Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4822603

Решил поделиться занимательной на мой взгляд историей, начавшейся довольно давно, и есть надежда, что закончится она хеппиендом в этот понедельник)
К написанию сподвигла соседняя ветка, где пытаются выяснить причину коррозии резьбового соединения к пс, моя история немного о другом, но суть сложности поиска причин, когда это касается сантехники, прослеживается в ней как нельзя лучше..

И так..
Непосредственным участником событий я стал когда взял заказ на ремонт одного санузла, как обычно приехав на оценку предстоящих работ и познакомившись с довольно милой и очень адекватной хозяйкой квартиры, где предстоял ремонт, приступил к осмотру сантех. кабины, первое что бросилось в глаза это аккуратный демонтаж плитки и прочего имущества,что не давно украшало этот санузел, акромя не тронутой и довольно таки прилично сделанной сантехники (инженерной) , по всему было видно что демонтировали не так давно сделанный ремонт, после прояснения ситуации выяснилось, что причиной всего этого демонтажа, а ремонту к слову не было и года, стал глобальный залив нижних соседний, (забыл добавить, все это действо происходит в пятиэтажке наш этаж? правильно 5й)), так что сомнений кто их залил у соседий по стояку не было, пострадали почти все, но по разному в плане ущерба, но к этому мы еще вернемся чуть позже, и так, представьте себе ситуацию, народ собирается излить свой праведный гнев на виновников потопа, да еще не так давно сделавших ремонт, естественно вызываются сантехники местной ук, а в это время на 5том этаже) кто-то принимает душ в новенькой душевой кабине, дынь дынь дынь, тринь тринь тринь, вы нас топите ай ай яй, упс, а в санузле тишь гладь и главное!) сухость)) что?где? не может быть, в действительности я не знаю подробностей происходящего в дальнейшем в деталях, могу лишь догадываться, но по факту потоп есть? Есть! И он на 5том крайнем этаже, угу трубы в полу в стене, перед Замурованной сантех шахтой (кирпичная 5ти этажка кто знает) инсталляция, придется все разбирать где-то течет, ну что делать разбирают, проверяют вроде все ок, может что то в шахте? Возможно.. Ломают окно, там проходит пара по путных стояков но не относящихся к теме и чугунный стояк канализации что ВАЖНо спаренный с соседями по этажу, то есть крестовина на две квартиры, Сухо, может все-таки где то что то с чугунной, проверим.. Набирается ванная у соседей,сливается, Сухо....! Что же тогда? не знаем разбирайтесь сами... У нас все в норме.. Что вам тут на городили нам не ведомо... Занавес!

Стою смотрю на новую подвесную раковину валяющиюся на полу комнаты рядом с собратом по несчастью подвесным унитазом и инсталляцию одиноко стоящую на балконе и думаю, (при этом хозяйка уверена что щас я трубы и все такое заменю и этот кошмар закончится), трубы проверил сними все ок, надо проливать чугунину, вариантов нет, объясняю, идем в жек договариваемся на после выходных, день икс, проливаю с плотно вставленными прежними мастерами 110 углами в чугун, соседи не сразу но по тихонько начинают тонуть, возможно соединение пластика, но я же не слепой все сухо, ну может один раструб немного слезиться по тому что слегка гуляет, но не до такой степени что на втором льет с потолка в коридоре, зову тетеньку из ук, углы предварительно вытаскиваю, все,голый раструб чугуна, (момент веры или нет глазам своим)) чугун без уголков я еще не проливал, приходят сантехники, объясняю мол ребят чугун течёт где то, смотрят как на дурака и говорят, соседи пользуются не течет а у тебя течет, не уверенно отвечаю, даж засмущался) теоретически вода может как то разными дорогами .... (Ну вы понимаете логика у них железная ) смотрят еще раз, у нас теоретически все нормально и уходят, проливаю стояк без уголков, и иду по соседям на опрос, на 4 стена в плесени и намокшая только в определенном месте в на 3тем вообще все сухо, на втором льет с потолка в коридоре ближе к комнатам... В разговоре с мужиком с 4 выясняется лет 25 тому назад были у них проблемы с канализационным стояком, сантехники пришли чем то замазали замотали и все вроде наладилось, Все.. все стрелки сошлись, стояк у стенки , ну а дальше.... После упорной и долгой борьбы с ук, вскрыли стену на 4том так и есть отвалилась 25летняя заплатка, в понедельник будут делать, прошло кстати больше 10дней... С момента обнаружения мной причины и 11месяцев с начала ремонта)

Устал писать..)

П.с. Все вроде решилось, но справедливо сказать, что для всех включая меня осталась загадкой, как? Вода от соседей по стояку не причиняла вреда и беспокойства соседям с низу..???

Просьба к модераторам если не лень, отредактировать текст по знакам препинания и грамматическим ошибкам... Неуч((

сансэй написал :
для всех включая меня осталась загадкой, как? Вода от соседей по стояку не причиняла вреда и беспокойства соседям с низу..???

Всё просто! Физика и гравитация. Вода течёт сверху-вниз пока не встретит преграду, а после этого растекается по доступной территории и уже действует в более глобальном масштабе. А так бы не было преград, так бы и жили в сухости, а вода просто протекала по стояку до подвала, где уже ни кому бы не мешала.

Всё просто!

...Гениальное.. )

Согласен, ну хрен с ней, с соседской ванной, но унитаз? Там то я был уверен "всеобъемлющий слив))

В теории получается (а теперь и практически подтверждено )) что слив с разных сторон стояка проходит по разным стенкам трубы, по крайней мере на начальном этапе, хотя мне приходилось наблюдать за этим действом и раньше и честно признаться не чего похожего я не видел, напротив лилось со всех сторон

К сожалению мне не посчастливилось присутствовать при вскрытии стены и лично лицезреть место протечки... Но, сейчас пришла в голову мысль попросить заказчицу (если она там завтра будет конечно) сфоткать сие, чтоб так. Сказать иметь полную картину произошедшего..

ну вот и фото..

дааааа.... жалко тетеньку....