Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#253167

бош gsr 12 V. Брал у официалов, бош на сайте гарантию подтвердил. После трех дней непродолжительной работы, обратил внимание на
легкое биение патрона, заметил когда вставил сверло (6-гран.хвостовик).
Теперь озадачен так должно быть или уже пора в сервис?
С уважением.

Биение "опция" планетарок (редукторов) У подшибников нет биения (дрель например)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Freez написал :
обратил внимание на легкое биение патрона, заметил когда вставил сверло (6-гран.хвостовик).

Сверло чьего производства? FESTO? Или безродное ? Что бы судить о биении патрона, в птрон надо зажимать длинное сверло (гарантированно прямое) с цилиндрическим хвостовиком.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Джошуа написал :
Биение "опция" планетарок (редукторов) У подшибников нет биения (дрель например)

Хотите сказать, что шпиндель не имеет подшипников, и "висит" исключительно на шестернях редуктора?

Alex___dr Не разбирал но знаю кто разобрал

Alex___dr написал :
Сверло чьего производства? FESTO? Или безродное ? Что бы судить о биении патрона, в птрон надо зажимать длинное сверло (гарантированно прямое) с цилиндрическим хвостовиком.

сверла не безродные, биение заметно и без сверла, по "вихлянию" кольцевой канавки на патроне.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Freez И всё же проверьте с длинным сверлом. Кольцевая канавка не индикатор биения патрона.
У моего, древнего, видимых биений с длинным (очень длинным - 480мм) нет.

Джошуа написал :
Не разбирал но знаю кто разобрал

Уверен что автор имел в виду нечто иное. Шпиндель инструмента вращается в подшипнике. См. рисунок.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

builder написал :
Уверен что автор имел в виду нечто иное. Шпиндель инструмента вращается в подшипнике. См. рисунок.

По моему сказано очень конкретно...

Джошуа написал :
Биение "опция" планетарок (редукторов) У подшибников нет биения (дрель например)

Другой трактовки не вижу.

Alex___dr написал :
Другой трактовки не вижу.

Вы когда нибудь разбирали шуруповерт?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

builder Когда сломается - разберу, а из спортивного интереса - "а что там внутри" желания нет.

Обратите внимание на фото что дал Liki.

Я разбирал и уверяю вас шпиндель запресован в подшипник а он в корпус в свою очередь. Я могу предположить только одно что roland petrov, имел в виду что шпиндель с задней стороны не подперт вторым подшипником, от чего и возникает люфт.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

builder написал :
Обратите внимание на фото что дал Liki.

На фото, подшипник есть, но это не объясняет почему Джошуа утверждает обратное.

Джошуа написал :
Биение "опция" планетарок (редукторов) У подшибников нет биения (дрель например)

Повторю, что у меня проблем с биением нет, даже на очень длинных сверлах.
ИМХО проблема у Freez не с патроном, а со сверлом.

Freez написал :
обратил внимание на
легкое биение патрона, заметил когда вставил сверло (6-гран.хвостовик).

Затрудняюсь сказать, по какой технологии сделаны свёрла от FESTO - все что довелось видеть сделаны методом запрессовки сверла в шестигранный хвостовик и подбивали.

builder написал :
Я разбирал и уверяю вас шпиндель запресован в подшипник а он в корпус в свою очередь. Я могу предположить только одно что roland petrov, имел в виду что шпиндель с задней стороны не подперт вторым подшипником, от чего и возникает люфт.

Не знаю как у Де-Вальт,я разбирал шуруповерт Атлас Копко, классических радиальных подшипников качения там нет.Спереди на валу есть только УПОРНЫЙ подшипник качения,он представляет себя как бы две шайбы ,между ними шарики (на фото слева).
Этот подшипник действует когда нагрузка направленна паралельно к оси вала,на так называемые "люфты" вызванные нагрузками перпендикулярно к оси вала он практически не влияет.

2 Freez Никакого биения быть не должно, советую поменять девайс.

у меня тоой бош- биение, даже лучше назвать шевеление патрона ощущается.
полмиллиметра на сторону точно есть. Но это никак не сказывается на работе.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Несколько лет назад я тоже столкнулся с явлением "биения" патрона. Обнаружил, что патрон просто болтается в руках. Однако если включить обороты, то он стабилизируется. Гениальная штука! Даже с кривым сверлом можно просверлить вполне точное отверстие. И сломать сверло меньше шансов, если ненароком чуть наклонить дрель от оси вращения.

Юбер написал :
Никакого биения быть не должно, советую поменять девайс.

Биение быть не должно-это желание сердца ;-)
В реале возьмтесь за патрон любого шурика и покачайте его в стороны.
Я это в свое время проделывал регулярно со всеми брендами от интерскола до Фестула (у Фестула поимио еще и банка акомулятора люфтит) люфтят все потроны!
Это конструкционное!

Джошуа Не задавался целью прощупывать все шурики на биение, но например АЕГ Раптор, что был у меня в руках, и патрон которго я для интереса проверял, не бьет. У Вольта Dc980ka, что у меня почти 2 года, тоже ноль.

builder ОК Записал модекльки пойду подергаю. О результатах доложусь.
Вчера качал Хилти...качается! ;-)

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Alex___dr написал :
На фото, подшипник есть, но это не объясняет почему Джошуа утверждает обратное.

я разбирал шуруповерты
подшипник подшипнику рознь, roland petrov пишет правильно > Спереди на валу есть только УПОРНЫЙ подшипник качения

такой подшипник имеет большие биения по сравнению с шариковым или конусным подшипником.
а сам вал шуруповерта вращается во втулке, где никакого подшипника нет - по сути, подщипник скольжения, со свойственными ему люфтами
тему можно закрывать

2 Джошуа Мой Gsr 12 V не бьет.
И отвертка не бьет
Может быть, я один такой?
А потом, что значит "легкое биение" ? Для кого-то легкое, для кого-то никакое. Это субъективное ошущение.
Я сверлил дерево сверлом длиной 30 см - не заметил никакого биения..........

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Юбер вероятно от того, что довольно плотно сидит вал патрона..
свой шуруповерт метабо не проверял, но завтра гляну

Юбер написал :
А потом, что значит "легкое биение" ? Для кого-то легкое, для кого-то никакое. Это субъективное ошущение.
Я сверлил дерево сверлом длиной 30 см - не заметил никакого биения..........

Справедливое замечание!
Мой Метабо тоже не бьет, только если присмотреться или ручками подвигать патрон.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
У моего, древнего, видимых биений с длинным (очень длинным - 480мм) нет.

Как Вы его! И ничего?

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost Живой. Впрочем от вращения в холостую еще ни один инструмент не погибал. Это "свёрлышко", в данном случае использовал исключительно для проверки биения.