Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4824472

Привет всем,

У меня есть необходимость отрезать гриф штанги. (см.рис)

Как это сделать? Насколько это сложно?

Насколько аккуратно?
Любой строитель скажет: болгаркой. 1 минута, и готово.

Молчаливый написал :
Насколько аккуратно?
Любой строитель скажет: болгаркой. 1 минута, и готово.

нууу, аккуратно в смысле не на продажу.

сколько дисков болгарки интересно уйдет?

vitagoni написал :
нууу, аккуратно в смысле не на продажу.

сколько дисков болгарки интересно уйдет?

Не могу сказать. Зависит от металла. Скорей всего 1 диск, а то и пол диска.
Гриф хромированный должен быть. В местах среза хром обуглеться может. Так что болгаркой проше и быстрей всего, но не аккуратно.

Молчаливый написал :
Гриф хромированный должен быть. В местах среза хром обуглеться может.

Ножовка по металлу + ЖЕЛАНИЕ отпилить = результат без обугливания хрома

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Молчаливый написал :
Не могу сказать. Зависит от металла. Скорей всего 1 диск, а то и пол диска.
Гриф хромированный должен быть. В местах среза хром обуглеться может. Так что болгаркой проше и быстрей всего, но не аккуратно.

тоже не хотелось бы чтобы хром испортился
вот думаю может на токарном станке? сточить до минимума а потом ножовкой.

vitagoni написал :
тоже не хотелось бы чтобы хром испортился
вот думаю может на токарном станке? сточить до минимума а потом ножовкой.

Пробуй болгаркой с краю резать. Посмотришь что получится. Все равно потом этот край обрезать надо будет.
Я бы так сделал. Но у меня болгарка под рукой есть.

Молчаливый написал :
Пробуй болгаркой с краю резать. Посмотришь что получится. Все равно потом этот край обрезать надо будет.
Я бы так сделал. Но у меня болгарка под рукой есть.

у меня тоже есть... у меня маленькая.. стремненькая... большую отдал недавною

vitagoni написал :
у меня тоже есть... у меня маленькая.. стремненькая... большую отдал недавною

Все они стрёмненкие. Надо крепко в руке держать болгарку, плюс зашитный кожух, очки не помешали бы. Защитный кожух так, что прикпывал лицо и тело.
Тут ещё опасность в том, что нужно глубоко диск заглублять, что чревато расколом диска, при не осторожном движении.

Молчаливый написал :
Все они стрёмненкие. Надо крепко в руке держать болгарку, плюс зашитный кожух, очки не помешали бы. Защитный кожух так, что прикпывал лицо и тело.
Тут ещё опасность в том, что нужно глубоко диск заглублять, что чревато расколом диска, при не осторожном движении.

да вот. я понимаю все
это. бывало металлический уголок режешь и то чуть не соскакивает с рук
а тут 28 см хромированный стержень
скорее всего поеду к токарю.. болгаркой аккуратно все равно не получится, даже если будет резать "настоящий болгарин"

vitagoni написал :
а тут 28 см хромированный стержень

наверное всё таки 28 мм...
Насчет токаря - мысль правильная!
Только и токарный станок нужен настоящий, который способен будет зажать гриф от штанги.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

vitagoni, хорошим новым полотном (не одним) по металлу проблема вполне решаема... потом напильником подравнять, или болгаркой....
Если пилить болгаркой, то по кругу - проворачивая... в самом конце - допилить ножевкой... если боязно

Вообще проблема какая-то надуманная. Болгарка на 150, диск 1мм, без фанатизма по кругу наметить затем легонько нажимая допилить.

Попробуйте сначала ножовкой, скорее всего легко пойдёт. Болгаркой конечно быстрее.

vitagoni написал :
а тут 28 см хромированный стержень

скорее 28мм... хром поверхностно нанесен, поэтому будет облезать что после болгаоки, что после токарника.

vitagoni написал :
болгаркой аккуратно все равно не получится, даже если будет резать "настоящий болгарин"

у других получается.

Мда уж, нашли проблему, вон люди гири перепиливают, а вы Эх.......

Друганы, спасибо...
Я как всегда, прежде чем что-то делать все выверяю, уточняю, чтобы не напортить.

Да, обычной болгаркой с простым Хитачи диском (двумя, ибо только одна сторона убивает диск в хлам).

Но гриф оказался не хромированным, а стальным, он и на срезе такой.

Уж и не знаю хорошо ли это, ибо обычно они хромированные просто.

Скорее всего это хорошо, по такой цене в АЩАНе купил 900 руб.

Всем спасибо за коменты! Теперь всем буду говорить как резать гриф )) (шутка конечно)

Pekkonen написал :
Ножовка по металлу + ЖЕЛАНИЕ отпилить = результат без обугливания хрома

и чистый результат и тренировка для рук.

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

vitagoni написал :
Друганы, спасибо...
Я как всегда, прежде чем что-то делать все выверяю, уточняю, чтобы не напортить.

Да, обычной болгаркой с простым Хитачи диском (двумя, ибо только одна сторона убивает диск в хлам).

Но гриф оказался не хромированным, а стальным, он и на срезе такой.

Уж и не знаю хорошо ли это, ибо обычно они хромированные просто.

Скорее всего это хорошо, по такой цене в АЩАНе купил 900 руб.

Всем спасибо за коменты! Теперь всем буду говорить как резать гриф )) (шутка конечно)

Вообще-то любопытную тему вы подняли. Из сказанного вами выходит, что гриф у вас не хромированный, а попросту полированный. Возникает тогда вопрос, а из какой стали выполнен ваш гриф? Рессорно-пружинной 65С2А, 65С2ВА - в таком случае твердость грифа будет около 40НRC - и чтобы разрезать такую сталь действительно потребуется спилить несколько кругов (только 65С2А, 65С2ВА прийдется воронить, а то поржавеет еще), если из стали 12Х18Н10Т - то такая сталь не упрочняется термически, ее можно разрезать ножовкой, но раз вы все таки убили диски в хлам, сталь все-таки термообработанная, кто знает, может это 14Х17Н2? Для тех, кто еще не распилил гриф можно помимо болгарки использовать газовую резку (правда, потом придется чистить гриф) или мощную плазменную резку металла.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Недавно пришлось титановые штыри спиливать.Полотна от сабли пилить отказались напрочь-пробовали,ради интересу.
Ну а обычным абразивом,болгаркой,вжик,и по пиву.Искры правда были белые,и на глаз,в два раза больше,чем при резке обычной чернины.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

oookbr написал :
Вообще-то любопытную тему вы подняли. Из сказанного вами выходит, что гриф у вас не хромированный, а попросту полированный. Возникает тогда вопрос, а из какой стали выполнен ваш гриф? Рессорно-пружинной 65С2А, 65С2ВА - в таком случае твердость грифа будет около 40НRC - и чтобы разрезать такую сталь действительно потребуется спилить несколько кругов (только 65С2А, 65С2ВА прийдется воронить, а то поржавеет еще), если из стали 12Х18Н10Т - то такая сталь не упрочняется термически, ее можно разрезать ножовкой, но раз вы все таки убили диски в хлам, сталь все-таки термообработанная, кто знает, может это 14Х17Н2? Для тех, кто еще не распилил гриф можно помимо болгарки использовать газовую резку (правда, потом придется чистить гриф) или мощную плазменную резку металла.

Нормальный гриф цементируется.

oookbr написал :
а из какой стали выполнен ваш гриф?

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 11

как вариант можно еще мощным плазморезом

PROFDIESEL написал :
как вариант можно еще мощным плазморезом

лучше так:

P.S.
Сталька, кстати, была не простая, а инструментальная. Отрезанный кусок, токарить задолбался.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
лучше так:

P.S.
Сталька, кстати, была не простая, а инструментальная. Отрезанный кусок, токарить задолбался.

тоже не конструкционная сталь [

hilti SCM 22-A против кругляка 45 мм

]( "hilti SCM 22-A против кругляка 45 мм")

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Pekkonen написал :
Ножовка по металлу + ЖЕЛАНИЕ отпилить

Пилите Шура, она золотая.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini