Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4836976

Добрый день.

Хочу поставить приточный клапан airbox comfort (который без фрезировки ставится). Но смущает один момент.

Окно имеет 2 контура уплотнителя: внешний и внутренний. За счет этого по периметру окна получается герметичная камера (пространство между створкой и рамой, ограниченное уплотнителями).

При этом при монтаже данного клапана урезается часть уплотнителя на внешнем контуре. Получается, эта камера между створкой и рамой теряет герметичность. Воздух будет заходить в верхней части и потом гулять по всему периметру створки. Тогда как самому фильтру нужна только щель около 30 см.

Вот монтажная инструкция:

Вопрос, может ли такой способ установки привести к каким-то негативным последствиям (ухудшение теплоизоляции/залетание мусора и пыли/порча окон в длительной перспективе)?

species,

В длительной перспективе это приведет к более быстрому старению уплотнителя по периметру окна
,потому ,что зимой он будет соприкасаться с холодным воздухом.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

species написал :
Тогда как самому фильтру нужна только щель около 30 см.

Все же это регулируемая щель, фильтра там не присутствует (во всяком случае у меня).

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

КАТРАН написал :
species,

В длительной перспективе это приведет к более быстрому старению уплотнителя по периметру окна
,потому ,что зимой он будет соприкасаться с холодным воздухом.

Тогда и летом, при высоких температурах, тоже будет более ббыстрое старение, из-за соприкосновения с теплым воздухом. Резина то и от тепла и от холода стареет

species, У вас будет 3 проблемы.

  1. Пылевой след в верхней части окна (что естественно, т.к. щель на улицу). Но это не страшно, влажная тряпочка вам поможет.
  2. В холодное время года, через щель будет поступать холодный воздух. Если он не успеет прогреться, то в помещение будет прохладнее. Это регулируется регулятором, который расположен на клапане. Его закрыть можно.
  3. Слышимость будет лучше. Если под окном ночью орут ( не машины ездят, а именно орут), то с открытым клапаном будет слышно лучше. Лично мне не существенно, т.к. слышно и с клапаном и без.
    Из несомненных плюсов, вы получите хоть какой-то приток. На мой взгляд этот плюс перекрывает все вышеозначенные минусы, даже на долгосрочной перспективе.

Кстати резинки можно просто поменять. Их продают отдельно.

alex_g303,

А не проще ли вообще не влазить в изменение конструкции окна,а просто пробурить дыру в стене и поставить рядом с окном,что то типа КИВ?(если уж очень большой напряг с деньгами можно на первое время поставить Рязанский КИВ за 900 руб,потом когда кризис кончится купить нормальный кив и просто поменять головы)

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

КАТРАН написал :
alex_g303,

А не проще ли вообще не влазить в изменение конструкции окна,а просто пробурить дыру в стене и поставить рядом с окном,что то типа КИВ?(если уж очень большой напряг с деньгами можно на первое время поставить Рязанский КИВ за 900 руб,потом когда кризис кончится купить нормальный кив и просто поменять головы)

мне не проще, потому как

  1. дом охраняется государством и дырки придется согласовывать
  2. Сделан ремонт и нет желания переделывать его после бурения.

Что касается топикстара, то он четко написал

species написал :
Хочу поставить приточный клапан airbox comfort

что говорит о том, что он не спрашивает, что ему ставить, а задает вопрос о последствиях дальнейшей эксплуатации.

alex_g303,

Этот и подобные форумы созданы не только для конкретного решения проблемы,но и для обмена опытом.Очень часто Я делаю совсем не то,что просили в названии темы,потому что просто не знали,о том,что можно тоже самое решить совсем по другому.Микроклапаны в оконных щелях дадут мизерный приток воздуха,часто этого не хватает для борьбы с запотеванием окон и прочей сырости,типа в углах,приходится после этих микро клапанов бурить дыру на 132 мм и ставить КИВ,именно поэтому,чтобы человек не занимался ерундой Я и предложил вообще отказаться от этой затеи,пусть сам решает,что ему лучше,по крайней мере он обо всем предупрежден.

Такой клапан способен дать приток воздуха достаточный для проживания 1-го человека в комнате 10кв.м. ? Ничего не запотевает, поесени нет. Вытяжки при открытом окне работают очень хорошо.