Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2014 Новомосковск Сообщений: 2
#4835435

Здравствуйте. Ситуация такая, установили АОГВ, хочу заключить договор на техобслуживание с организацией установщиком. Газпром межрегионал не позволяет, причина, что мол у них нет лицензии на техобслуживание газового оборудования, хотя у организации есть лицензия на установку и пусконаладку. Аргументируют тем, что там нет строки "разрешение на проведение технического обслуживания газового оборудования". Говорят, что-то про взрывоопасные приборы, хотя по-моему АОГВ не попадает в эту категорию. Вопрос в том, имеют ли их доводы законную силу или нет? Еще раз повторю, организация имеет лицензию на установку газового оборудования и проведение пуско-наладочных работ. Имеет ли право не принять мой договор с ней Газпром и настоять на заключении договора с ними, под угрозой отключения газа?

nanika написал :
Аргументируют тем, что там нет строки "разрешение на проведение технического обслуживания газового оборудования"

установка/ пусконаладка принципиально отличаются от обслуживания / ремонта . на это идет отдельное обучение и соответственно отдельный допуск ... так что ... договор на обслуживание с оргагизацией которая не имеет права его делать ... равноценен туалетной бумаге

Регистрация: 15.11.2014 Новомосковск Сообщений: 2

бракодел написал :
установка/ пусконаладка принципиально отличаются от обслуживания / ремонта . на это идет отдельное обучение и соответственно отдельный допуск ... так что ... договор на обслуживание с оргагизацией которая не имеет права его делать ... равноценен туалетной бумаге

Так дело в том, что Газпром тоже не смог предоставить лицензию с требуемыми ими пунктом. Лицензии были идентичны практически. Я правильно понимаю, что на ремонт-обслуживание должна быть отдельная лицензия? Или же, что конкретно дожно быть указано в лицензии, чтобы иметь этот допуск?

Лучше бы тему перенести в раздел "Сантехника и отопление" - там больше спецов по газовому оборудованию тусуется.

Насколько знаю, сейчас на эти виды работ (монтаж, пусконаладка, техобслуживание) требуется не лицензия, а допуск СРО (саморегулируемой организации).

nanika написал :
Так дело в том, что Газпром тоже не смог предоставить лицензию с требуемыми ими пунктом

и это тоже правильно . ремонт котла ХХХ должен производиться либо производителем , либо авторизованным сервисным центром . ну и как вариант сотрудником газпрома который прошел курсы у производителя и получил соответствующую бумажку.
подробностями не интересовался т.к. мне самому пуска/наладки достаточно . а на ремонт идут другие ( специально обученные ) люди

nanika написал :
Так дело в том, что Газпром тоже не смог предоставить лицензию с требуемыми ими пунктом. Лицензии были идентичны практически. Я правильно понимаю, что на ремонт-обслуживание должна быть отдельная лицензия? Или же, что конкретно дожно быть указано в лицензии, чтобы иметь этот допуск?

А при чём здесь вообще Газпром межрегионал? Они техобслуживанием не занимаются.
ООО Газпром межрегионгаз Тула осуществляет только поставку газа. Техобслуживанием занимается другая контора, в Вашем случае ОАО Газпром газораспределение Тула.

Вечный студент