Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#23214

Здравствуйте уважаемые. Кто нибудь пользовался услугами профессионального дизайнера интерьеров? Если да – то, как впечатления.
Мысль по сотрудничеству с дизайнером начинает появляться – потому что слишком много идей – в итоге не выбрать ни одной…

Ташаташа написал :
Здравствуйте уважаемые. Кто нибудь пользовался услугами профессионального дизайнера интерьеров? Если да – то, как впечатления.
Мысль по сотрудничеству с дизайнером начинает появляться – потому что слишком много идей – в итоге не выбрать ни одной…

С одной стороны, профи-дизайнер - это хорошо, так как он может знать много чего, чего мы знать те можем или не обращаем внимания.
С другой стороны, есть знакомые дизайнеры, у которых кроме вкуса и художественного образования больше ничего нет. Обычно они получаются после окончания МАРХИ по непрофильной специальности или Строгановки.
Так что нужно очень тщательно подходить к выбору дизайнера и не вестись на низкие расценки.

Могу как дизайнер сказать (это _не_ реклама). Люди бывают разные, я встречал и девочек прекрасно владеющих материалом и маститых архитекторов не способных воспринять новую идею.
Чуть о поисках. Надо искать "своего" архитектора, с которым установится полный доверительный контакт. Будте готовы много прорабатывать материала самостоятельно, и самое главное, цитирую "потому что слишком много идей – в итоге не выбрать ни одной", за Вас никто выбирать не будет (если, конечно, это не девочка с 2-недельных заочных курсов дизайна). Выбор, принятие решения все равно останется на Вами, Вам жить в этой квартире. А наша работа выслушать Ваши пожелания, выслушать задачи (типа впихнуть 8 комнат в двушку ) и предложить _решения_ с пояснениями плюсов и минусов, рекомендациями. Если я _выберу_ за Вас (за исключением нескольких случаев ), то 90% что Вам не понравится. Или откажетесь потом, но откажетесь. Но вариантов со стороны проф. дизайнера, архитектора наверняка будет больше чем Вы сами набросаете. И, немаловажно, они будут выверены как с точки "красоты" так и с точки функциональности.
Ну это философия пошла .
По ценам (примерно по фирмам в Москве):
80 у.е. и выше - платите за ИМЯ
30-60 - обычные фирмы, цена зависит от уровня проработки проекта (электрика, ВК, ОВ и т.п.)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

[QUOTE=ac_52]По ценам (примерно по фирмам в Москве):
80 у.е. и выше - платите за ИМЯ
30-60 - обычные фирмы, цена зависит от уровня проработки проекта (электрика, ВК, ОВ и т.п.)

да, полностью все, вместе с диском где все-все и 3D изображение

В случае очень многих (и моем) это компьютерные "картинки" или ручная подача, без моделей. Если только не договаривались отдельно. Поясню почему (чуть специализированный язык будет): много моделей и текстур материалов покупается, многое делается самостоятельно. А вообще все зависит от отношений с заказчиком. Не все можно отдать. К примеру, я сейчас использую в работе модели, которые получил на условиях нераспространения, т.е. могу отдавать только картинки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Ташаташа,

Вашу энергию, да в мирных бы целях...
Нормальный дизайнер будет стоить несколько тысяч долларов, плохого лучше не нанимать.
Это все, в своем основном большенстве, больные амбициозные люди, которым ваши пожелания до фени, результат предсказуем практически в 100% случаев, когда за ваши деньги, этот "дизайнер" воплощает в реальность свои детские мечты...
Найти нормального дизайнера, примерно такого, о котором говорил ac_52, большая проблема сама по себе, а купить его услуги могут не всякие. Он действительно вживеться в ваш образ и вашими глазами будет "воплощать" вашу, а не свою, мечту или идею. При этом будет и вкус и цвет...

P.s. Посмотрите несколько школ ремонта или подобных передач - если вам нравятся практически все решения, которые там показаны, то смело нанимайте любого приглянувшегося дизайнера, ибо вкус у вас отсутствует совершенно и вам все равно как жить и чем себя окружать...

И самое главное, ну почти, чтобы дизайнер в угоду самому дизайну не нарушал нормативные документы по параметрам жилища(освещенность, вентиляция, етс..), инженерным и другим коммуникациям квартиры, ну и всей остальной нормативки...
Т.е. если он дизайнит шкафчик, в который в дальнейшем будет помещаться варочная поверхность, то шкафчик должен соответствоавть требованиям этой поверхности, чтобы обычный холодильник он не записар в глухой короб, ну и так далее...
Так же подумайте как вы будете ухаживать за последствиями работы дизайнера - ведь он только нарисует, а мыть, протирать и смахивать, со всего этого, придется вам))

Лично у меня резко отрицательное отношение к этому. Денег на хорошего нет.

Этот вопрос скоро и у меня встанет - летом сдают дом, в черном виде естественно... Смотрю готовые проекты... Что бросается в глаза - лепят на стены панели из гипсокартона всякими фигурами, потолки двухярусные, колонны из гипса и т.п. Красота - ооочень сомнительная, такое впечатление что основная их задача - побольше содрать бабла с клиента... Потом же все это отдирать придется...

Где бы посмотреть какие-нибудь действительно интересные идеи - журналы, сайты www - ?

YourOK написал :
Этот вопрос скоро и у меня встанет - летом сдают дом, в черном виде естественно... Смотрю готовые проекты... Что бросается в глаза - лепят на стены панели из гипсокартона всякими фигурами, потолки двухярусные, колонны из гипса и т.п. Красота - ооочень сомнительная, такое впечатление что основная их задача - побольше содрать бабла с клиента... Потом же все это отдирать придется...

Тут немного неверно. Задача полами, потолками, декоративными элементами создать комфортную обстановку и перемещение по квартире. Расставить видовые точки наиболее оптимальным образом, сгармонировать все это по размерам объему и цвету. И чтобы _перебора_ не было. Ну и чтобы человек там помещался , т.е. соблюсти пропорции интерьера относительно человеческого тела (желательно конкретного ). Например, задайте себе вопрос: почему в коридоре потолок желательно делать пониже, а в гостиной повыше.
И еще не забывайте, что в журналах, в основном, печатаются "знаковые" интерьеры, с выраженными стилями, идеями. А более-менее спокойные попадаются редко.

А посмотреть... Понимаете, весь цимес в том, что идеи у Вас будут индивидуальные, квартира (? или дом) будет организована под нужды Вашей семьи (кому-то кабинет, кому-то мастерскую, теще коврик и т.п.). Поэтому когда приходят люди им первая задача просмотреть кучку журналов и просто обвести фломастером "что нравится". Не анализировать, не выбирать похожее, а просто _обозначить_ реакцию на формы, цвет и т.п. А дальше уже наше дело воспринять Ваш настрой и сделать.

to DMC: Эти все нормативы полная фигня, "ну почти" . Нормальный строительный ВУЗ, опыт проектирования в капстроительстве, опыт технадзора не только за цветом занавесочек делают за несколько лет чудеса
И еще "нормальный дизайнер... несколько тысяч долларов..." А за нормальный ремонт, извините, возьмут от 100у.е./м2только работа. А так Вы правы, конечно, "за пригорошню орешков" пусть работает кто-нибдь другой.

ЗЫ: Как минимум нужен _хороший_ надзирающий специалист именно по строительству. Вкус и идеи могут быть и у хозяина хорошо развиты, чудес там никаких нет, а вот _знать_ весь рынок и работы может только специалист. Это чтоб по три раза молдаван не менять

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2YourOK,
Полностью с Вами согласен. Уже тошнит от этого однообразного убожества их гипсокартона (финтифлюхи на потолках, ниши в стенах, колонны). Не функционально. Хлипко. Надоедает быстро. Я против дизайнеров. По раговорам сразу становится ясно, что: в конструктиве он мало разбирается - это раз. Его ТОЛЬКО НА СЛОВАХ интересуют мои идеи - в основном он видит во мне и в любом клиенте лоха, которого надо переубедить и объяснить, что ему нужно - это два. И три: его интересуют ТОЛЬКО ваши деньги - это три. Нормальные строительные чертежи с ПРАВИЛЬНЫМИ размерами и правлильным использованием материалов за разумные деньги ни один дизайнер вам не сделает. А порисовать в 3D на компе мы все сейчас горазды. Резюме: ваши идеи доносите до строителей без посредников. А идеи можно почерпнуть и по картинкам в ИНЕТе и при посещении готовых квартир: фотографирйте, записывайте, ищите. САМИ!! А то получите относительно красивую избушку поросенка Наф-Нафа из гипсокартона... Удачи!

ac_52 написал :
задайте себе вопрос: почему в коридоре потолок желательно делать пониже, а в гостиной повыше.

Задаю постоянно, но ответа так и не нашел
Кроме того, если коридор плавно переходит в кухню, должен ли потолок быть одинаковым по высоте в этих помещениях?

Прок 12,

неохота обижать предыдущего оратора-дизайнера, среди их брата конечно есть и способные честные профессионалы, но боюсь, что я с Вами вынужден полностью согласиться...

aterney написал :
Задаю постоянно, но ответа так и не нашел
Кроме того, если коридор плавно переходит в кухню, должен ли потолок быть одинаковым по высоте в этих помещениях?

В маленьком помещении комфортнее более низкий потолок, чем в большом. Более того, человек мерило для архитекторов, для него все делается, поэтому исходя из роста человека и размеров помещения и делается потолок той или иной высоты. Зайдите в сталинке в туалет - колодец.
Про кухню: если два помещения граничат, то некомфортно иметь в малом (кухне) потолок такой же высоты, что и в большом (гостиной).

ас 52,

я смотрел пока не журналы, а фотки выполненых работ на сайтах фирм ремонтников/дизайнеров. кое что есть, но не впечатляет... придется может самому почитать хотя бы азы теории, полистать журналы - стОит, как Вы думаете? или если нет вкуса, то и ну его...?

YourOK написал :
ас 52,

я смотрел пока не журналы, а фотки выполненых работ на сайтах фирм ремонтников/дизайнеров. кое что есть, но не впечатляет... придется может самому почитать хотя бы азы теории, полистать журналы - стОит, как Вы думаете? или если нет вкуса, то и ну его...?

1) Вкус можно развить. Постоянно стараюсь этим заниматься , ибо "тяжеловато" проектирую.
2) А что для Вас слово "впечатляет"? Понимаете, основные конфликты зказчик/архитектор возникают именно в неспособности:

  • объяснить, что хочу архитектору
  • понять что хочет заказчик
  • !!! понять, что нравится самому.
    Последнее сводится в разговорам "не впечатляет", "хочу что-то этакое", "придумайте что-нибудь".
    Понимаете, если Вы ясно и четко для себя определите, какой Вы хотите видеть свою квартиру, то 70% работы уже проделано.
    3) Почему делается проект? Да потому, что менять на стройке в 10 раз дороже. Или Вы никогда не видели как капитальные стены на 2 этажа(коттедж) по 3 раза сносят? Хозяин передумал...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ac_52,

В том-то и дело, что нормативы - это не фигня. Большенство из них основано на прошлой реальности. Взять, хотя бы, нормы техники безопасности...

Ну да бог с ними со всеми. Я собственно про то, что нормальный спец будет один на миллион(грубо), остальные посредственности, результаты труда которых мы наблюдаем вокруг себя ежедневно.
Приличные есть, но вот понять на кого он работает можно только после выполенния работ - противно до тошноты не будет, но и души тоже нет.
А отдавать деньги кому ни попадя...
Но я рад, что вы, хотя бы, понимаете о чем я хочу сказать, т.к. предыдущие, а вы здесь не первый, обычно надували губы и очень сильно обижались. Посылали куда подальше как не сведующего...
Но ведь дизайн, это состояние души, и требования к нему гораздо выше чем к какой-либо другой работе. Не многим это дано. И дело не в пригоршне орешков, готов поспорить, что если бы людям гарантировали положительный результат, то они платили бы гораздо больше. Но по-большей части у нас одни середнячки да бездари, готовые на все лишь бы копейку срубить.

Вы верно заметили, что при работе с нормальным дизайнером основаная умственная работа ляжет на заказчика, дизайнер так сделает. Потому что другому в душу не влезешь, а описания желаемого словами не передашь. Задача же дизайнера вовремя направить ход мыслей заказчика и подсказать по совместимости тех или иных решений. Т.е. при нормальном специалисте, воплощением своих мечт занимается сам мечтатель. Дизайнер - он же психолог.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Моей знакомой повезло, ей сделали профессионально от проекта до сдачи под ключ. Конечно все обсуждалось, так они срослись с дизайнером, что в итоге квартира новая, но как будто обжитая, очень душевная и полностью во вкусе заказчика.
У знакомой и самой хороший вкус, но одного вкуса для такого дела мало, нужны знания и опыт. Дизайнер ей в т.ч. и мебель, и текстиль-безделушки покупала, даже из Москвы сама привозила или говорила, куда поехать и посмотреть.
Сколько стоит не знаю, дизайнер помогала экономить, что возможно без ущерба для проекта. Зная семью знакомой, уверена, что деньги не бешеные, но и не бросовые. Ну если только по-московским ценам недорого посчитается

DMC написал :
2ac_52,
В том-то и дело, что нормативы - это не фигня.

Я там в оигинале усиленно подмигивал . Примерно как осел в "Шреке"

DMC написал :
Но я рад, что вы, хотя бы, понимаете о чем я хочу сказать, т.к. предыдущие, а вы здесь не первый, обычно надували губы и очень сильно обижались. Посылали куда подальше как не сведующего...

Дуться тут не на что. И сам делаю ошибки, и стараюсь учиться у всех .
И, бывает, переделываю проекты за "дизанерррами", хотя художественного образования нет, только МИСИ. Но учусь.

DMC написал :
Вы верно заметили, что при работе с нормальным дизайнером основаная умственная работа ляжет на заказчика, дизайнер так сделает. Потому что другому в душу не влезешь, а описания желаемого словами не передашь. Задача же дизайнера вовремя направить ход мыслей заказчика и подсказать по совместимости тех или иных решений. Т.е. при нормальном специалисте, воплощением своих мечт занимается сам мечтатель. Дизайнер - он же психолог.

Согласен полностью. Ну еще скажу, что человек с более широким кругозором в этой узкой области
Жалко, конечно, что гарантировать результат нельзя, но вот пример из практики. За время проектирования заказчик _начал_ смотреть журналы, анализировал показываемые варианты и его представления об уютной квартире (взятые из советского прошлого) поменялись ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Мила,

Не в том дело сколько денег заплачено, а именно в мастерстве дизайнера, подчеркнуть индивидуальность, характер и другие черты хозяина.
Т.е. мастер сможет уже из имеющегося у вас сделать так, как будто все новое и впервые увиденное. Я не имею в виду когда как в школе ремонта перекрашивают старый сервант и как по домашнему каналу одна девица занимается извращениями со старыми пребметами быта. Нет. Человеку может стать комфортно и уютно даже от простой грамотной перестановки мебели и подбора обоев.

2ac_52,

При этом лицо у вас было как у кота, из того же шрека...

DMC написал :
2ac_52,

При этом лицо у вас было как у кота, из того же шрека...

В "Шреке" осел , но обаятельный

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ac_52,
Я про второго шрека... Там есть и кот, которому осел и в подметки не годится. Вы бы заглянули ему в глаза.....

В мульте, правда, это вообще круто...

ac_52 написал :
Зайдите в сталинке в туалет - колодец.
Про кухню: если два помещения граничат, то некомфортно иметь в малом (кухне) потолок такой же высоты, что и в большом (гостиной).

Понятно.
Кухня больше чем коридор, и, если в коридоре опускать потолок, то его (коридор) нужно от кухни отделять (сейчас стенки нет - единое пространство). Но это дело отдаленного будущего, а пока будем думать :-)

DMC написал :
2ac_52,
Я про второго шрека... Там есть и кот, которому осел и в подметки не годится. Вы бы заглянули ему в глаза.....

В мульте, правда, это вообще круто...

Ааа..., ну конечно. Позор, я совсем забыл. Но я когда упоминал подмигивание осла имел в виду момент в приемной фабрики у феи-крестной. "Мы из профсоюза....". Там осел классно подмигивает секретарю


Народ уже прел по этому поводу и прения чуть не привели к гражданской войне :-)
С уважением
Станислав

LR написал :

Народ уже прел по этому поводу и прения чуть не привели к гражданской войне :-)
С уважением
Станислав

Гы. Спасибо , прочитал все. "Звездные войны" отдыхают.

Дизайнер это не совсем то.
Я как дизайнер рисовал мн-во разных помещений. Нужен архитектор, т.к. нужно прикидывать конструкцию и прочность. А также расход по материалам.

В реале получаетя так: что радует глаз, с тем неприятно жить. Или на вид приятно, а как потрогаешь - отстой.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2DMC, Не в том дело сколько денег заплачено...

Если б это было верно для всех, тогда и мебель грамотно расставить /как Вы верно заметили/ и цвета согласовать поголовно приглашали бы дизайнеров.
А то вот шторы подбирала, первая и вторая покупка мимо, только третьи вписались. Вот такой дизай получился

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

YourOK написал :
Смотрю готовые проекты... Что бросается в глаза - лепят на стены панели из гипсокартона всякими фигурами, потолки двухярусные, колонны из гипса и т.п. Красота - ооочень сомнительная,

Соглашусь с Вами. Но такая сейчас мода. И через некоторое время эти потолки будут выдавать время, когда сделан ремонт,
(так же, как в ряду других видно здание, построенное в 70е, и в 80-е, и в 90е годы, )
ведь не каждый может делать новый ремонт при смене моды.

YourOK написал :
Где бы посмотреть какие-нибудь действительно интересные идеи - журналы, сайты www - ?

На ИВД много дизайна - но год его почитала - и надоел, ибо повторы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Кстати, ветка на сходную тему на старом форуме

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Мила,

Ды к в том-то и проблема, что в основной массе приглашение дизайнера сведется к "мы все разрушим до основанья, а за тем..."

2Remont_Forever,

Гмм, мода и дизайн - две разные вещи... Неужели приятно "оглянуться" и увидеть миллины клонов себя?
Делайте классику и тогда время вам ни по чем...
Не знаю, например я на моду плевать хотел с высокой колокольни, мне важны личные предпочтения, практичность и удобство пользования.

ИВД с законами не дружит... Хотя и во всем ихнем барахле нет-нет, да и поскакивает стоящая идея.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Одно могу посоветовать при выборе дизайнера. Будте осторожней с теми, кто работает по 3D программам. Всё уже давно нарисовано! Чаще всего они берут готовый проект и просто его видоизменяют в соответствии с пожеланиями клиента. Этим же у меня занимается дочка в игре SIMS :-) !
Простите уважаемые дизайнеры, но ваша работа тех денег которые вы просите просто не стоитю Гениев, которых единицы, в расчёт не беру.
Если нужен дизайн-проект квартиры и за реальные деньги, то можно обратиться к студентам профильных вузов. И возьмут меньше и сделают не хуже.

мои глаза дизайнера видели грамотную работу братьев-дизайнеров дважды :-( все остальное-гнутые пальцы дизайнера, потому что у клиента дутые щеки...
один хороший знакомый купил кв-ру. пентхаус. 2 этажа+"домик карлсона" на крыше (круглый). нашел "хорошего" диз-ра. жена моего друга билась в истерике, доказывая д-ру,что ей не нравится то, что он предлагает: "Костя, здесь буду жить Я, а не ты" а он ей: вы ничего не понимаете... диз-р:"а сюда надо купить кафель по цене 200 у.е кв.м"... э-э, говорю другу, может поменять д-ра? не могу, говорит, уже столько денег ему выплачено...
в результате живут они в кв-ре - выставочном зале отделочных материалов... ни стиля, ни красоты, ни уюта... но дорого... обидно за профессию :-(

DMC написал :
[b]
Гмм, мода и дизайн - две разные вещи... Неужели приятно "оглянуться" и увидеть миллины клонов себя?
Делайте классику и тогда время вам ни по чем...
Не знаю, например я на моду плевать хотел с высокой колокольни, мне важны личные предпочтения, практичность и удобство пользования.

согласен 100%. хотел (четыре месяца назад) делать хайтек, дизайнеры есть знакомые, сказали, что для дома не пойдет и надо делать теплую уютную квартирку для жизни. Что и вырисовывается сейчас. Классика - это как Левайс, 100лет , а они в моде. Изучение рынка показало, что возвращается к старому (посмотрите на кухни нынче).
От дизайна надо ждать одно, посмотреть как это выглядит и все. И еще, то что красиво -не всегда практично

Светланишна написал :
диз-р:"а сюда надо купить кафель по цене 200 у.е кв.м"... э-э, говорю другу, может поменять д-ра? не могу, говорит, уже столько денег ему выплачено...
в результате живут они в кв-ре - выставочном зале отделочных материалов... ни стиля, ни красоты, ни уюта... но дорого... обидно за профессию :-(

Могу прокомментировать. 99% за то, что этот отморозок сводил ее в самый дорогой в городе салон и получил там "откат". И, разумеется, выбирал при этом самые дорогие материалы.
ЗЫ: Самое забавное, как правило бьешся с заказчиком за то, чтобы не делать из квартиры "выставку дверей от Пупкина"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Prok12 написал :
Я против дизайнеров. По раговорам сразу становится ясно, что: в конструктиве он мало разбирается - это раз. Его ТОЛЬКО НА СЛОВАХ интересуют мои идеи - в основном он видит во мне и в любом клиенте лоха, которого надо переубедить и объяснить, что ему нужно - это два. И три: его интересуют ТОЛЬКО ваши деньги - это три. Нормальные строительные чертежи с ПРАВИЛЬНЫМИ размерами и правлильным использованием материалов за разумные деньги ни один дизайнер вам не сделает. А порисовать в 3D на компе мы все сейчас горазды. Резюме: ваши идеи доносите до строителей без посредников. А идеи можно почерпнуть и по картинкам в ИНЕТе и при посещении готовых квартир: фотографирйте, записывайте, ищите. САМИ!! А то получите относительно красивую избушку поросенка Наф-Нафа из гипсокартона... Удачи!

А Вы действительно подумывали пригласить дизайнера для своей квартиры и пришли к таким выводам после разговоров с ними?
Или на основании того, что слышали от других людей?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Еще старая ветка

мнение практика, конечно нам ремонтировать по дизайн проекту проще (даже если они такого наворотили), потому что дизайнер берет на себя обкатку двух противоположных мнений (муж-жена), а мы просто воплощаем их больную фантазию. Без проекта весь ремонт только и слышно: а как вы думаете, вам же виднее, а как вам этот цвет. есть только просьба к дизайнерам-будьте пожалуйста ближе к реальности, как сказала одна клиентка (глядя на картинку)"теперь я точно знаю чего нам не надо"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Serg
Не переместить ли эту ветку в "Дизайн" ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Тут с удивлением обнаружила, что эта тема находится в разделе "мебель" :rolleyes: ... а мебель в ней упоминается всего 3 раза....