Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4828762

Значится, разобрал я старый пол на кухне. Линолеум, паркет, дальше что-то типа оргалита (ДВП), потом это:

Учитывая, что относительно ровное и без камней - это стяжка. Но стяжка кривая, уход вглубь где-то 5 мм на 2 м, при этом удаленные края в одной горизонтали.

Отделывать планируется плиткой в рабочей зоне кухни и ламинатом в остальной ее части. Дом панельный серии П-3, толщина плит перекрытия 140 мм. Возникли вопросы:

  1. Если есть стяжка, значит, должна быть и гидроизоляция? Значит, можно ее отдельно не делать? Однако, почитал, что она делается с заходом на стены... То бишь - лента... А это дело недешевое. Как быть? На кухне будет стиралка с аквастопом, но ведь бывают разные случаи протечек?

  2. Звукоизоляция. На кухне иногда устраиваются домашние концерты. Соседи снизу пока не приходили, но жалко их бывает. Да хотя бы от топота защитить, не знаю, как там они себя чувствовали при нынешних полах... Посмотрел материалы, большинство кладутся ПОД стяжку. Никакой новой стяжки городить не буду, плиты перекрытия не выдержат и нервы тоже. Другие виды изоляции - из вспененного полиэтилена.

Думаю о таких вариантах:

А. замороченный, а-ля "плавающий пол".

1) выравниваем слоем строительного песка фракцией 1-2 мм.

2) ГВЛВ Кнауф суперлист 12,5 мм.

3) Пленэкс 3 мм.

4) ГВЛВ Кнауф суперлист 12,5 мм.

5) Пленэкс 2 мм + ламинат / клей + плитка.

Такой бутерброд с разной высотой слоев по аналогии с шумоизоляцией стеклопакетов с разной шириной камер.

Б. не париться.

1) Троцелен акустик (хотя принципиальной разницы с пленэксом, если честно, не вижу; также, по-моему, требует после себя стяжки не менее 60 мм.)

2) Ровнитель Ивсил Тай-Род-I - около 1 см (а может, вообще пескобетон М-300 "на срыв", хотя пишут минимум 15 мм)?

3) Пленэкс 2 мм + ламинат / клей + плитка.

Что еще можно придумать дешево, но хорошо и под силу одному человеку?

Нечто написал :
Учитывая, что относительно ровное и без камней - это стяжка.

Такое впечатление,что это плита перекрытия,нет?

Я пытался погуглить отличия по внешнему виду стяжки от плиты перекрытия - и не нашел. Но какая-то она гладкая для плиты, не?
Пол только начал отдирать, поэтому не к спеху по сути вопрос, но вот в чем фигня - если гидроизоляцию заводить на стены под штукатурку, то надо для этого оставлять непроштукатуренным низ стены. А стену, в которую на днях ставят окно, обязательно надо оштукатурить. И вот фиг поймешь - существует ли уже какая-то гидроизоляция на кухне или нет и что делать.

Нечто написал :
Я пытался погуглить отличия по внешнему виду стяжки от плиты перекрытия - и не нашел.

Молотком стукните.Можете представить литой бетон?
Ну,что вы обычную плиту никогда не видели??
Крепкая она.А стяжка,хоть какая,будет и царапаться и кусочки отбить можно.Т.е. слабая относительно плиты.

mihamaster написал :
Ну,что вы обычную плиту никогда не видели??

Перекрытия - нет ))) На стенах другие плиты... Царапается острым, но буквально чуть-чуть, потом пальцем проведешь - и почти не видно. Похоже, плита.

mihamaster написал :
Такое впечатление,что это плита перекрытия,нет?

Это она и есть. Как вариант она может быть протянута цементной штукатуркой правилом на сдир по все площади, типа для ровности. Снял один угол - стяжка. Пошел дальше снимать - вот он переход на плиту перекрытия

Нечто,

Вы напишите на какую высоту можете себе позволить поднять пол.

Да у меня нет жестких ограничений, перепады уровня между помещениями мало волнуют. Хочется сделать и чтобы было нормально, и при этом под силу одному человеку без опыта, не возясь с грязными и тяжелыми работами по обустройству мокрой стяжки.

Праздники прошли, возвращаюсь к теме, ибо пора.
Пол очищен до плиты перекрытия, плита относительно ровная (перепады не более 5мм). Возиться по-мокрому не буду.
Текущие мысли: две разные зоны пола:

1 зона готовки
Засыпка компэвит 20мм
ГВЛВ 9.5мм х 2 + 1мм клей 20мм
Клей с теплым полом 6.5 мм
Плитка 9.5 мм
Итого 56 мм

2 зона обеденная
Засыпка компэвит 20мм
ГВЛВ 12.5мм х 2 + клей 26мм
Подложка под ламинат 2мм
Ламинат 8 мм
Итого 56мм

Может получиться по сути два плавающих пола, так как ГВЛВ разной толщины не состыковать. Вопрос, что можно сделать в месте стыка - просто стыки ГВЛВ проклеить и дальше будет зазор между ламинатом и плиткой или оставить зазор между ГВЛВ и там что-нибудь намудрить там - разделительный водозащитный барьер какой, просто щель или что %)
По шумоизоляции - если идеальной не выйдет, то и не надо. Это кухня.