Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5988526

Я честно долго выбирал материал для кровли, ондулин оптимальный выбор на мой взгляд по цене и другим характеристикам.

Про ондулин впечатления не очень, самое главное то что почему то у меня приличный град он не выдержал. А летом заметил, что стало в доме ощутимо жарче, душно, раньше такого не было.

Раньше думал, что ондулин относится к мягкой кровли т.к. он из спрессованного картона)), а разве кровлю из такого материала назовешь «жесткой». Вот так и получается, что ондулин – не рыба не мясо. Кровля конечно из дешевых, но толку от нее мало. Деньги, выкинутые на ветер.
К гибкой черепице кардинально противоположные мнения. Хотя ранее тоже относился к этой кровле…с пренебрежением что ли. Был не прав. Исправился.
По всем параметрам ГЧ ставлю на первое место по кровле. Но, лично мое мнение. Никому его не навязываю)

Michman33, так считают и за рубежем, морячку одному мансарду делали он говорил что металочерепицы ТАМ не видел, только битумка, тише при дожде, не так греется на солнце, не облазит краска...

По этим причинам и считаю ее стоящей. Минус ее в том, что разбираться самому много в чем нужно. Особенно в вентиляции. Самое сложное для меня было. Еще боялся, что битумное покрытие будет сыпаться. Шиш. Все в норме. Битумных крошек во круг дома не наблюдаю. Мыл кровлю только раз, со шланга) Кеды надел и погнал, аккуратненько, чтобы гонты своими копытами не сорвать) Вроде крепенько. Держится.

По поводу зарубежа...жаль фотки удалил. Тетя живет в Англии, в небольшом городке, в км. в 20 ти от Колчестера. Скидывала фото. У них в основном или битумка или керамическая черепица. Кое где есть небольшие шапки мха. Но, мох на Английских домах это даже круто, придает дому какой то таинственности, винтажа.

Michman33, в жару не стоит по ней ходить, под весом человека тянеться, можете всю картину испортить, себе думал перекрыть крышу двухслойной или итальянкой или канадкой, да куда там, ни времени, ни сил, только желание

Гибкая черепица гибкой черепице рознь. Помню одно время, в конце 90-х - вначале 2000 были сообщения по поводу некачественной посыпки, что мол битум сыпался. Но в последнее время ни о чем таком вообще не слышал. Научились делать?

dmitro+, так весна такая жаркая была можно было и не слазить с кровли. Я ш аккуратно. Смотрел куда ступал. Сосед говорит, что мыть ее часто не нужно. Дожди все сделают сами) Так, что буду чистить ее раз в год-два и хватит.
Так, а смысл брать итальянку и пр. втридорого. Технология производства ГЧ вроде одна, одни и те же ленты производства. Достаточно из "местного" подобрать. Двухслойка Ранчо у технониколь по бросовой цене...сроки гарантии не помню. Больше 20 лет точно дают т.к. 10-15 это "финка" однослойная.

pshonkin написал:
Гибкая черепица гибкой черепице рознь. Помню одно время, в конце 90-х - вначале 2000 были сообщения по поводу некачественной посыпки, что мол битум сыпался. Но в последнее время ни о чем таком вообще не слышал. Научились делать?

pshonkin, А, не факт что и тогда не умели. Откуда вы знаете, может это была ложная информация, чтобы на рынке продвигались товары вроде ондулина! Все может быть. В любом случае. Несколько лет лежит на крыше (в виде кровли)) и никаких проблем. О какой некачественной посыпке шла речь даже и не знаю. Как говорил один известный мультперсонаж в шапке-ушанке: ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники)
Скорее всего эту всю муть придумали маркетологи металлочерепицы и пр. кровельных покрытий. Оно ж сейчас не поймешь кому верить. Итог: нужно проверять самому. Методом проб и ошибок.

Ца-ца, Посмотрите что происходит с кровлей Деке Docke, к слову 400 руб за кв. м. в мусорhttps://www.youtube.com/watch?v=J6v3haq3qBQ

Вы попытались создать пустое сообщение или сообщение, содержащее менее 2 символов, это запрещено.

Да нормальный материал и андулин...просто грамотно его смонтировать и желательно не трогать его после..конечно если по нему ходить например антены поправлять или трубы вент...то конечно это будет не хорошо...ну а самый надёжный материал это катепал...но есть но...если нет по близости деревьев..