Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4836036

Я являюсь домовладельцем(хозяином) участка со строениями в центре города.Участок немалый для Евпатории но законный.Еще прабабка-прадедка купили его в 1903 году и построили свою инфраструктуру - дом,хозпостройки,гараж,подвальчики.Из поколения в поколение все это хозяйство передавалось по наследству.Строилось,развивалось.С соседями никакой тяжбы никогда небыло-каждый нес свое бремя и довольствовался положенным.Кто-то строил-пристраивал.Ктото крыши переделывал.Но не нарушая привычной гармонии.Соседи с соседней улицы(с которыми у меня стена в глубине двора) тоже немного решили прихорошиться и повысили этажность строения.Т.Е. по существующей стене своего строения(постройка старая на глине из камня-ракушечника аршинника) пристроили еще один этаж с толщиной стенок около 30 см.Построили-и ладно!Не мне там жить.Но постепенно выяснилось,что жизнедеятельность моего двора мешает соседней улице наслаждаться жизнью-то собаки у меня лают,то машина прогревается и мешает наслаждаться музыкой Шопена.Раньше мой двор им не мешал.Но самое интересное произошло сегодня...В стене второго этажа появился проем в который весело вставили окно.Не скажу,что огромное,но размер 1.2х1.6 вполне оконный.На вопрос что мол делаете в моем дворе,получил сообщение про их жизнь в полутьме и даже про какие-то санитарные нормы.
Нормы-нормами,но имеют ли право соседи прорезать окна в мой двор.За 110 лет,что стоит этот двор,таких прав ниукого не возникало.Вернее даже не прав,а желания.
По законам до марта месяца я еще мог предпринять какието действия.Ну а по законам РФ!?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Антонович написал :
пристроили еще один этаж с толщиной стенок около 30 см.Построили-и ладно!Не мне там жить.

Т.е. у вас нет претензий к самому строению. Тогда и к расположению окон в строении и подавно.

Антонович написал :
жизнедеятельность моего двора мешает соседней улице наслаждаться жизнью-то собаки у меня лают,то машина прогревается и мешает наслаждаться музыкой Шопена.

Если уровень шума не превышает определенных норм, то соседи неправы. Если им всё равно шумно, то пусть сделают звукоизоляцию у себя.

Антонович написал :
Ну а по законам РФ!?

Все вопросы решаются либо по согласию сторон, либо через суд.

ИМХО (IMHO)

Антонович, есть документы определяющие положение построек на участке и между соседними участками. Если их почитать, то найдете много интересного. И как правило у всех эти нормы не выдерживаются. Каждый строит как считает нужным. И в основном с соседями как-то уживаются. Но если начинают возникать проблемы то поднимают все документы. К чему это я? А к тому, что вы для начала изучите эти документы (инет рулит, я за вас их искать не буду) и проверьте сначала свои постройки на соответствие этих документов. А то может получиться, что вы заставите соседа заделать окно, а он в отместку заставит вас передвинуть дом от забора. К примеру дом должен быть от забора, отделяющего соседние участки, не ближе 5 метров (цифра для примера) а у вас стоит на 4-х метрах. А вообще-то с соседями надо жить мирно.

СергейИ!!!Я незря упомянул о старинности расположения своего дома!Окно проделали над мастерской и гаражем(по еще довоенным планам).А в гараже том стояла первая в Евпатории автомашина(по еще дореволюционным планам).Так выходит,что я должен отодвинуть исторические строения в угоду чьим-то фантазиям.У моих строений смежная стена своя,у соседей своя.Понятия "забор"в этом месте по планам не наблюдается.
[

]()

Визуально тоже виден резкий контраст построек.Но меня больше беспокоит не сама наглость соседей,а появляющаяся лазейка для аферистов-конструкторов.Крымчане сейчас висят в воздухе между былым и будущим.Вроде старые планы имеются.Начиная с 23 года прошлого столетия.И планы этого столети в наличии.В них мало что изменилось.Но сейчас идет активнаяфаза операции "Войти в Росреестр".Типа кто в реестре,тот и прав.Кто внес в кадастр свои строения тот "белый человек"-остальные аборигены.Но кадастр в крыму ЕЩЕ НЕ РАБОТАЕТ!!!(в крайнем случае земельный)Пока идет только сбор документов.И никто не в силах доказать свою правоту...Значит буду бороться старыми испытанными способами-сварю конструкцию с щитом напротив окна.Окно их-щит мой.На моей территории

Антонович написал :
Я незря упомянул о старинности расположения своего дома!

Это не аргумент!

Антонович написал :
Так выходит,что я должен отодвинуть исторические строения в угоду чьим-то фантазиям

Не фантазиям а в соответствии с действующими документами.

Антонович написал :
Типа кто в реестре,тот и прав

Реестр не определяет "как установлено", реестр определяет "что установлено".
"Как установлено" определяет БТИ!

Антонович написал :
Значит буду бороться старыми испытанными способами-сварю конструкцию с щитом напротив окна.

Я так и не пойму. Тебе что мешает, что они смотрят на твой двор из своего окна? Не пойму?

Антонович написал :
Окно их-щит мой.На моей территории

Я еще раз говорю, что взвесь все как следует. Может так получиться, что с твоей стороны в их адрес нарушений еще больше. К примеру Деревья растут близко к забору (ближе чем указано в нормах). Туалет стоит на полметра ближе. Я же тебе говорю, чудак-человек, что то, что ты говоришь это эмоции. А суд располагает не эмоциями, а фактами и аргументами, т.е. "официальными бумагами". К примеру я твой сосед. И прорубил на твою сторону окно в своей стене. (Тут и я твои претензии не понимаю). Но допустим ты накатил на меня по этому поводу "бочку". Что я буду делать? Я подниму документы и проверю тебя "на вшивость". И к примеру выяснится, что твой дом стоит на 1 метр ближе к забору чем положено. Он же у тебя давно стоит! И тогда норм не было! А сейчас есть! И к примеру написано "не менее 5 метров". А у тебя 4 метра. И если бы это были бы два нормальных соседа то и хрен бы с ним с одним метром. А когда мы с тобой враги, то это аргумент. Я пишу в суд, что нарушены нормы. При этом пишу, что не обеспечивается противопожарная ситуация, что мой дом рискует сгореть в случаен пожара у тебя. При этом делаю ссылку на существующие нормы. И я даю 100%, что суд примет мою сторону и заставит тебя передвинуть дом на один метр!!!!!! Потому как с твоей стороны эмоции, а с моей стороны ссылка на нарушение действующего документа!!!! И дело конечно второе, но я честное слово не могу понять в чем суть претензий? В том, что он на твою сторону в своей стене прорубил окно? Слушай... если честно.... если у меня бы вот так..... В смысле я прорубил, а сосед бы начал "бочку" катить... Я бы его уже убил бы!!!

Мне просто непонравилось отношение соседской хозяйки к моей скромной персоне.Эмоции-эмоциями,но некрасиво получается.В плане стена моя-стена ее.В душевных моих планах так-же построить здание в два этажа...а тут окно и высказывание в это окно "А кто ты такой!?".Война интересов.
Кстати девушка лет 10 назад из Питера приехала.Скромно вела при старом режиме,но высказывания про 4 метра до ее стены проскакивали.Получается,что кто первый в суд подаст,тот на старом месте останется.Ну а ответчику сносить строения.Тут уже не эмоции!Просто хаос начинается!Придется помочь этому хаосу.В плане написано кузница-мастерская.Значит буде кузница.
Неумеем мы друг-друга понимать.Я спросил "законно ли!?" получил ответ"Если мне надо,то законно.Иначе убъю!"Мораль проста-Крым и материковая Россия еще долго будут притираться друг к другу.Пошел я руководить своим СнТ.Там все просто-"По уставу и решению правления".В реестр занесли,кадастр на подходе и никаких поблажек материку

Антонович, по законам и "по понятиям" - разные вещи. Надо пытаться договариваться, иначе выигравших в войне не будет - глупо проиграют обе стороны.

BV написал :
Антонович, по законам и "по понятиям" - разные вещи. Надо пытаться договариваться, иначе выигравших в войне не будет - глупо проиграют обе стороны.

Правильно говорите!Я сам пацифист-миротворец и нелюблю шумного решения проблем.Сорок соседей вокруг,300 членов СнТ- со всеми нормальные отношения.Диалоги,советы,помощь-все как у людей.И до суда не доходит никогда.Эдакий дух крымского общества!А тут этому обществу хотят доказать,что оно папуасское.Мол не так живете папуасы.Свобода и безнаказанность,вот мол мерило цивилизации(но на папуасской земле).41 сосед это продемонстрировал.
Тема какаято плаксивая получилась.Пора наверно ее закрывать.Неинформативненько

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Товарищи смотря какое поколение, у нас "выродки малолетние" выше этажом арендует квартиру, обычные замечания уменьшить звук потише, не шуметь после 22.00 не понимают. Что то там стучат молотком в 23.00 когда засыпаем, или музыка в 02.00 часа ночи, когда от нее просыпаешься. Так вот раз поднялись сказали адекватно, второй раз. Все продолжается....Звоним тому кто отдает под съем квартиру, он "Дурака включает", ладно предупредит их....Толку мало, вызываем участкового....Поднялся поговорил....Хорошо....После некоторого времени опять недопонимание, собираем подписи от жильцов, снова звоним участковому, приезжайте не дают заснуть....Приехал, поговорил, уехал...Результат - шума поменьше стало, временно, но в течении дня проскакивает. Вибрация передается от савбуфера теперь в дневные часы. Вот так....словесно не понимают, приходится меры предпринимать, может морду разбить ? Достали

Антонович написал :
Тема какаято плаксивая получилась.

Действительно...

Антонович написал :
По законам до марта месяца я еще мог предпринять какието действия.

За окно или за второй этаж, в котором это окно?

ADM05 написал :
Т.е. у вас нет претензий к самому строению. Тогда и к расположению окон в строении и подавно.

Согласен.

Антонович, все-таки без плана не понятно в чем проблема. Если как я понимаю не нравится, что соседка сделала окно в стене, выходящей на вашу сторону, то честно говоря ваши претензии мне не понятны. Нужен план.
И по поводу вашего СнТ и "благостной" атмосфере в нем... Все это до поры до времени. Кто-то продаст, кто-то купит, перейдет в наследство детям и т.д. Все течет, все меняется. Я лично считаю, что "благостная" атмосфера должна иметь в основе не нынешние дружеские отношения а узаконенные требования. К примеру написано, что между домом и забором должно быть 4 метра. Значит надо строить чтобы было 4 метра. Потому как сегодня к примеру соседи ходят в друзьях и одному из них надо построить так, что получается не 4 метра, а 3. Но поскольку вы сегодня друзья, то для вас это не критично. Но проходит время... Кто-то из соседей продает свой участок, у кого-то дети вступили в наследство. Люди поменялись, отношения поменялись... Кому-то не стали нравится эти три метра. И он на вполне законных основаниях начинает требовать свои законные 4 метра... И начинается склока... свара... и т.д. А всего-то надо было в свое время строиться не по "дружбе", а по правилам. Но мы зачастую просто не понимаем, что своими действиями обрекаем на проблемы последующие поколения. Это очевидно у нас такой менталитет.
Вот мой случай (см картинку). Сосед когда-то, до меня построил на участке небольшой летний домик. Построил как считал нужным. Без всякого понятия о красной линии, о расстоянии до границы участка и т.д. Да и строил отец соседа а не он сам. Мой участок на тот момент был пустой, да и вообще не мой.
И вот я купил участок построил дом. Как положено по красной линии, на положенном расстоянии от границ участка и т.д.
В глубине участка построил навес. Назвал его Технической зоной. Т.е. если надо что-то помастерить, постучать, поварить и т.д. Естественно шум, гам, вонь и т.д. А за забором соседский домик... А в нем окна открыты и дети маленькие... И что получается? Я понимаю, что мешаю соседу и вижу по его молчаливой реакции что мешаю. Но мне тоже надо свои дела делать. Что-то пилить-варить по хозяйству. Но и сосед-то не может мне претензии предъявить потому как понимает, что у него домик стоит не правильно. А мне что остается делать? Тоже стараюсь вести себя по человечески. Если вижу, что после обеда детей на участке нет, то стараюсь в это время не работать в тех зоне, потому как понимаю, что дети в это время спят. Вот так и живем уже около 5-6 лет. Не сказать, что в друзьях, но и не конфликтуем. Здороваемся и не больше. Хотя мне можно и не обращать внимания на его спящих детей и т.д. мотивируя тем, что у него дом стоит не по правилам. Как-то так.

Частные застройки, да еще и давнишние-старинные т.с., в городах это не относительно современное строительство. Строили, могу ошибаться конечно, кто и как хотел.

А про окно - действительно есть санитарные нормы на освещение помешений, как жилых так и промышленных.
"Вижу" так - есть строение, мне в нем темновато, беру нормы на освещение, действительно "не прохожу" по ним. На этом основании иду в БТИ и согласовываю с ними "врезку" окна.
Все.

Директор написал :
иду в БТИ и согласовываю с ними "врезку" окна

??? Какое дело БТИ до моего окна в собственном доме? Т.е. если БТИ не разрешит мне врезать окно.... Да и о каких нормах на окна может идти речь? Вы ничего не путаете?

СергейИ написал :
??? Какое дело БТИ до моего окна в собственном доме? Т.е. если БТИ не разрешит мне врезать окно.... Да и о каких нормах на окна может идти речь? Вы ничего не путаете?

Если дом под ПМЖ, есть его план в БТИ.
Согласовывать все рано надо, допустим для продажи и прочего. Это как с перепланировкой в квартире. Можно двигать не несущие стены, и жить там и жить..., а при продаже, допустим, могут возникнуть проблемы.

СергейИ написал :
Т.е. если БТИ не разрешит мне врезать окно..

Если это нарушает инженерию, т.с, и может привести к обрушению допустим, может и не разрешить.

ЗЫ

Антонович написал :
Нормы-нормами,но имеют ли право соседи прорезать окна в мой двор.

Короче - имеют!!!, будите "наезжать" - есть возможность все это документально оформить и подтвердить, т.с.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Антонович, нужен план - потому как со слов не очень понятно, где чей забор за чьим домом над каким гаражом под какой стеной......
Исходя из исторически сложившихся обстоятельств нормы не будут работать в прямую - потому как знаю как с землёй у вас....
Если уж так затягиваться - посадите 3 кипариса на своём участке.... Только на разрешённом расстоянии...

По шуму - если вы не шумите в ночное время и не занимаетесь коммерческой деятельностью, то всё нормально....

И всё равно - рисуйте план, тогда понятней будет....

β-тестер МШУ-125/1400

Директор написал :
может и не разрешить.

Мне кажется (на основании моих общений с БТИ),что БТИ ничего не разрешает. БТИ - фиксирует. БТИ делает паспорт дома по факту. А сам паспорт уже предъявляется там где требуется.
И в процессе проживания вы можете делать со своим домом все, что захотите. Ну я имею в виду в разумных пределах. Вы же не хотите его взрывать или ломать. Вы же если что-то делаете, то только в плане улучшения его эксплуатационных свойств. Поэтому делайте на здоровье и без всяких БТИ.

Директор написал :
допустим для продажи и прочего

А вот если для продажи, то тут еще проще. Потому как паспорт БТИ на дом действителен три (или пять, точно не помню) лет!!! Т.е. если вы делали паспорт и даже в доме ничего не переделывали и хотите его продать, а прошло больше трех лет, то паспорт все равно надо будет делать. Поэтому все обычно делают паспорт когда надо дом зарегистрировать в Регистрационной палате и второй паспорт когда хотят продать дом.

Директор написал :
Это как с перепланировкой в квартире

Тут совсем другое дело и не надо путать с собственным домом. Потому как в своем доме вы распоряжаетесь своим имуществом. А в квартире стены, грубо говоря у вас общие на половину с соседом. И переделка квартиры может повлиять на соседей.

В хозяйтственной суете(перекрываю крышу исторического гаража) попытался сделать скан с пояснением.Техпаспорт двора еще от 50хгодов-гдето есть еще более ранние экземпляры

Извините,что через файлообменник!У нас на форуме картинки неясные получаются

Вооще, конечно, вот "это" -

Антонович написал :
Соседи с соседней улицы(с которыми у меня стена в глубине двора) тоже немного решили прихорошиться и повысили этажность строения.Т.Е. по существующей стене своего строения(постройка старая на глине из камня-ракушечника аршинника) пристроили еще один этаж с толщиной стенок около 30 см.Построили-и ладно!

немного вводит в "ступор" т.с., ....

ЗЫ..., получается - если бы строили сразу с окном -

Антонович написал :
По законам до марта месяца я еще мог предпринять какието действия.

А строили то когда, при "старых" или "новых"?

Директор написал :
если бы строили сразу с окном

Во-во! Что-то совсем не понятно в чем суть-то?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Получается, что их дом и ваши сарайчики имеют общую стену?
Если так, проблемы с их личной инсоляцией и Шопеном в надстройке это их личные проблемы.... Есть вопрос ещё с проектом и введением в эксплуатацию их надстройки....
Судебных перспектив у них нет, и высказывания её про расстояние до строения просто "ниачём" - её же первую и заставят привести всё в норму....

А дом в два этажа вы где хотели построить? Стена к стене?

β-тестер МШУ-125/1400

Антонович написал :
В хозяйтственной суете(перекрываю крышу исторического гаража) попытался сделать скан с пояснением.Техпаспорт двора еще от 50хгодов-гдето есть еще более ранние экземпляры

Извините,что через файлообменник!У нас на форуме картинки неясные получаются

По российским законам хозяйственные постройки должны быть расположены в 1 метре от границы участка, жилой дом -в 3=х метрах от границы участка.. От бани до любого жилого дома(хоть вашего, хоть соседского) должно быть не менее 8-ми метров.
Допускается размещение хозпостроек по границе участка по согласию с соседями, то же самое и с домом..
Растительность: кусты-должны быть не ближе чем в 1 метре от границы участка, высокорослые деревья -в 4-х метрах.. Расположение окон по отношению к соседям не нормируется нигде. Есть только нормы инсоляции помещений.
А судя по фото и плану - у вас там по всем участкам такой караван-сарай, что заводить какую-либо тяжбу о соблюдении прав весьма странно, самому дороже выйдет..

Nadejda,
Там так исторически, что ли, сложилось.

Потому - "сам черт ногу сломит", и привести все это дело под более-менее "свежие" законы, наверное не реально.

ЗЫ, меня, все же, очень интересует -

Директор написал :
А строили то когда, при "старых" или "новых"?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Директор написал :
Там так исторически, что ли, сложилось.

Съездите в Крым!!!
Никакие туретчины не сравнятся!
Заодно посмотрите на традиции строительства....

Антонович, судя по картам это соседское строение какая-то хозпостройка?

β-тестер МШУ-125/1400

Директор написал :
Nadejda,
Там так исторически, что ли, сложилось.

Потому - "сам черт ногу сломит", и привести все это дело под более-менее "свежие" законы, наверное не реально.

ну вот о чем и речь... что в официальные органы с вопросом об "окно не там" бессмысленно обращаться.. Как минимум-ничего не сделают, ибо нет таких норм, что окна не могут выходить в сторону соседей, у всех бы в таких случаях окна могли б быть только в крыше) как максимум-заставят все на собственном участке "привести в соответствие нормам"

konsta29 написал :
Съездите в Крым!!!

Был я там.., давно правда, последний раз в 99-м.
ЗЫ и в Венеции был , и на задворках ГУМа. Как там все в нормы привести...

Антонович,
И когда, все же, строили...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Директор написал :
давно правда,

Нууу... Это не давно....
Я вот спустя почти 30 лет посмотрел....

β-тестер МШУ-125/1400

Нужно определиться: кому чего надо.
Если вам мешает окно соседа как таковое - идете в сад.
Если соседу мешает шум (в пределах разумного) из вашего двора - он идет в сад.

Кому больше надо - тот пусть и судится.

Работа мешает учавствовать в диспуте(вырвал минутку для ответа)
Соседка перестраивалась лет пять назад(планов и архитектуры никто невидел).Окно появилось в это воскресенье.
Моя застройка(пусть это и хоззона) строилась до революции.Для безземельных и амбициозных некоторых соседей мой двор как раздражитель.Пускай мой старый фонд выглядит пока удручающе(мне оно не мешаетТ.К. находится в глубине двора).Но это прописанное и много раз узаконенное мое.На 185%;!!!И в концепсию моегог двора окно от соседей никак не входит.Может я тайный нудист-лунатик или оборотень.Мне нужна своя свобода!Странно-мы строим 3 метровые заборы для собственного уединенимя но позволяем создавать смотровые зоны моей личной жизни.
Оттого и топикастер Антонович и создал тему

Антонович написал :
Соседка перестраивалась лет пять назад(планов и архитектуры никто невидел).

Неужели на свой страх и риск?

Антонович написал :
строилась до революции.

Разговор ни о чем, если не присвоено звание - "Исторический памятник, охраняется Государством."

В подмосковье (может и еще где то, пишу про то, что видел своими глазами), на участках в 8-12-ть соток умудряются многоподъезные 5-ти этажные дома строить. Судятся с ними конечно...,

Ну и как "ЗЫ"....-
Буть она не из -

Антонович написал :
Кстати девушка лет 10 назад из Питера приехала.

а, допустим из Симферополя, может еще и раньше было бы уже и три этажа, и по два окна в Ваш двор с каждого...