соседнем форуме народ повелся на провокаторов со своеобразным лексиконом, это война

Это не мое сообщение.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Владимир11 написал :
Видите как хорошо что мы не начали пилками махать, а то модераторы бы нас быренько забанили за разжигание бензапильных войн.

Да Вы что, разве тут война, так легкая пикировочка. Вот как про сайдинг на соседнем форуме народ повелся на провокаторов со своеобразным лексиконом, это война

vadim 08355 написал :
Кстати, лично мне, в предыдущей переписке больше всего понравилось откровение/выражение LM «как человек знающий досконально все внутренности хускварн и штилей( этож какой опыт должен быть!) мог так уделать пилу да еще и общественности признаться?

Надеюсь не обидел? Ну я правда в шоке - как при понимании всего процесса можно было перегреть пилу? ну пилили доски, ну нормальная работа для пилы, мы с друзьями так вообще фигурной резкой балуемся в походах - стулья, цепочки, шарики в кубе и т.п.. Недавно разобрал я эту пилу - блеск да и только! Мне кажется нужно либо повышать качественный уровень ваших знаний, либо быть на порядок внимательнее, тогда все будет в шоколаде!

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

vadim 08355 написал :
А вообще, моя писанина значительно менее опасна, чем бомба от Владимира 11. Что-то мне подсказывает не о простом статистическом толковании от 14.10.2006, 01:07.

Ну насчет бомбы я польщен.
Отработал 12лет главным механиком лесозаготовительного предприятия, с 1988года по 2000.
В смутные 90 годы в г.Луга Лен.обл. Занимался всеми слесарно-токарно-сварочными работами(время было такое) в том числе и ремонтом бензопил(так сказать в посеработное свободное от работы время). мой автопарк насчитывал 73 транпортных единици(это я к тому, что не маленькое было предприятие) Пилы ремонтировал не только свои, у нас по городу всего 3 чел. ремонтом занимались.
Вот оттуда и статистика.
С уважением, Владимир.


Уменя пила Husgvarna

Видите как хорошо что мы не начали пилками махать, а то модераторы бы нас быренько забанили за разжигание бензапильных войн.

vadim 08355 написал :
Фиг его знает какие там кольца, степень перегрева?

Из какого материала делаются кольца для бензоинструмента? Если на радиаторе начала дымиться стружка, то кольца внутри цилиндра были нагреты до такой температуры, при которой происходит отпускание. (брызги алюминия, >600 градусов) Или я не прав. Вы что, до сих пор колец не меняли?

vadim 08355 написал :
Сами производители 365 пилы где-то писали о необходимости особого внимания к переходу от карба к цилиндру. Мол возможен подсос воздуха в повреждения патрубка и т.п.

Ничего не понял. Откуда будет подсос воздуха?

vadim 08355 написал :
Если обороты загуляют, а они загуляют, то прозевать это дело будет сложно.

А почему они должны загулять? После обкатки?
Ну загуляют, вернем назад. При большой необходимости тахометр самому сделать собственно не так сложно (раз в 100 дешевле чем пилу чинить)

Нет, уж пожалуйста про карбюратор тоже. Это как без тахометра? на слух что ли? Как я, не зная, как деренчит моя пилка на 12000, могу ее туды загнать?
Просто - это загнать на максимум. А как загнать на ТРЕБУЕМОЕ кол-во оборотов?

Добрый вечер почитаемые! Всё точно. Тоже ржу. Смысл моей писанины был не о методах ремонта. Из чего пила собрана я и так прекрасно знал. Рисовался несколько. Товарищ Vik S спросил о выборе п/п - б/п. И наверняка получил каплю моего мнения. А так, я тоже свой пульс в дБ измеряю. Серьёзно. Мыслю исключительно токами, напряжениями, уровнями, затуханием и усилением. И стройку избы начинаю с установки на местности УКВ Яги. Может о УКВ связи потрещим? Увлечённых нет? Кстати, лично мне, в предыдущей переписке больше всего понравилось откровение/выражение LM «как человек знающий досконально все внутренности хускварн и штилей( этож какой опыт должен быть!) мог так уделать пилу да еще и общественности признаться?
А вообще, моя писанина значительно менее опасна, чем бомба от Владимира 11. Что-то мне подсказывает не о простом статистическом толковании от 14.10.2006, 01:07. Володя, прости! Это не перевод стрелок. И не попытка развести балаган о Hus/St. Что-то Вы, как и я, не можете прямо сказать общественности. Боюсь, что понимаю. На счёт шабера нормально всё. Я гранью стамески сначала выше окна попробовал. Содрал люминь! Там его почти и не было. Пила-то работала (алюминий просто ушёл в трубу или в дым). Ну а ниже окна цилиндр точно чуть хряпнуло кусочками колец. Я шкуркой вдоль линий. Помогло. Кольца предварительно под тряпочкой спрятал(как и всю пилу), а то образив из под них не вымыть потом без снятия, разборки. А снимать, без запаса на замену, опасно. Фиг его знает какие там кольца, степень перегрева? Ну а дальше, точно как писал, так и было. Внутри гильзы, там где поршень не бегает, шоркнул шкуркой от души. Шикарно шоркнул. А терять-то что? Там поршень не бегает. Хон чуть-чуть побелел, но не поддался. Покрытие весьма качественное. По сценарию конкретного задира(у меня был просто маленький прихват), в моём городе, ремонт встал-бы в 4т.р. Это стоимость ЦПГ 956. Замена самостоятельно. Кольца Hus 357(думаю, что они) -310 руб, но слава аллаху не потребовалось. Хотя возможно, я в дальнейшем просто так голову 956 поменяю на 962. 956 повторю, для доски не особо подходит. Пилит слишком на большой скорости и оборотах.
По поводу слабых мест 365 не скажу. Слабое место, это пилильщики типа меня. Ну 956 мне всем чем могла показывала, что хорош… парень! Остановись!. Ну что ещё надо? Придётся производителям ставить термо/выключатели. Не знаю. Сами производители 365 пилы где-то писали о необходимости особого внимания к переходу от карба к цилиндру. Мол возможен подсос воздуха в повреждения патрубка и т.п. Последствия атас. Но серьёзно это рассматривать нельзя. Не только у 365 есть впускной патрубок. Если обороты загуляют, а они загуляют, то прозевать это дело будет сложно. Отвёртка к руке прирастёт, пока не наступит атас! Про карбы могу попозже написать, а то опять роман получается. Не формат.
Владлен, как мне Вас жаль! Чего только Вам читать не приходится.

Ду ну, ребята, ну какие там ссоры, право, Владлен, Вы че серьезно? Я шлепаю по клавишам и все время улыбаюсь. Я б после каждого слова смайлик лепил, но так нечитабельно будет. УВЕРЕН, что и Вадим 08355 понимает шутки.
Я охотно признаюсь, что никогда в жизни не убирал прикипевший алюминий с цилиндра. Зато всю жизнь имею дело с техникой. Радиоэлектронику изучал в институте. А сопромат, механику, гидравлику, пневматику как и чужие языки (английский, французский и немецкий) уже, гнучи спину на махровых капиталистов в Западной Европе - запуск промышленных установок в эксплуатацию.
Я не гуру в бензотехнике, потому считаю любую инфу по тонкостям этой техники от непосредственных пользователей бесценной. Совершенно искренне считаю что Вадим 08355 может меня многому поучить, он ведь самый что ни на есть пользователь. И уверен что опытный. Ну запорол он по глупости машинку; так я и сам столько техники запорол, что и сейчас вспоминая краснею..
Просто жизнь приучила выслушивать все точки зрения, но при этом всю входящую информацию принимать критически, делать выводы по собственному опыту, а действовать только все хорошо взвесив.
Посему, если бы дело у меня шло о необходимости почистить вручную зеркало цилиндра, то имея под рукой наждачку или напильник, я бы выбрал... обыкновенный железный гвоздь. Изогнул бы его, возможно расклепал, и наточил бы (получилось бы как сабля в миниатюре), и вот теперь, совершенно не опасаясь за зеркало, швабрил алюминий. Да пришлось бы часто править гвоздь на мелкой наждачке. Но так бы я делал ремонт себе. Пусть в 3 раза дольше чем другими инструментами. Но зеркало точно бы не повредил.
Ну? Покритикуйте меня за это.

Судя по числу улыбок ;-) сообщения в дискуссии "Выбор бензопилы" были благожелательные, и , кстати, информативные с обеих сторон. По-моему, нет причины ссориться.

С уважением,
Владлен.

Спасибо vadim 08355! Приобретение превосходит ожидания. Если сами работали такой вживую, то знаете.

vadim 08355 написал :
Бойтесь сервисов, где вместо очистки цилиндра от прикипевших частиц пострадавшего поршня, Вам предложат поменять цилиндр и всё до кучи.

Не спорю. Потому на вопрос "... готовы ли вы, Баум, любить и быть верным до гробовой доски..." ответил ДА, ГОТОВ. И то было искренней чем в церкви перед священником..

vadim 08355 написал :
Вам рассказать, как карбюратор регулируют по истечении гарантии? Тахометр для этого не нужен. Не хотите выслушать это от меня, поинтересуйтесь у опытных людей.

Отчего же, я охотно Вас выслушаю. Вблизи цивилизации я все-таки предпочту тахометр с компрессометром. А вот если припрет где-нибудь вдали... Поделитесь опытом.

Если Вы знаете хитрости 365 модели (или любой другой), было бы глупо с моей стороны пренебрегать возможностью о них узнать.

Касательно техники вообще, я нахожу более простым, разумным и дешевым сделать пару элементарных телодвижений, как то: капнуть масла в дырку, сдуть стружку, проверить гайку и т.п., чем потом покупать новую машинку\машину\прибор, и пр.
Потому всегда и стремился брать по возможности High-End, отвечая сам себе на вопрос о любви и верности ДА, ГОТОВ.
Вот такое у меня отношение к технике, распили меня пила вдоль и впоперек..

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

2vadim 08355
Спасибо.
Только сейчас прочитал топик " выбор бензопилы"
Такой ремонт-это круто.
Но впоследующих ремонтах шкуркой лучше не пользоваться. Я использовал шабер(по моему так называется), им пользуются токаря для снятия заусениц и фасок с деталей. Изготовить его можно из 3-гранного напильника, сточив на нождаке насечку, получается как штык-нож. Аллюминий срезает сцилинда, как масло и при этом не царапает. т.к. твердость меньше чем твердость цилиндра.А шкурка это абразив и царапины все равно остануться, хоть и мелкие. А это не есть хорошо.
Удачи. С уважением, Владимир.

baum. Уважаемый! Я не поздравил Вас с недавним приобретением 365. С опозданием, но поздравляю! Теперь понятно, что Вас так возмутило в моём изложении и вообще… У Вас блестящая покупка! Не припутывайте ребят со 180 и 142. Я честно Вам завидую. Жалею, что не взял подобную пилу. Но между делом замечу, если постараться, то поршень вашей тигры можно с дистанции в метр забросить в цилиндр. Понимаете? Не бойтесь шкурки и метров в минус седьмой. Бойтесь сервисов, где вместо очистки цилиндра от прикипевших частиц пострадавшего поршня, Вам предложат поменять цилиндр и всё до кучи. В Вашей пиле есть вещи, о которых думать надо побольше, чем о чистоте поршня. Английским и французским владеете, возможно и сопромат проходили. Придёт время и для Вас не будет проблемой диагностика состояния ЦПГ. Вам рассказать, как карбюратор регулируют по истечении гарантии? Тахометр для этого не нужен. Часто, но не всегда, это подводит мощность к заявленному изготовителем номиналу. На ST это не часто, а на Hus и Ole похоже на правило. Не хотите выслушать это от меня, поинтересуйтесь у опытных людей. Хотя бы у Владимира 11. Я с ним не знаком. Уважаю его сдержанность и опыт, коим сам не обзавёлся.