Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#253957

Добрый день.
В связи с началом ремонта ,появилось много вопросов.
Квартира 2 комнатная дом П44, ремонт сначала делаем в одной комнате потом дай бог в другой ну и так далее.
Начал с замены элетропроводки (т.к. старая сгорела ,что и подтолкнуло на начало ремонта).
Схема вложена ,кабель nym 3*2.5
Выдолбил уже подразетники и проштробил между ними.
Встал первый вопрос : как раздваивать(разводить) кабель.
Варианты: 1.скрутка 2.маленькие коробочки 3.большие коробки

Вопрос №2 какой кабель покупать для света.
Почему то все советуют 3*1,5 хотя у меня как я понимаю и 2 жил будет достаточно.

Как правильно подключать выключатели.

Заранее прошу прощения за глупые вопросы ,но делать надо.

Домашняя сеть

Провода

Наука о контактах

2maxkar

Это после какого плана получился такой "планн жлектрики3"? )) С первых двух раз не вставило? )) Думаю, что Вам стоит внимательно почитать этот форум от сего момента и примерно на год назад. После этого очень многое прояснится.

Отвечая на Ваши вопросы:

  1. Соединения выполнять при помощи клемм Wago 773 и 222 серий в распаячных коробках. Иногда можно делать подрозетники поглубже и делать отводы прямо за розетками, чтобы не городить лишних коробок.
  2. Кабель с тремя жилами рекомендуют потому, что по новым правилам обязательна жила для заземления / зануления. Если в Вашем доме проведут реконструкцию и появится нормальная "земля", то можно будет ее использовать.
  3. Выключатели подключать в соответствии с инструкциями на них. Выключатель должен разрывать фазу.

maxkar написал :
какой кабель покупать для света

До выключателей 3*1.5;
после одноклавишных до светильника 3*1.5;
двухклавишных до люстры с двумя группами ламп 4*1.5;
3 и 3 - 5*1.5.