Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#253766

Новый дом, еще не сдали, будут ставить 1/2 дюйма счетчики обычные.
У меня есть желание поставить 3/4 и чтобы счетчик горячей воды считал только есть она горячяя (слышал что такой есть) подскажите есть ли в реалии такой счетчик?

Что 3/4? сам счетчик? менять всю разводку на 3/4?
счетчик 3/4 на 0,5 вообще нет смысла ставить, да и не примет его никто,считаем, что относится к разводке.

1) Смысла ставит разводку 3/4 лично я не вижу. 1х0,5=4х0,25 Вы хотите сказать, что у Вас в квартире будет больше 4 точек водоразбора горячей воды?
2) Счетчики есть, но теплоподающие организации тоже не лыком шиты. У нас, на Украине, после установки счетчиков, горячие надо регистрировать дополнительно в Тепло-у-кого-что. Так вот, подобные модели они не регистрируют. Вы сначала узнайте, а вдруг и у Вас так же. Подобные варианты не дешевы - АБЫДНО будет.

По украинским нормам 1. счётчик на квартиру или дом только полдюйма, независимо от числа кранов.

  1. Доступ и снятие показаний без зеркал и лестниц.
  2. Счётчики на "в натуре горячую воду" существуют, но в Харькове их раньше не регистрировали, сейчас - не знаю.

По украинским нормам 1. счётчик на квартиру или дом только полдюйма, независимо от числа кранов.

  1. Доступ и снятие показаний без зеркал и лестниц.
  2. Счётчики на "в натуре горячую воду" существуют, но в Харькове их раньше не регистрировали, сейчас - не знаю.

2 ал99екс
Возможно, это строительные нормы?
Что же касается водоканалов, единственные правила при регистрации - соответствие диаметров и потребления - если у Вас ввод 3/4 при соответствующем водопотреблении - Вам спокойно зарегестрируют и 3/4
Счетчики на гор. воду с дополнительным теплоизмерением (или отсчетом от какой-то начальной температуры) не регистрируют нигде на территории Украины и в перечне разрешенных к установке они не фигурируют.

srsberg написал :
2 ал99екс
Что же касается водоканалов, единственные правила при регистрации - соответствие диаметров и потребления - если у Вас ввод 3/4 при соответствующем водопотреблении - Вам спокойно зарегестрируют и 3/4

А в Росии как, кто знает? Я слышал, что квартирные счетчики - 1\2 соединение при проходном отверстии 15мм, а выше - домовые. Можно ли их поставить на квартирный отвод? Иначе какой смысл ставить отвод 3\4, если счетчик срежет пропускную способность ?

Эти счётчики очень умные и програмируются. Они считают энергию которая доставлена в квартиру, а также можно сделать чтобы они выключались при не оговорённой температуре. Сплошная электроника. Считает температуру и объём воды, калькулирует и говорит сколько джоулей доставлено.

Стоит ставить где недобропорядочные энергокомпании. Дадут тёпленькую и будете ей 100% наполнять ванну и руки мыть, а про холодную забудите. И насчитают как за 70 градусную воду.

В нормальных странах подводят газ и чистую питьевую холодную воду. Мудрые 25 киловатные колонки воду в момент нагреют для 2-3 точек водозабора. Я даже встречал стиралку miele, которая управляла газовым нагревателем. Выставил 40 градусов, и сразу в машинку из нагревателя поступает вода должной температуры. За 25 мин постирала и отжала.

2 Sn
Я так понял, проходное на вводе?
Проходное отверстие 15 мм - это и есть примерно 1/2!!!!
Сделаете ввод 3/4 - вот и будет... Но зачем?
1/2=4х1/4
Теперь посчитайте количество точек водоразбора у Вас в квартире.
Каждая точка водоразбора - 1/4
1/2 с ушами хватит - лишь бы не заростали.

2 Всем
Вы чего, господа? Хитрые какие - тепловые организации контролировать решили и расплачиваться с ними по факту? Ха-ха-ха! Посмотрите нормы - какую температуру должна иметь горячая вода и откройте кран - какая же она на самом деле. И Вы серьезно считаете, что на это согласятся? Особенно, учитывая, КТО составляет перечень приборов, разрешенных к установке? Дураков нет. Не сомневаюсь, что такие счетчики исключены из перечня не только на Украине, по и на всем постсоветском пространстве, может, за исключением Прибалтики...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

srsberg написал :
Не сомневаюсь, что такие счетчики исключены из перечня не только на Украине, по и на всем постсоветском пространстве

Я так понимаю у всех этих счетчиков есть сертифицирующие документы и они разве что не входят в список рекомендованных. Так как дома могут расплачиваться по гигакалориям, то при должной настойчивости можно и в квартиру такую штуку пробить. Только для кваритры вряд ли окупится.
Проще на дом поставить теплосчетчик, а между квартирами эту тепло оплачивать пропорционально потребляемому обьему (который показывает самый простой счетчик).

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2SN
СНиП 2.04.01-85 (2000) Внутренний водопровод и канализация зданий
раздел 11

  1. УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА И РАСХОДА ВОДЫ
    В этом же СНиПе расчет водопотребления

srsberg написал :
2 Sn
Я так понял, проходное на вводе?
Проходное отверстие 15 мм - это и есть примерно 1/2!!!!
Сделаете ввод 3/4 - вот и будет... Но зачем?
1/2=4х1/4

Не понял.. Если ввод 3\4 - а счетчик 1\2, то что будет? Я думал, что будет срез пропускной способности до 1\2

srsberg написал :
Теперь посчитайте количество точек водоразбора у Вас в квартире.
Каждая точка водоразбора - 1/4
1/2 с ушами хватит - лишь бы не заростали.

Точек водозабора 8. Поэтому и хочу что бы ввод был 3\4, иначе боюсь, появятся большие взаимозависимости между точками потребления.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2SN Бытовуха - это ДУ15 и ДУ20 (1\2 и 3\4 дюйма).
проектных сколько точек ? и какие. Берете СНиП и считаете свой водоразбор (проектный, а не тот что хочется) Если по потребелению попадаете на ДУ20 ,так и ставьте ДУ20 Если на расход не выходите , или проектный отвод от стояка был 1\2 - обслуживающая орг. легко может и не принять в эксплуатацию свежеустановленный счетчик 3\4.