Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4833399

Доброго времени суток, форумчане!
Для соединения рамочных фасадов их стыкуют на фирмах шпонкой, при помощи станка.
Подскажите приспособление для фрезеровки под шпонку-бабочку, без заводского станка. Просто фрезерный станок покупать смысла нету, объёмы с AGT профилем маленькие, но иногда бывает нужно.
Посоветуйте что нибудь.

журнал с описаним этого приспособления, элементарный самодельный стол под ручной фрезер подойдет.

Благодарю!

У меня в процессе изготовления другой конструкции. Под стяжку Хоффмана. Тоже объемы небольшие т.к. делаю фасады для себя. Сделаю выложу фото. Если кого-то заинтересует, то это будет стимулом побыстрее сделать. Мой вариант мне кажется проще и точнее.

Вот что у меня получилось.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Очень неплохо.Я пытаюсь сделать из того что "под рукой" что-то похожее на Хоффманновскую еХее..,ещё в процессе изготовления.Ваш вариант тоже изготовлю.Какую копировальную втулку и фрезу используете и как выставляет размеры вставок?(w1,w2,w3,w4.)

Вячеслав И. написал :
Какую копировальную втулку и фрезу используете и как выставляет размеры вставок?(w1,w2,w3,w4.)

Втулка по моему на 11мм диаметром. Фреза под стандартную шпонку Хоффмана. А что эти шпонки (стяжки) есть разного размера? Я пока только один видел. У меня задача стоит наделать фасадов для дома, поэтому разные размеры не предполагается. Хотя вы подсказали мысль посмотреть другие размеры стяжек (если они есть). В этом случае надо будет просто поставить другую фрезу. Хотя в этом случае может не подойти по размеру копировальная втулка и основной паз в пластине. А переделывать пластину.... легче новый стол сделать под другой размер. Надо будет про размеры почитать...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Вот поэтому и хочу сделать еХееs- чтоб не заморачиваться.Предварительное фото может быть завтра покажу,но не совсем готовое.Они так же и по глубине вырезки отличаются.Самые распространенные это W-2,есть ещё Н-образные,под Т-образную фрезу(турки вроде выпускают).

СергейИ написал :
Надо будет про размеры почитать...

Что-то не нашел про стяжку Хоффмана, что она имеет несколько размеров. Только один размер. Поэтому все оставляю как есть и не заморачиваюсь.

Вячеслав И. написал :
еХееs

А что это вообще такое?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Это мобильный присадочник.Hoffman eXees- найдите в интернете,а ещё лучше на Ю-тубе.

Вячеслав И. написал :
Это мобильный присадочник.

Купить готовый ума много не надо! Тут весь смысл, что N-тысячный присадочник заменен приспособлением за 1000 рублей.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Пока получается это.

Вячеслав И. написал :
Пока получается это.

Ну понятно.Я тоже хотел по этому пути пойти. И даже подобный присадочник хотел купить. Интерсколовский. Он тогда (в прошлом году) стоил 7000. Но... подержав присадочник в руках я понял, что это узкоспециализированная машина. Почему? Главное, что фрезы там крепятся не цанговыми зажимами а на резьбе. Т.е. фреза имеет внутри резьбу и накручивается на вал. Значит обычную фрезу туда не поставишь! Затем. Поскольку инструмент рассчитан на подачу фрезы вдоль оси а не сверху, то в комплекте идут только пальчиковые фрезы. Двух размеров 6 и 8 мм (или 8 и 10 не помню). Заказывать специально другие фрезы типа того же ласточкина хвоста нет смысла. Это будет "золотая" фреза. А потом конструкция присадочника не рассчитана, что фреза будет испытывать боковую нагрузку. Только осевую!!! Ну и самое главное... Конструкция станка на базе присадочника неоправдано сложна. Очень много получается узлов, которые при изготовлении требуют повышенной точности. Тот же механизм опускания и поднимания. При изготовлении в домашних условиях люфты неизбежны!!!! Дальше пересказывать нет смысла. За простотой моей конструкции лежит пару лет размышлений на тему как сделать как можно проще при том чтобы получить максимальную точность конечного результата. Результат меня удовлетворил на 100%. Да, может не так производительно как хотелось бы. Но я и не преследовал цель большой производительности. Была задача сделать несколько десятков фасадов для дома с минимальными затратами на вспомогательное оборудование. Я это сделал. А за счет снижения себестоимости 1 м2 фасадов я лучше вместо присадочника купил себе еще один маленький фрезер Макиту "3 в 1". Желаю успехов, но уверен, что приемлемой точности не получите. Или если заказывать узел на стороне, то сильно возрастет стоимость приспособления. Тогда уж лучше готовый станок купить.

Вячеслав И., куда пропал? Получилось что или нет?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Меня моя в Сочи увезла,только я здесь строительные магазины осматриваю.Меня загар не интересует.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Делал из того,что было под рукой.Фрезу тоже сам переточил "на коленке". Это другой exess,ещё недоделанный,а тот разобрал на другие поделки.