Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453
#4826466

Доброго.

Просьба присоветовать отрезной круг по металлу для обычной УШМ для резки х/к (г/к) лист толщиной 1,5-2мм и стальной х/к (г/к ) полосы шириной от 40 до 5мм, толщиной 4мм.

Резать нужно будет много.

Цена вопроса: до 150р (включительно) за 1 диск

Хотелось бы понадёжнее - чтобы диск на куски не развалился и в лобешник не прилетел

И еще вопрос: можно ли отрезным край реза шлифануть или лучше специальный абразивный для этого купить и какой лучше ?

Цена вопроса такая же: до 150р за 1 диск включительно.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Лужские круги сами по себе ни разу не разваливались. Перепилил ими рифленки стальной 3мм не одну сотню метров, профильные трубы всякие, уголки и швеллеры. А вот если он по какой то причине "хрустнул" но внешне выглядит нормально, то лучше его сломать руками пополам чтобы никто не воспользовался случайно. Прбовал бошевский диск отрезной, тоньше лужского - идет как по маслу, но дорого.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Uran79 написал :
Резать нужно будет много.

Много резать болгаркой неблагодарное занятие, мы от этого ушли.
Для тонкого листового металла есть гильотина, для тонкостенного профиля есть ленточная пила, для всего "толстого" есть плазма.

Пейсман написал :
есть плазма.

ТС сарайку в подвале оббить

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Викторыч написал :
ТС сарайку в подвале оббить

А как же:

Uran79 написал :
Резать нужно будет много.

?

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Uran79 написал :
И еще вопрос: можно ли отрезным край реза шлифануть или лучше специальный абразивный для этого купить и какой лучше ?

Можно и отрезным, только без фанатизма, а так конечно лепестковый какой лучше.
Не парь себе мозг бери Лугу, можешь акую нибудь топ/премиум серию взять. Какой смысл резать и зачищать чернягу дорогими импортными кругами?

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Пейсман,
вот как раз в одном магазе Лугу и отсоветовали и сказали что с определённого моменту Лугу не берут, у них круг/и исключительно Drongo или Drogo про-ва Германия.

Кстати для толщины металла 4мм хватит круга толщиной 2-2,5мм для отрезания и для стального листа 1,5-2мм ?

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Uran79, Вы денежку зарабатывать будете, или для себя делаете?

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Uran79 написал :
вот как раз в одном магазе Лугу и отсоветовали и сказали что с определённого моменту Лугу не берут

Я в курсе что есть круги и получше, но мы 10 лет пользуемся лугой, и если бы был какой криминал то перешли бы на что либо другое. А Вы в курсе что круг можно не особо напрягаясь израсходовать за несколько минут? Не накладно будет круги рублей эдак по 40-50 за штуку брать?

Как-то взял круги отрезные Хитачи сделанные в России - песок, рассыпались и не успел работу доделать. Луговским одним раз в 10 больше резов потом сделал чем хитачивскими 4-мя. В магазине кратоновские мне ещё пропихивали может и не плохие, но больше не стал экспериментировать и взял проверенные временем луговские.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

С Лугой пару раз попадал,на плохооцентрованные круги.Уж лучше ИС за те же деньги.А вообще,беру Метабовские.Хорошие,долгоиграющие диски.У Спарки не плохие,но режут долго.
На Форумхаусе есть тема про круги,там много ответов.

Имхо.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

доминик написал :
С Лугой пару раз попадал,на плохооцентрованные круги.

Если отрезной то на несколько секунд прижал к железке и всё в норме, с зачистными труднее - стачиваются дольше. Если критично качество диска и реза то конечно бош или метабо можно взять.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Пейсман,
для себя конечно

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Пейсман написал :
бош или метабо можно взять.

Бош явно хуже.На мой взгляд.

Имхо.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

доминик написал :
Бош явно хуже.

Пользовал всего ничего, так что вполне может быть.

Uran79 написал :
вот как раз в одном магазе Лугу и отсоветовали и сказали что с определённого моменту Лугу не берут, у них круг/и исключительно Drongo или Drogo про-ва Германия.

Это Вы о Dronko ,да приличные диски.А сколько Вам нужно дисков и какой размер?Просто для 125мм 150 р это очень дорого,для 230 мм кстати тоже .Если нужна приличная партия могу посодействовать ,пишите в личку.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Пейсман написал :
Пользовал всего ничего, так что вполне может быть.

Я штук 10 извёл 230.В промежутке были Спец-разницы абсолютно никакой.Ещё понравились Пурева.

Имхо.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

PILOT 70,
если быть точным 115 мне нужен.

Если нужна приличная партия могу посодействовать ,пишите в личку.

нее , если и куплю то 1 или 2 , думаю мне за глаза должно хватить ...

Uran79 написал :
нее , если и куплю то 1 или 2 , думаю мне за глаза должно хватить ...

Ну Вы меня насмешили,а я то ко сну готовился

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

PILOT 70,
то что 1-2 должно хватить или чем ?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Uran79 написал :
если быть точным 115 мне нужен.

Четвёрку резать не айс.Мощей-то небось Вт 700?Что за болгарка?Если китаёз из супермаркета,то может вставать.

Имхо.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Uran79 написал :
нее , если и куплю то 1 или 2 , думаю мне за глаза должно хватить ...

Мне при резке 3мм стальной рифленки круга отрезного 125мм хватало ЕМНИП на пару метров реза.

Uran79 написал :
Резать нужно будет много.

В моем понимании это значит что количество кругов измеряется в упаковках уже (например по 10), а не в штуках. В день.
"Быстрогайки" на УШМ не от хорошей жизни появились.

Uran79 написал :
Доброго.

Просьба присоветовать отрезной круг по металлу для обычной УШМ для резки х/к (г/к) лист толщиной 1,5-2мм и стальной х/к (г/к ) полосы шириной от 40 до 5мм, толщиной 4мм.

Резать нужно будет много.

.

Смотря сколько "много". Но 1-2 круга-эту уж чересчур оптимистично :-D Полосу при резке плохо закрепили-полкруга за рез от вибрации осыпалось. Лист в конце реза сыграл-круг,точнее остатки,в помойку. Лучше брать Лугу с запасом (пользуюсь 0,8-1,2 толщиной). На лист можно 1,6. Двойкой и толще лист резать-извращение.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

доминик,
болгарка эээмм - конаковская
да всё правильно -600ватт

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

pashka.exe написал :
Двойкой и толще лист резать-извращение.

Да.Но 600вт болгаркой резать 4 мм ,я считаю тем же.

Uran79 написал :
болгарка эээмм - конаковская
да всё правильно -600ватт

Слабовата,греться будет здорово.Она больше для шлифовки.
1,5 и 2 мм ещё сможете,но 4ку тяжело ей будет.
Тут ,как говорится палка о двух концах.Чем тоньше диск,тем лучше будет резать.Но с другой стороны,одно не правильное движение и диск нужен будет новый.

Имхо.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

доминик,
ну тогда возьму потолще - 3мм

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Uran79 написал :
и в лобешник не прилетел

Щиток лицевой берите. Очки не айс, лицо не защитят, да и стружка с частичками круга лететь может с любой стороны. Закрытые очки потеют, и через вентиляцию сверху тоже сыпется мусор.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Uran79 написал :
ну тогда возьму потолще - 3мм

Этим точно не отрежете.Меньше 2 мм надо.Да и то не много при сомнении я.Есть мелкая болгарка на 115 диск.Она ноунейм,поэтому сколько ватт честных-не поймёшь,но тоже где-то у 500 должно быть.Так вот при попытке отрезать пластину 3 мм в толщину,она вставала много раз,и нагрелась очень сильно.В итоге пришлось за 150ой идти 1450 ватт.
Вообщем,возьмите пока один диск,тоньше 2 мм и попробуйте.Больше дисков брать пока не стоит,ибо я сомневаюсь,что у вас получится выполнять все ваши задачи этой болгаркой.Берите Лугу,т.к. она самая дешёвая и на каждом шагу.А дисбаланс на таком диаметре,если и будет,то мало ощутимый.

Пейсман написал :
Щиток лицевой берите.

Щиток и перчатки.

Имхо.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Луга копейки стоит правда стирается быстро, но у вас же не профиль а лист поэтому без разницы. 1.0 1.2 мм нррмально пойдет. Зачищать ими не надо они после этого разлетаются

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Тогда оффтоп:

Щиток - как выглядит и какие перчатки ? : обычные подойдут ?