Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4682870

Andrew Nik написал :
Ну вообще-то у Torx Plus лучи более толстые и короткие чем у обычного Torx. Так что обычный должен подойти. Что, не лезет?
На фото не видно ни хрена. Каков размер?

Да, Вы правы, обычный подошел. Только нужна была отвертка меньшего размера, чем та, которой я изначально пытался открутить. Похоже, это обычный torx, т.к. t10 весьма уверено его крутит. В любом случае, всем спасибо.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

sdorof написал :
Я подозреваю, что это torx plus, но нигде таких отверток не могу найти...

Какой номер нужен?

Ну вообще-то у Torx Plus лучи более толстые и короткие чем у обычного Torx. Так что обычный должен подойти. Что, не лезет?
На фото не видно ни хрена. Каков размер?

Подскажите, где купить отвертку для вот такого шурупа:

Я подозреваю, что это torx plus, но нигде таких отверток не могу найти...

fedorM, спасибо! Попробую найти этот spline

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Pekkonen, обычно это зовется spline. Большинство людей без уточнения типа шлица про М6 подумают, что речь о резьбе.

Не хочу прослыть некрофилом, но подниму тему...

n-p-n написал :
Вот. Слева - М6 (12-тиконечная звёздочка)

М6 это общепринятое название для 12 конечной звёздочки? Или всего лишь указывает на размер ключа, например 6мм?
Надо прикупить такой ключик, не знаю где купить и главное что спрашивать...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Techred я эти ключи был вынужден купить, потому что GM, гады такие, ставят аммортизаторы Boge, у которых шток фиксирукется таким ключом (М12, кажется), хрен отвернёшь, называется.
Поменял на Billstein. Тоже сюрприз преподнесли: шестигранник на 7. В наборе такого не было, пришлось отовариться. Так и обрастаешь инструментарием...

Понял.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Techred какой биты?
Если Вы про моё фото, то на нём изображены:
1) слева - Г-образный 2-хсторонний ключ М6 (12-тиконечная звездочка фирмы Force)
2) бита Torx T35 с полым наконечником (секретка) - по иронии судьбы той же фирмы Force. У меня от этой фирмы всего 2 набора
На коробке с 12-конечной звёздочкой написано: 6 pc. L-type Spline Key
На самих ключах: М5,М6, и т.д..

n-p-n
А сбоку биты никакого обозначения нет?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Wazawai не спорю. Назвал так, что понятнее было, о чём речь.

2n-p-n - Ну это, всё-таки, не Torx. Форма лучей не та, скорее «двенадцатилучевая звёздочка».

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вот. Слева - М6 (12-тиконечная звёздочка)
Справа Т35 (6-тиконечный торкс. Полый потому, что неполых 35-х у меня нет. 30 и 40.)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 marat_k смысл, в отличие от 12-тиконечных головок под 6-тигранник, в том, что...
есть болты с 12-тиконечным шлицом torx, в который обычный torx не влазит!
Лучи тоньше в 12-тиконечном варианте.

2n-p-n А смысл? В 12-лучевую головку болта 6-лучевая бита войдет, не правда ли?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Do Home Yourself да пусть повисит...
6-тиконечные Torx - это ещё что... Вот 12-тиконечные пришлось покупать, вот это было задачей...

вот я тормоззз
прошлогоднюю тему поднял

торкс я только номерной встречал

а обычные шестигранники бывают метрические и дюймовые
на 1/4" напоролся разок, вместо 6мм

Balu написал :
Обратите внимание, что и шестигранники и ”Torx” бывают дюймовые и метрические.

Э... А вот Torx#20 -- это скока в дюймах?

Dims написал :
Как её правильно выбрать?

По цене нужно ориентироваться. Нормальная отвертка [звездочка] не может стоить дешевле 100 рублей. Я покупал несколько длинных 300мм отверток по 160 рублей за штуку, производства Germany. В работе несколько лет, все хорошо с ними. Есть подобные отвертки Stanley.

Как должны выглядеть хорошие ключи такого рода?

Вы имеете ввиду Г-образные ключи? Покупать лучше в большом инструментальном магазине, набор из хорошей стали стоит примерно 700 рублей. У меня подобный набор ключи от 6 до 1,5 фирмы "CK" [Germany], из хром-ванадиевой стали использую при ремонте своего скутера около года, следов износа вообще не наблюдается. Купил в Питере в магазине для радиолюбителей.

Dims написал :
Как должны выглядеть хорошие ключи такого рода?

Бывают ли такого рода именно отвёртки, то есть, чтоб с ручкой, а не ключики?

Пасиб.

вот так. бывают.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Balu написал :
Обратите внимание, что и шестигранники и ”Torx” бывают дюймовые и метрические.

Дюймовый ”Torx”?

Регистрация: 29.10.2005 Черновцы Сообщений: 76

Dims написал :
Матовые ключики выглядели прочнее, но были неточного размера -- нужный ключ не влазил в болт, а меньший проскальзывал.
Пасиб.

Обратите внимание, что и шестигранники и “Torx” бывают дюймовые и метрические. Если ключ дюймовый, а шуруп рассчитан под ключ метрический, то это приведет к проскальзыванию, ну и соответственно наоборот.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dims написал :
Под "шестиконечной отвёрткой" я понимаю такую штуковину для отвинчивания/завинчивания болтов, на конце которой имеется 6 острых выступов (в отличие от шестигранной отвёртки, у которой выступы тупые). Как её правильно выбрать?

Как вообще называется эта штуковина?

Купил два недорогих набора. В одном ключики блестящие, в другом матовые. Оба оказались г-ном. Блестящие ключики были сделаны из непрочного металла, выступы быстро сломались. Матовые ключики выглядели прочнее, но были неточного размера -- нужный ключ не влазил в болт, а меньший проскальзывал.

Как должны выглядеть хорошие ключи такого рода?

Бывают ли такого рода именно отвёртки, то есть, чтоб с ручкой, а не ключики?

Пасиб.

Сходите на INTERTOOL (), там и покажут и расскажут. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

2Dims - Стенли, например, в Леруа Мерлене. Рекомендую.

2Dims Конечно, бывают. Если для дома - для семьи - я бы купил что-то вроде этого , а к ней - биты (вставки), какие нужно. А так - наберите в поисковике "отвертка TORX" - куча инструмента. Кстати, тест отверток Успехов!

2Dims Вы имеете в виду звездочку (Torx)? Таких бит навалом, попадались и виде отверток. Про "отвертки" не скажу, пробовать надо, а про качественные биты на форуме уже столько написано...

Под "шестиконечной отвёрткой" я понимаю такую штуковину для отвинчивания/завинчивания болтов, на конце которой имеется 6 острых выступов (в отличие от шестигранной отвёртки, у которой выступы тупые). Как её правильно выбрать?

Как вообще называется эта штуковина?

Купил два недорогих набора. В одном ключики блестящие, в другом матовые. Оба оказались г-ном. Блестящие ключики были сделаны из непрочного металла, выступы быстро сломались. Матовые ключики выглядели прочнее, но были неточного размера -- нужный ключ не влазил в болт, а меньший проскальзывал.

Как должны выглядеть хорошие ключи такого рода?

Бывают ли такого рода именно отвёртки, то есть, чтоб с ручкой, а не ключики?

Пасиб.