Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#253825

В каждой второй теме мутиться о тонком метале и двойке-тройке электроде.
Лично я все подряд варил/последние 15 лет/четверкой.Сварочник самодельный.
Когда надо было варить нечто толщиной под 1мм брал пятерку.Так как сварочник дохловат для пятерки то дуга не горячая плюс толстый электрод отбирает лишнее тепло и все получалось в лучшем виде.
Недавно взял симпатичную синюю тройку/МЭР-3/,горит хорошо но так как труба была очень проржавевшая то замучался варить-прожигает.Плюнул,взял четверку и все пошло как по маслу.

к чему пишу-да теоретиков много.

про качество сварки прошу не поминать-к ответственым швам никого из посещающих даный форум близко не подпустят.Да и нет в быту таких работ где требуеться строгое соблюдение технологии.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Эта тема в качестве рекомендации пользователям?
4-ка действительно очень жесткий электрод, и можно на малых токах им побаловаться, но как тонкий метал получится варить, если не будет загораться дуга. Хотя у вас наверное какие-то крутые электроды-осветите ворос.
И мр-3 синие недавно пробовал, помоему всё-таки могут потоньше работу выполнить.
Но у всех тонких электродов один недостаток- они очень пластичны, если залипнет то кранты, и при розжиге нужно очень аккуратно.

2Алексейй, а ток на вашем самодельном сварочнике регулируется? Может, если не подводить лишнее тепло, не понадобится толстый электрод, чтобы его отбирать? Теоретиков много, это да. Но я вам точно могу сказать, что, выставив малый ток для тройки, я прекрасно варил как раз нечто около 1 мм толщиной. Правда, попытка варить то же двойкой потерпела неудачу - либо электрод не хотел зажигаться, либо прожигались дырки.

Алексейй написал :
к ответственым швам никого из посещающих даный форум близко не подпустят

Вот это я бы написал в заголовке форума.

2Алексейй Ну и что? Я не понял... Четверка лучше тройки/двойки? Это не правда, мягко говоря. Быстрее четверкой варить? А кто с этим спорил?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

andrey_o написал :
2Алексейй Ну и что? Я не понял... Четверка лучше тройки/двойки? Это не правда, мягко говоря. Быстрее четверкой варить? А кто с этим спорил?

по моему автор как раз обратное пытался сказать , но крайне сомнительно что 4кой 1мм железо качественнее можно сварить чем 3кой или 2кой . уж по своему не сильно богатому опыту могу сказать - двойка для тонкого металла намного лучше .

ПС на днях наблюдал как один чел полуавтоматом омедненной проволокой без газа дверь на авто варил ( по мне полная жуть кучи сплошные ) но ему нравится....

johnlc написал :
автор как раз обратное пытался сказать ...

Обратное что? Ну приноровился парень к своему самопалу... и что из этого? Конкретный аппарат, конкретные условия, сеть, отсутствие скандальных соседей и т.д. и т.п. И вывод неожиданный - теоретиков много! Ну варишь четверкой... и вари слава богу, в чем достижение? В чем фокус?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Отсутствие скандальных соседей...о чем речь? варю в гараже.Сечение вдоль ряда 16 квадрат/было-на днях срезали/.Вообщето постояно гдето ктото варит и моргания есть/общество 500 гаражей/.Так что сварка в гараже -это нормально и никаких вопросов.Варю через счетчик/30 амперный/-15 лет,а ему хоть бы хны.
Сварочник с баластом из нихромовой спирали диаметром 5мм.
Четверка это то чем работаю постояно/последние годы эпизодически-все построено/.
А пятеркой варил тонкие вещи,горит интересно-как сигарета ,тихо и без шума.Рекомендую попробывать для интереса.
Один друг профи -варит по ямалам и сахалинам.Варит любым сварочником,любым электродом с недостижимым мне качеством/громко матерясь/Другой занимаеться контролем качества швов -это к тому что про их кухню наслышан.

Алексейй написал :
Отсутствие скандальных соседей...о чем речь?

В нашей "деревне" за баловство с четверкой/пятеркой мне бы точно ..... чего-нить оторвали. Сеть слабая, даже пробовать не стану. На работе для грубой работы четверка, для мелочи тройка. Тройка однозначно лучше проваривает, но иной раз терпения не хватает, четверкой быстрее выходит. Последнее время больно и не варю электродами всё п/автоматом. Не считал и не считаю, что сварка нечто невероятное. Приноровиться можно к любому аппарату, я их перепробовал всяких разных море. Не спорю диплом сварщика просто так не получишь... в принципе если поставить себе такую задачу, мог и оттучиться. Но переспектива не радует, какие-нить трубы с утра до вечера, не поднимая маски... кому как, мне скучно.