Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#253242

Мастер сделал маяки из той же смеси, из которой будет завтра делать стяжку (пескобетон м-300), сверху прилепил маячковые профиля 6 мм с дырочками. Все сделано под уровень.

Профиля утоплены в маяки и достаточно крепко с ними сцеплены. Как лучше поступить с этими профилями после залития стяжки? Мастер предлагает выбить и потом залить раствором для стяжки.

Как Вам больше нравиться. Можно и оставить маяки на своих местах.

+1 оставить.

Оставить конечно, кому они мешать-то будут?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Оставить. Правда ИМХО: профили штукатурные 6мм для стяжки слабоваты - хотя бы 10мм или гипрочные профили стоечные (ПС)

Однозначно снимать,только если там будет плитка.А то потом получите ровный треснутый пол!Если подложка и ламинат,пущай стоят.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Эти профиля по своей сути предполагается,что будут оставлены в стяжке и их не предполагается вытаскивать.Делайте выводы

noxs написал :
Мастер предлагает выбить и потом залить раствором для стяжки.

Если мастер сам предлагает, можно и вынуть. На следующий день. Я бы, перед этим прошел с правилом по всему полу, на предмет плоскости. Если вынимать, то замазывать, как сказал бы почивший ныне в БАНе девелопер, ремсоставами. Тут главное, что бы замазать аккуратно, без горбов.

Всем большое спасибо за ответы!

Мастер готов их вынуть, если я буду против оставления их в стяжке. В данном случае обсуждается целесообразность этого действия. По ответам я поняла, что большинство склоняется к "оставить".

andrekio написал :
Однозначно снимать,только если там будет плитка.А то потом получите ровный треснутый пол!Если подложка и ламинат,пущай стоят.

Кстати, а почему он должен треснуть? Мастер на подобное высказывание всегда просит аргументацию.

to nox:
трещит по маякам в одном случае - стяжка сделана из непонятно чего, т.е получается очень слабой, с пылящей поверхностью и ковыряемой носком ботинка.

если материалы для стяжки будут хорошие и руки у мастера прямые - то по маякам не треснет. и смысла их вынимать нет.

Я не вынимал. У меня немного стяжка потрескалась, но в основном не по маякам Наверное просто здоровая стяжка (длиной от 4 до 6,5 м) Клеил плитку на клей Knauf Флексклебер - все зашибись. Причем у меня и в коридоре плитка и на кухне. Размер плитки от 15 до 45 см
А да, еЩе везде теплые полы, причем не по всей площади, а только 9 кв м на кухне и 12 кв м в коридоре.